Мысли

2007

В книгу выдающегося немецкого мыслителя Артура Шопенгауэра включена работа, раскрывающая его этические взгляды и способная служить своеобразным автокомментарием к его основной философской работе - "Мир как воля и представление". Содержание книги раскрывается уже в названиях разделов: "О физиономике", "О женщинах", "К учению о страданиях мира", "О критике, суждении, одобрении и славе", "О самостоятельном мышлении" и др.

Купить книгу Мысли, Артур Шопенгауэр

<p>"Мир все равно что ад, в котором люди, с одной стороны, мучимые души, а с другой - дьяволы".</p>
Артур Шопенгауэр
Добавила: kumonya

написала рецензию23 ноября 2022 19:47
МыслиАртур Шопенгауэр

Я, наверное, рано взялась за такую сложную вещь. И под «рано» я подразумеваю, что, возможно, никогда в жизни и не смогу это понять, и этот труд лишь для специалистов в этой области. Мое изучение философии закончилось двумя семестрами в университете (на минутку, не профильном этой науке). И главное, что я вынесла со всего этого обучения, что философия – это не просто умные мысли и красивые цитаты о бытие. Это что-то сложное про познание, теории, мышление, сознание, ценности и т.д. В общем, будем считать, что читал эту работу абсолютный профан.

Книга состоит из трехсот мыслей – небольших абзацев или даже просто предложений, объединенных одной тематикой. И из всех них я смогла понять, наверное, процентов 10-20. Остальное было слишком трудно для восприятия. Были и красивые фразы (цитаты), над которыми можно задуматься и порефлексировать, ну или блеснуть знаниями в разговоре с кем-то. Все остальное, по-моему, подвластно только гениям, глубоко разбирающимся в философии. Но книга не похожа на учебник по этой дисциплине. Это буквально мысли философа, будто он просто записывал то, о чем думал без надежды на публикацию. Это как своеобразный дневник или односторонние письма.

Сам Шопенгауэр высоко ценит работы Канта, и очень жестко критиковал своих современников Фихте и Гегеля. В «Мыслях» он постоянно обращается именно к этим философам. До конца я не разобралась в различиях философского труда этих авторов. Меня просто удивило, с каким скептицизмом относится Шопенгауэр к своим коллегам и буквально отчитывает их в своей работе, как каких-то школьников.

Было очень приятно прочитать, что Шопенгауэр считает, что любой человек может изучать философию на своем уровне. Если вы ничего не понимаете в этой науке, то тоже можете учавствовать в дискуссиях, просто вы будете «Новичок». Каждый все понимает по-своему, и ваше восприятие всегда правильно, даже если отличается от общепринятого. Вот тут спасибо большое автору за понимание без осуждения и поддержку!

В общем, это не развлекательная и легкая книга. Быстро читать тоже не получится. После каждого предложения пытаешься осознать это мнение. Мысли автора наталкивают на рассуждения о поднятых темах. Возможно, вы поймете все не так, как говорил и хотел автор (особенно, если вы не гуру философии). Но так даже интереснее, ведь можно что-то подчерпнуть для себя и выйти за рамки привычного мышления.

#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:07

Философия не математика. Постоянные "тренировки" сделают любого человека мыслителем. Другой вопрос, насколько другие будут согласны с тем или иным мнением. А вот насчет "Возможно, вы поймете все не так, как говорил и хотел автор", то я всегда думала, что и не нужно в данной дисциплине полное понимание. Это ведь не диктант, да и тогда скорее всего не выросла бы наука до таких масштабов.
Принято)