Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс

2005

Кажется невероятным, что в самом конце XX века нашелся человек, который знал еще в 30-е годы Даниила Хармса, признанного ныне классиком мировой литературы, чьи взрослые стихи, рассказы и пьесы пришли к читателю только в последние десятилетия. Но вот факт: автор этой книги разыскал в далекой от России Венесуэле жену Хармса, Марину Дурново, урожденную Малич, и записал ее воспоминания о Хармсе и своей жизни после его гибели, ставшие содержанием этой удивительной и неожиданной книги. Повествование с редкой безыскусностью и художественной чистотой передает историю любви и трагедию судеб Даниила Хармса и Марины Малич.

Купить книгу Марина Дурново. Мой муж Даниил Хармс, Владимир Глоцер

<p>Через некоторое время был звонок по телефону. Звонил кто-то из друзей.</p> <p>Видимо, все интуитивно ожидали, что что-то случится.</p> <p>Меня спросили о Дане.</p> <p>Я сказала:</p> <p>— Да, — очень коротко.</p> <p>Кто-то принес мне поесть. Я говорила только:</p> <p>— Не надо, не надо, не надо, не надо…</p> <p>Я никуда не ходила. Ничего есть не могла. Да и еды уже никакой не было. С каждым днем было все хуже и хуже.</p>
Добавил: volokost

Упоминание книги: