Государь. Искусство стратегии

2007

Имя этого человека давно стало нарицательным. Своей непреходящей популярностью и неоднозначной репутацией титан эпохи Возрождения Никколо Макиавелли обязан прежде всего трактату "Государь", обобщающему способы и методы управления людьми. Эта книга

Купить книгу Государь. Искусство стратегии, Никколо Макиавелли

написал рецензию2 марта 2016 4:48
Государь. Искусство стратегииНикколо Макиавелли

Книга, несомненно, хорошая. Хотя ее и написали много лет назад, устаревшей в некоторых аспектах, ее назвать очень сложно.
"Государь" само по себе, это методичка. "Руководство и управление для чайников". Максимально подробно рассмотрены аспекты управления и описаны базовые условия, которые могут повлиять на алгоритм управления. Иногда, в моменты чтения, складывалось определенное впечатление, что некоторые известные, и даже ныне живущие политические деятели неоднократно перечитывали произведение. и даже используют как настольную книгу.
Хвала абсолютной власти и достижение ее любыми способами. Вот как вкратце можно описать книгу.
Трактат "Искусство войны", на мой взгляд, устарел очень сильно, единственное, что является актуальным и по сей день, это главы и абзацы о дисциплине внутри войска, о правильном распорядке и о субординации.