Сальвадор Дали: «История одного гения»

2008

В книге представлена беллетризованная биография великого испанского художника, классика сюрреализма Сальвадора Дали. Картины Дали до сих пор притягивают наше внимание глубоким психологизмом и необычной манерой исполнения. Это даже не картины вовсе, а некое подобие художественных книг, в которых мысль автора выражена не словами и предложениями, а целыми образами. Работы Сальвадора Дали волнуют и не отпускают. Как наши собственные воспоминания. Как наши тревоги и радости... Жизнь этого человека, провозгласившего самого себя гением, необыкновенна. И ее лейтмотив - любовь к женщине. К той, что стала постоянной моделью и музой художника, его душой и вдохновеньем, любовью и тревогой, целью и смыслом. Образ Галы, русской женщины Елены Дмитриевны Дьяконовой, сопровождал Дали в течение всей жизни. Не стало Галы - ушел и художник... Биографические рассказы о Сальвадоре Дали иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, и репродукциями его картин.

Купить книгу Сальвадор Дали: «История одного гения», Николай Надеждин

написала рецензию16 сентября 2016 12:59
Сальвадор Дали: «История одного гения»Николай Надеждин

Неоспоримо, что Сальвадор Дали был своего рода гений, безусловно его творчество навсегда останется в истории. И естественно биография такого харизматичного и эпатажного человека (так это сейчас называется) не может быть простой и понятной.
Пару слов о книге : слог неплохой, сюжет развит достаточно интересно. Я прочла эту книгу пару лет назад и она вызывает во мне симпатию и по сей день, хотя я не являюсь поклонником сюрреализма, и тем более Дали.
Запомнился такой "лайфхак" Дали перед публичными выступлениями - он специально надевал ботинок меньшего размера, чтобы от причиненных неудобств быть более рьяным и отчаянным к публике.
Отдельно о его музе Гале. Была ли она действительно его вдохновением, или же просто в ее лице он нашел поддержку и опору? Как сказал Роман Гари, в одной из своих книг : "Встретились два одиночества". Ведь именно Гала поддержала своебразный талант Дали, разглядела и заставила весь мир узреть в нем гения в его картинах. Хотя возможно, женщина на склоне лет, просто вытянула "золотую рыбку" и оставшуюся жизнь прожила в достатке.