Тяжело быть младшим…

2007

Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это еще не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда… Вот с ними и пойдем! И что из того, что я – сын Темного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…

Купить книгу Тяжело быть младшим…, Виктория Иванова

<p>Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется.</p>
Диран
Добавила: set
<p>- Да небо быстрее на землю упадет! - кстати, при выходе надо будет проверить, где там небо валяется… В кучку, например, смести, если слишком уж сильно разбилось. А то нечего двор захламлять всяким мусором!</p>
Фраза светлого героя, мысли Дирана
Добавила: set
<p>Мы, темные, бьем врага сразу. А светлые будут тебе улыбаться. Вежливо кивать, соглашаясь с твоими речами, а потом, когда ты на мгновение отвернешься, вонзят кинжал тебе под лопатку, лицемерно заявив, что это сделано во имя Добра!</p>
Диран
Добавил: parhelions

написала рецензию3 апреля 2015 11:26
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

@vishenka, да, обложка меня тоже удивила) Я-то читала её на самиздате, когда эта книга только начинала писаться, так что обложку узрела много позже. Но книга действительно хорошая. Я читала её с удовольствием, да с таким же удовольствием иногда её перечитываю)))

@olli-n3 апреля 2015 11:36

А я всю серию стороной обхожу, т.к. процентов восемьдесят там лютый штампованные треш))
Но везде есть свои исключения:) Спасибо за рецензию)

@olli-n, на счёт штампов - это да, тут прямо их собрание. Другое дело, что эта книга была написана чуть ли не первой среди своих сотоварок. Так что можно сказать, что все идеи и штампы сдирали с неё. А это - качественный оригинал)))

написала рецензию20 августа 2014 17:33
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не просто в школу а в школу находящуюся в Светлых Землях. Всё бы ничего, но он сын Темного властелина.
Книга легко читается и даже хочется еще. Довольно отличается от обычного фантастического мира где Тьма является злом, и только Свет может быть добрым. Тут есть оттенки света, и один особенно веселый и любознательный оттенок тьмы.
Отдельно стоит выделить словарь тёмного языка в конце книги. Ведь зачастую запихнув неизвестных до этого времени слов, читателей оставляют с ними один на один. А ведь не каждый знаток эльфийских, гномьих и иных наречий. И для нас, таких неразумных видимо, в конце книги есть глоссарик. Причем, составленный лично главным героем.

А теперь, Март, если вы побежали читать вторую часть - прошу вас, не делайте этого. Когда-то я была совершенно очарована этой книгой, буквально захлёбывалась восторгом. Вторая книга ровно в два раза скучнее первой. А третья - в два раза скучнее второй. Если вы сейчас броситесь читать продолжение серии, то страшно разочаруетесь. Я в своё время к этой серии вернулась лишь спустя несколько недель, пока поугасли впечатления. Только тогда смогла нормально воспринять продолжение.

Март (@magistrmart)20 августа 2014 18:16

@hloja_myrakami, Вторая книга меня, как ни странно не очень разочаровала. А вот по поводу третьей согласна, она лежит на полке с закладкой на середине уже год, если не больше