Тяжело быть младшим…

2007
Темный принц (1 книга из 3)

Надоело! Надоело быть малышом! Если ты самый младший в семье, это еще не значит, что и в семнадцать лет за тобой должна ходить свора мамок-нянек, вытирая нос вышитыми платками! Вот возьму и сбегу! В Светлые земли. Тут как раз папе попалась очередная, на всю голову стукнутая, Светлая команда… Вот с ними и пойдем! И что из того, что я – сын Темного Властелина?! Не человек я, что ли?.. Гм… интересный вопрос…

Купить книгу Тяжело быть младшим…, Виктория Иванова

<p>Есть такая птичка, на иве живет. Наивняк называется.</p>
Диран
Добавила: set
<p>- Да небо быстрее на землю упадет! - кстати, при выходе надо будет проверить, где там небо валяется… В кучку, например, смести, если слишком уж сильно разбилось. А то нечего двор захламлять всяким мусором!</p>
Фраза светлого героя, мысли Дирана
Добавила: set
<p>Мы, темные, бьем врага сразу. А светлые будут тебе улыбаться. Вежливо кивать, соглашаясь с твоими речами, а потом, когда ты на мгновение отвернешься, вонзят кинжал тебе под лопатку, лицемерно заявив, что это сделано во имя Добра!</p>
Диран
Добавил: parhelions

написал рецензию31 августа 2022 21:59
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Скажу сразу, что это весьма любопытная трилогия в целом! Но начнём с первой книги: Тяжело быть младшим...

Эта книга прекрасна, если обойти пару спорных моментов стороной. Но обойдём их не из-за какой-либо предвзятости или любви к жанру! На самом деле на общем фоне повествования, эти мелкие огрехи (которые и упоминать в рецензии неуместно) читатель просто напросто или не заметит или забудет в скором времени - и всё благодаря интересному сюжету и темпу повествования!

Больше всего запомнились моменты, связанные с темными персонажами. Именно попытка рассказать "очередную фэнтези-историю" со стороны тёмных и злых персонажей выделяет эту трилогию над подобными экспериментами. Авторы не боятся показать другую сторону медали и при этом дать понять, что на самом деле не существует строго белого и чёрного.

Ну и конечно нельзя не отметить главного героя романа: ему невозможно не симпатизировать! Наверное это и то, что я описал выше, и гарантирую высший бал при оценке этой книги и бесконечный интерес поскорее начать читать следующий роман.

Возможно, кто-то возразит и скажет, что эта книга лишь на любителя. Что же... Тогда я очень большой любитель! Большой любитель хорошей, интересной, необычной и запоминающейся русских фэнтези-романов! И вам того желаю.

написала рецензию11 июля 2022 13:11
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Я помню еще те времена когда таких книг было мало.
В те далекие годы классикой были как раз светлые команды героев, идущие на борьбу со «злом». И вот начали (даже не буду выяснять кто был первым) появляться новые сюжеты, где показывается что темнота дара не значит зло, как и свет не равен добру.
Мне кажется это весьма важная тема, поскольку нельзя вешать ярлыки и относится к людям (я про наш мир) предвзято из-за города обитания, цвета кожи, профессии и т.д.
Главный герой этой книги сын Темного Властелина. У которого взыграл юношеский максимализм и появилось желание сбежать из дома и доказать всем свою «взрослость». Ну а чтоб была цель – нужно учиться. И подальше от дома в Светлых землях, где родители не будут иметь влияния. А проводниками станут светлые герои, что попались в темной цитадели.

Много приключений, юмора, на первый взгляд «классические» герои, но с гораздо более интересной историей у каждого. Куча вляпыаний во всё что можно добавит остроты приключениям и поможет персонажам узнать друг друга лучше, и откорректировать отношения между светлыми и темными.
Так что вперед! Школа ждет!
#сказочные_ленивцы (18. В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)
#буклайв_зеркало_артефакт
#буклайв_жилье_7
#буклайв_бревна (рубанок из дуба )

написала рецензию3 апреля 2015 11:26
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Привлекательное название книги открывает читателю не менее привлекательное содержание. Эта книга - одна из моих любимейших в жанре фентези. К ней я всегда буду относиться особо, потому что именно с неё началось моё серьёзное увлечение фентези.
Написанная в кудрявом году, она являет собой образец, или скорее даже первоисточник, пример для подражания всем книгам, что делают главными героями не хороших, добрых и светлых, а тёмных и "кровожадных" злобных лордах. В ней с юмором пишут о стандартной уже команде светлых героев и шебутном принце-подростке, который в силу возраста не может усидеть на месте ровно и стремится доказать всему миру, что у него есть своё собственное мнение, и что свою судьбу он делает сам. Причём юмор этот первоклассного сорта, когда читаешь - а на душе легко-легко становится, и на лицо всё лезет глупая улыбка от поступков или мыслей героев.

Не буду говорить о сюжете, потому что он на диво стандартен. Как я уже говорила, после прочтения этой книги у меня вечно создавалось впечатление, что все новоделы списаны чисто с неё. Обращу внимание только на прекрасные портреты персонажей, на старые, глупые шутки, которые в контексте книги воспринимаются с восторгом, и на одной чёткой мысли - свет не всегда есть добро, а тьма - не всегда есть зло. И главный герой будет это доказывать со вкусом, толком и расстановкой.

Если хотите отдохнуть и почитать что-то, что поднимет вам настроение - эта книга будет самым лучшим для вас выбором)))

написала рецензию20 августа 2014 17:33
Тяжело быть младшим…Виктория Иванова

Куда бегут многие персонажи? На войну и за принцессами, кладами и артефактами, на поиски приключений и прочего. Этот же персонаж бежит в школу, и не просто в школу а в школу находящуюся в Светлых Землях. Всё бы ничего, но он сын Темного властелина.
Книга легко читается и даже хочется еще. Довольно отличается от обычного фантастического мира где Тьма является злом, и только Свет может быть добрым. Тут есть оттенки света, и один особенно веселый и любознательный оттенок тьмы.
Отдельно стоит выделить словарь тёмного языка в конце книги. Ведь зачастую запихнув неизвестных до этого времени слов, читателей оставляют с ними один на один. А ведь не каждый знаток эльфийских, гномьих и иных наречий. И для нас, таких неразумных видимо, в конце книги есть глоссарик. Причем, составленный лично главным героем.