Краткая история денег

2008

Никому и в голову не приходит, что такая простая вещь, как деньги, может иметь какое-то таинственное значение. Книга" Краткая история денег" содержит невероятные факты, которые могут повергнуть в ужас. В современном мире деньги стоят на одном уровне с наркотиками. Каждую минуту происходят преступления, мотивом которых являются именно деньги. Поэтому невольно возникает вопрос: почему они обладают такой невероятно-мистической властью над всеми людьми. К тому же, сейчас деньги начали терять свое физическое тело. Они стали чем-то виртуальным, переместились в другое пространство. На все эти любопытные вопросы, вы найдете ответы на страницах этой книги.

Купить книгу Краткая история денег, Андрей Остальский

написала рецензию16 января 2018 18:38
Краткая история денегАндрей Остальский

«Деньги существуют как бы вне воли человека, помимо него. Почти как окружающая нас природа». Ученые «открыли» деньги задним числом и до сих пор не могут согласовать между собой что же это такое и как они функционируют в обществе. Версий много, деньги это и долговые обязательства, и средство платежа, и инструмент ценообразования… и еще сотня определений этого слова. Но по сути, деньги – всего лишь бумажки, которые позволяют получить нам то, что мы хотим. Хотите качественное медицинское обслуживание или дом на берегу моря? Доставайте шуршащие банкноты из своего пиджака. Но помните, что деньги – это только нейтральный посредник между вами и тем, что вы так желаете получить.

Меня эта книга в первую очередь привлекла как будущего экономиста, но на самом деле, она будет интересна и просто любопытным. В книге огромное количество увлекательных фактов о деньгах и о том, что с ними когда-либо происходило. Для меня стало открытием, что даже в первобытнообщинном строе существовали деньги. Вы можете себе представить, что 500 лет до н.э. уже существовал рыночные площади и торговые ряды? Трудно представить, чтобы подобное существовало без денежного эквивалента. А письменный язык начался с бухгалтерских записей на глиняных табличках.

Деньги представлялись и в виде пуговиц с мундиров французских солдат в Египте во времена наполеоновских войн; и в виде виргинского табака; и в виде блестящих металлов, за которые люди когда-то готовы были и душу дьяволу продать… представлений масса и на каждое – занятное историческое событие.

Благодаря книге, я по-другому взглянула на поступок Павла Дурова (когда он кидал в народ деньгами из своего офиса в Питере), когда я почитала о схожем поступке Сержа Гинсбурга. На что еще люди пойдут ради разноцветных бумажек? Чем они отличаются от другой раскрашенной бумаги, кроме водяных знаков?

Если решитесь обратить внимание на эту книгу, то вы также найдете информацию о том, как надежные и солидные европейские валюты упрощались на протяжении многих веков, о торговле в разных странах и замене при этом современной формы денег на местные денежные эквиваленты, о деревянных деньгах.
Мое самое любимое определение денег: «Деньги – «общая шлюха человечества».

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2018 4:24

И второй экзамен тоже сдан! Боялась, что ввиду своей "нехудожественности" книга будет скучной, а оказалось она на 10ку!))) Как бальзам на душу после Почтамта?)

Valery Chadova (@yeslera)17 января 2018 10:01

@Elloissa, О ДА! Ты даже не представляешь насколько! А язык какой выдержанный, а содержание какое без пошлостей...ммм.. просто сказка
:-D

Valery Chadova (@yeslera)17 января 2018 16:40

@Elloissa, Точно. Спасибо, Буковски, на фоне твоей ереси другие книги смотрятся в 10 раз лучше))