Краткая история денег

2008

Никому и в голову не приходит, что такая простая вещь, как деньги, может иметь какое-то таинственное значение. Книга" Краткая история денег" содержит невероятные факты, которые могут повергнуть в ужас. В современном мире деньги стоят на одном уровне с наркотиками. Каждую минуту происходят преступления, мотивом которых являются именно деньги. Поэтому невольно возникает вопрос: почему они обладают такой невероятно-мистической властью над всеми людьми. К тому же, сейчас деньги начали терять свое физическое тело. Они стали чем-то виртуальным, переместились в другое пространство. На все эти любопытные вопросы, вы найдете ответы на страницах этой книги.

Купить книгу Краткая история денег, Андрей Остальский

написал(а) рецензию9 декабря 2018 16:47
Краткая история денегАндрей Остальский

Данная книга – это история денег в увлекательном изложении Андрея Остальского, главного редактора (2001–2009) Русской службы Би-би-си. Книга была написана в 2008 году.
Название произведения говорит само за себя, ведь всё повествование касается понятия «деньги»: откуда они? Для чего они? Их роль и функции в нашей жизни.
Во вступительной части книги автор задаёт риторические вопросы, можно сказать начинает вести диалог с читателем, заставляя тем самым задуматься об истории денег и их значимости, начиная с древних времен, когда понятия «деньги» еще не существовало, его заменял бартер, и по наши дни, где деньги стали своего рода виртуальными. Повествование происходит от лица самого журналиста, книга написана предельно понятным, но в тоже время образным языком. Автор сам подчеркивает, что его книга создана «совсем не для экономистов, а для любопытных читателей». А.В.Остальский не использует сложной терминологии, понятной лишь специалистам в области экономики и финансов, а наоборот, пытается объяснить простому обывателю что же такое деньги, золотой стандарт, кредит и прочее. Стоит сказать, что данное произведение весьма легко читается и заинтересовывает буквально с первых строк.
Уже во введении журналист цепляет читателя провокационными высказываниями о сущности денег, определяет их следующим образом: «деньги – фетиш, почти наркотик», «деньги – наше отражение, наше альтер эго, то есть наше второе «я»». Следовательно, исходя из размышлений, не деньги служат нам, а мы им. Сначала это мысль кажется абсурдной, а потом начинаешь задумываться, а может так и есть, может автор прав… Получается, писатель добился поставленной цели, привлек внимание к теме, сделал так, чтобы захотелось поразмышлять над приведенными тезисами, узнать, что же есть деньги на самом деле.
Как же работают деньги? Чем они отличаются от обычной бумажки или фантика, кроме разве что водяных знаков и других средств защиты? Почему люди доверяют деньгам? Не потому ли, что в обществе договорились, что напечатанные определенным образом и в определенном месте бумажки – это деньги. Не означает ли, что в роли денег может выступать всё что угодно, что дензнаки – это часть всеобщего договора людей между собой. Тогда получается, дело заключается вовсе не в деньгах как таковых, а в сознании людей. Если задуматься, и в далеком прошлом, и сейчас (за тысячи лет ничего не изменилось) люди настолько безукоризненно верят в значимость этих знаков, что готовы отдать за них всё, весь вопрос только в цене. Ясно одно: без денег обойтись совершенно невозможно.
Откуда же взялись деньги? Никто их не изобретал, «они появились как-то сами собой – как результат развития общества». Автор сравнивает этот процесс с возникновением языка, «его тоже не существует вне человека, но в то же время он – некий объективно, неизбежно возникший инструмент познания и коммуникации». Человеческому обществу существовать без денег невозможно, как и без языка. Деньги обращаются, циркулируют между людьми, объединяют их друг с другом.
Также писатель раскрывает понятие «золотой стандарт», делая следующее заключение: «жесткая привязка денег к золоту делала систему абсолютно, может быть даже слишком, стабильной». И вроде бы все хорошо, инфляция побеждена, спекулянты враз потеряли свою работу, никаких колебаний курса валют не предвидится. «Идеальная стабильность и идеальная предсказуемость!» Но в то же время, ограниченное количество золота не давало денежной массе расшириться в моменты, когда это требовалось экономике, система была лишена иногда столь необходимой гибкости, эластичности. Денег требовалось все больше и больше, рост запасов золота, а следовательно, и рост денежной массы отставал от роста экономического.
В своей книге А.В.Остальский выявил и проиллюстрировал примерами такое основное понятие как функции денег в обществе. Деньги являются: четной единицей, Общепринятым измерителем стоимости, инструментом обмена и ценообразования, платежным средством, стандартом отложенного по времени платежа, измерителем труда, а также накопителем стоимости. Более того, деньги играют роль инструмента экономического контроля. Журналист размышляет о том, являются ли деньги товаром. Товар в его представлении «должен обладать конкретными потребительскими качествами», а деньги не имеют таких качеств.
Автор обращается к лингвистике и разбирает такие понятие в русском языке как «стоимость», «себестоимость», «цена». Мне было интересно узнать, что в немецком, французском и английском языках все эти три понятия обозначаются одним словом. И таких интересных моментов в книге очень много. Так, публицистом объясняются различные причины Великой депрессии – мирового экономического кризиса, разгоревшегося сначала в США, а потом и в странах Европы. Первая причина данного события, описанная в книге – остановившаяся экономика, «хотя в ней есть все, чтобы нормально функционировать». Все, кроме одного. Нет денег. Они, по мнению автора, являются кровью организма под названием экономика. Автор приводит и совершенно иную точку зрения на причины Великой депрессии и всемирного экономического кризиса. Автор пишет о двух австралийских профессорах, которые заранее предсказали крах экономики еще в 20-ые годы прошлого века. Они считали, что именно инфляция, которую искусственно устраивали американцы для того, чтобы помочь Великобритании, и послужила тем маховиком, который запустил все эти беды. Автор склонен полагать, что, если бы последствия Великой депрессии и вызванный ей всемирный экономический кризис, нацисты могли и вовсе не прийти к власти. Получается, политические и экономические события очень тесно взаимосвязаны.
Стоит отметить, что достаточное внимание автор уделяет истории рубля, по большей части – советскому. Автор в связке анализом экономической ситуации в стране, как бы «пробегается» по всем ключевым моментам истории России 20-ого века. Отдельная часть произведения посвящена рублю в СССР 80-ых – 90-ых годов, а точнее его определению и функциям, которые как таковые не выполнялись, по крайне мере далеко не все. Один интересный тезис про валюту в СССР, выдвинутый автором: «у советского рубля было удивительное свойство – в разных ситуациях стоить по-разному». Не буду вдаваться в пересказ, но скажу, что это иллюстрируется тем, что невозможно было купить какие-то модные или просто дорогие вещи, потому что в магазинах их не было, на черном рынке они стоили огромных денег, а в специальных секциях ГУМа (только для определенного круга лиц) можно было приобрести эти товары по вполне адекватной цене.
В конце повествования, основываясь на трудах К.Маркса, Д.Кейнса, А.Смита и личных рассуждениях автор предлагает читателям свое, можно сказать собирательное, определение денег. «Деньги – динамическая система, регулирующая материальное взаимодействие людей между собой и природой. И в то же время измеритель и накопитель стоимостей для многостороннего и растянутого во времени обмена. И еще – символ, в соответствии с негласным общественным договором, регистрирующий все долги и трансакции. Это все, что угодно, что широко применяется в качестве средства платежа и учета долга и кредита».
Говоря про актуальность данной темы, можно сказать, что деньги и сейчас продолжают эволюционировать, если можно сказать, видоизменяться. Ещё лет 10 назад было сложно представить, что для того, чтобы расплатиться в магазине даже не обязательно носить с собой кредитку, осуществить платёж можно будет с помощью смартфона!

написала рецензию16 января 2018 18:38
Краткая история денегАндрей Остальский

«Деньги существуют как бы вне воли человека, помимо него. Почти как окружающая нас природа». Ученые «открыли» деньги задним числом и до сих пор не могут согласовать между собой что же это такое и как они функционируют в обществе. Версий много, деньги это и долговые обязательства, и средство платежа, и инструмент ценообразования… и еще сотня определений этого слова. Но по сути, деньги – всего лишь бумажки, которые позволяют получить нам то, что мы хотим. Хотите качественное медицинское обслуживание или дом на берегу моря? Доставайте шуршащие банкноты из своего пиджака. Но помните, что деньги – это только нейтральный посредник между вами и тем, что вы так желаете получить.

Меня эта книга в первую очередь привлекла как будущего экономиста, но на самом деле, она будет интересна и просто любопытным. В книге огромное количество увлекательных фактов о деньгах и о том, что с ними когда-либо происходило. Для меня стало открытием, что даже в первобытнообщинном строе существовали деньги. Вы можете себе представить, что 500 лет до н.э. уже существовал рыночные площади и торговые ряды? Трудно представить, чтобы подобное существовало без денежного эквивалента. А письменный язык начался с бухгалтерских записей на глиняных табличках.

Деньги представлялись и в виде пуговиц с мундиров французских солдат в Египте во времена наполеоновских войн; и в виде виргинского табака; и в виде блестящих металлов, за которые люди когда-то готовы были и душу дьяволу продать… представлений масса и на каждое – занятное историческое событие.

Благодаря книге, я по-другому взглянула на поступок Павла Дурова (когда он кидал в народ деньгами из своего офиса в Питере), когда я почитала о схожем поступке Сержа Гинсбурга. На что еще люди пойдут ради разноцветных бумажек? Чем они отличаются от другой раскрашенной бумаги, кроме водяных знаков?

Если решитесь обратить внимание на эту книгу, то вы также найдете информацию о том, как надежные и солидные европейские валюты упрощались на протяжении многих веков, о торговле в разных странах и замене при этом современной формы денег на местные денежные эквиваленты, о деревянных деньгах.
Мое самое любимое определение денег: «Деньги – «общая шлюха человечества».

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)17 января 2018 4:24

И второй экзамен тоже сдан! Боялась, что ввиду своей "нехудожественности" книга будет скучной, а оказалось она на 10ку!))) Как бальзам на душу после Почтамта?)

Медуза Горгона (@yeslera)17 января 2018 10:01

@Elloissa, О ДА! Ты даже не представляешь насколько! А язык какой выдержанный, а содержание какое без пошлостей...ммм.. просто сказка
:-D

Медуза Горгона (@yeslera)17 января 2018 16:40

@Elloissa, Точно. Спасибо, Буковски, на фоне твоей ереси другие книги смотрятся в 10 раз лучше))