Рецензии на книгу Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглей

написала рецензию12 августа 2015 23:19
Перистая Женщина, или Колдунная Владычица джунглейАмос Тутуола

#Г1_3курс

Очень долго сомневалась перед тем, как выбрать эту книгу и в итоге не пожалела о сделанном выборе. Книга оказалась очень милой сказкой о приключениях молодого индейца. Повествование о них ведется от лица самого индейца, только спустя много лет. На долю юноши выпадает множество трудностей, с которыми он забавно, с легкостью справляется на пути к сказочным сокровищам и богатствам. Сказка состоит из 6 частей - путешествий, предпринятых главным героем для поиска сокровищ. Первые две истории я бы не назвала смешными - они скорее грустные и в некоторых местах даже страшные. Зато после третьей истории уже не возникает вопросов почему книга попала в раздел юмористических произведений. Это добрая сказка, где главный герой всегда всех побеждает и получает вознаграждение за свою смелость и находчивость, если и не в виде сокровищ, то в виде невесты или восхвалений жителей родной деревни.
Правда мне показалось странным, что книга названа по заглавию первого путешествия, ведь героем этой истории был не сам индеец, а скорее его сестра, которой пришлось его спасать.
Не смотря на то, что в книге было много смешных и глуповатых моментов, она заставляет задуматься о человеческой натуре, поведении и привычках.
По началу было непривычен стиль написания - часто повторяющиеся одинаковые слова, местоимения, забавные коверканья слов - создавалось впечатление, что книгу писал пятиклассник, но ближе к середине манера изложения стала более гладкой и легко читаемой.
Я считаю, что эта сказка заслуживает того, чтобы её прочесть в любом возрасте.