Шок будущего

2001

Книга американского футуролога и публициста Э.Тоффлера "Шок будущего", несомненно, бестселлер последних десятилетий. Автор обращает внимание на неслыханный темп, который характерен для современных культурных, политических изменений. Человечество может погибнуть не из-за экологической катастрофы, ядерной реакции или истощения ресурсов. Шок, который испытывают люди, приводит к психологическому онемению, к самой реальной опасности, которая подстерегает человечество. Это главная угроза. Надо осознать ее и по возможности устранить. Автор надеется, что предложенные им меры смогут помочь человеку выжить в новой реальности и предотвратить шок будущего.

Купить книгу Шок будущего, Элвин Тоффлер

<p>Проблема не в том, чтобы сдерживать изменение – это сделать невозможно, – а в том, чтобы управлять им.</p>
Добавил: dmitriyyak
<p>Мы продвигаемся от «экономики брюха» к «экономике души», ибо сейчас только душа требует насыщения.</p>
Добавил: dmitriyyak
<p>Есть что-то отвратительное, с точки зрения морали, в том, что группа людей стремится потворствовать себе психологически, ищет новых и редкостных удовольствий, а основная часть рода человеческого живет в нищете и голоде.</p>
Добавил: dmitriyyak
<p>...научная любознательность сама является мощнейшей движущей силой нашего общества.</p>
Добавил: dmitriyyak
<p>Более того, думая о будущем, лучше ошибаться, проявляя смелость, чем осторожность.</p>

написал рецензию15 августа 2014 14:04
Шок будущегоЭлвин Тоффлер

Что ж, похоже книга непопулярная, хотя прочитать её всё-таки стоит. Элвин Тоффлер – американский футуролог и один из авторов концепции постиндустриального общества. Шок будущего (футурошок) – это реакция человека на стремительно происходящие изменения в мир, когда он за ними не поспевает.
Почему стоит прочитать эту книгу? В ней книге Тоффлер выдвигает много интереснейших идей, всё это подкреплено обилием фактов. Например, Тоффлер говорит о том, что течение времени в некотором роде ускоряется, то есть, к примеру, до Вашего рождения и после произошло примерно одинаковое количество событий, а 90% всех ученых, которые когда-либо жили, живы и поныне. Книга, правда, была написана в 1970 году, то есть в первом случае речь идёт примерно о 1930-х, а во втором непосредственно о 1970-м. Или что мы пользуемся вещами всё более краткий срок. И таких идей очень много. При том, описывается всё понятным языком и, хоть это книга по большей части научного содержания, её нельзя назвать нудной.
Что можно сказать о минусах? Ну, во-первых, она нехудожественная, это не минус, но именно поэтому многим она не подойдёт. Во-вторых, она довольно объёмная. Основной причиной этому, на мой взгляд, послужило огромное количество фактов, подкрепляющих каждую теорию. Их правда слишком много.
В общем, книгу могу рекомендовать всем, кого зацепила тематика (например, понравился приведённый факт), любителям научных шоу, и вообще всем для общего развития, если Вас не пугает то, что книга научная и довольно большая.
Вот ещё отличная цитата в тему сайта, которая не влезла в лимит 400 символов: "...небывалый поток новых знаний означает, что каждая новая книга [...] заключает в себе прогрессивно убывающую долю общего знания. А революция в издательском деле, дешевые, доступные издания уменьшают ценность книги как предмета в то самое время, когда быстрое устаревание знаний уменьшает ее информационную ценность [...] Таким образом, по сроку жизни книга приближается к ежемесячному журналу. И действительно, многие книги представляют собой не что иное, как «одноразовый» журнал."