Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни

2005

Знаменитый американский велогонщик, шестикратный победитель "Тур де Франс", повествует о том, как преодолевал смертельное заболевание, и о победах в велопробегах. Для широкого круга читателей.

Купить книгу Не только о велоспорте: мое возвращение к жизни, Лэнс Армстронг

Упоминание книги:

написала рецензию18 августа 2019 19:05
Не только о велоспорте: мое возвращение к жизниЛэнс Армстронг

«Плавание вообще трудный вид спорта для 12-летнего подростка, […] На дистанции 1500 метров вольным стилем я стал четвёртым в штате. […] мы тренировались каждое утро с 5.30 до 7.00. Став постарше, я параллельно начал более серьёзно практиковаться в велоспорте, проезжая в предутреннем полумраке по улицам 16 километров, отделявших наш дом от клуба, на велосипеде. В бассейне я проплывал 4000 метров перед школой, а потом ещё 6000 метров вечером. Это составляло 10 километров в день в воде и 32 километра на велосипеде.» (с.)

* * *

«Начавшийся в июле (1998) «Тур де Франс» я пропустил, потому что ещё не был готов к этой изматывающей многодневке длительностью в три недели. Я наблюдал за этой гонкой, оказавшейся в том году самой драматической и неоднозначной за всю её историю, со стороны. В ходе нескольких рейдов на технические машины команд французская полиция обнаружила огромные запасы эпогена и анаболических стероидов. Некоторые члены команд и официальные лица были брошены за решётку, под подозрением же оказались все. Велосипедисты были возмущены столь бесцеремонным поведением французских властей. Начала гонку двадцать одна команда, а до финиша добрались лишь четырнадцать. Одна команда была снята с соревнований, а шесть других сошли в знак протеста.
Допинг – печальный факт велосипедного мира, как и любого другого вида спорта, где всё решает выносливость. […] В общем и целом «Тур 1998» вызвал у меня смешанные чувства: я сочувствовал гонщикам, попавшим под раздачу, - некоторые из них были мне хорошо знакомы, - и в то же время полагал, что в будущем эти события помогут «Туру» стать более честным состязанием.» (с.)

Всё остальное – история. В 1999 году Лэнс Армстронг впервые в своей карьере стал победителем «Тур де Франс»… Потом он победил снова. И снова. И снова. А потом всё закончилось.

В первый раз я прочла эту книгу ещё ДО скандала и была совершенно сбита с ног, иначе не скажешь, настолько сильное впечатление она на меня произвела. Она показалась тогда сверх эмоциональной, потрясающей, вдохновляющей. Я была в полнейшем восторге. Поэтому, естественно, впала в ярость, как и весь мир, когда узнала, что всё это время меня обманывали. «Ах, его дисквалифицировали пожизненно? У него забрали все титулы? Так этого недостаточно! Надо было забрать все деньги, которые он нечестно заработал на спорте, обманывая своих поклонников! А самого судить, четвертовать! Сварить из него мыло! В Техасе ведь есть смертная казнь!»

Теперь я поостыла. По телевизору как раз показывают «Тур», и мне стало любопытно, какое впечатление произведёт на меня эта книга сейчас. И знаете что? Это самая впечатляющая и вдохновляющая книга о спорте, какая мне когда-либо попадалась в руки. Многодневная велогонка – это ад. И как хотите, но я не верю, что все гонщики там держатся исключительно на силе воли, углеводных гелях и подслащённой водичке. Просто их пока ещё не взяли за зад. А Лэнса взяли. Но вспомните, как они возмущались действиями полиции в 98-м? Не наличием фармокопеи в машинах поддержки, а действиями полиции!

Перечитывая книгу, я пыталась как-то угадать тот момент, когда он переступил черту. Это точно было не в начале карьеры. Потом был рак, а сразу после него первый «Тур», следующий после громкого скандала, когда всех гонщиков, а лидирующих особенно, проверяли при каждом удобном и неудобном случае. Значит, не тогда. В следующем году, 2000-м, на Олимпиаде в Сиднее Лэнс выступил не очень. Выходит, и не тогда, так когда же? Я даже вполне допускаю, что при его вспыльчивом характере он мог просто… таким образом «хлопнуть дверью», настолько его задолбали бесконечные нападки, справедливые или нет. Я не могу этого знать точно. Я знаю, что и до болезни, и после излечения, Лэнс славился своими ежедневными семичасовыми тренировками, а после излечения от рака ещё и внимательнейшим отношением к своей диете. Я знаю, что он пережил страшную болезнь, что даже рождение сына было для него отнюдь не простым и естественным процессом, как для других, что он много делал для благотворительности. Ещё знаю, что велоспорт – не просто спорт на выносливость, как бег, к примеру, где ты должен купить кроссовки, кое-какие причиндалы и хавчик. Ну, может, авиабилет. Велоспорт – это огромные деньги, где без команды и спонсоров делать нечего. Если бы хотели, чтобы всё было абсолютно честно-прозрачно, то и сажали бы всех на одинаковые машины. Так ведь нет же. А в тех условиях, в которых проходят гонки, лишние сто грамм в весе велосипеда могут сделать реальную погоду.

В общем, я не буду бросать в Лэнса камень. Не мне его судить. Для меня он остаётся великим спортсменом и великим человеком. И книгу эту сжигать не буду. Очень-очень велика вероятность того, что когда-нибудь я прочту её снова. Потому что это одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг «о велоспорте и не только», что когда-либо попадали ко мне в руки.