Учение с увлечением

Эта книга поможет школьникам справиться с трудностями учения, подскажет, как быть внимательным на уроках, как организовать свое время в приготовлении домашних заданий, как научиться учиться.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Учение с увлечением, Симон Соловейчик

написал рецензию2 марта 2017 22:26
Учение с увлечениемСимон Соловейчик

Книга Симона Соловейчика хоть и посвящена по большей части школьникам младшего возраста, но ценность несет не только для подрастающего поколения. «Учение с увлечением» — чуждое понятие для современных школьников и студентов, да и вообще для тех, кто что-то узнает новое для себя. Чаще всего мы смотрим на обучение, как на муки и страдания, а себя видим мучениками и страдальцами, не понимая того, что именно образовательный процесс превращает нас из человека в Человека. Посмотрите на современные школы, вузы: лучших учеников и студентов презирают, не любят и не хотят с ними водиться. Почему? Мне видится ответ с точки зрения психологии, которая утверждает, что такие люди просто-напросто чувствуют себя неуверенно рядом с более умным; завидуют более успешному, а поэтому пытаются достичь над ним превосходства посредством буллинга/моббинга (травля «один на один» и коллективом), чтобы как-то компенсировать свою неполноценность. И не факт, что буллер является отсталым человеком. Чаще всего люди становятся заложниками лени и плохого примера. Отсюда их проблемы.
Мы видим равнодушную и незаинтересованную в собственном будущем массу, главным источником интереса для которой являются смартфоны.
Вся проблема в том, что «неполноценными» сейчас являются 80% школьников и студентов. Тяжело приходится оставшимся 20% мальчикам и девочкам, парням и девушкам, которые чувствуют истинную тягу к знаниям, к учению, но подвергаются насмешкам и завистливому отношению. А ведь эти самые 20% просто качественно и профессионально выполняют свою работу, долг, если хотите, как выполняет ее компетентный и талантливый врач на фоне нерадивого коллеги. А нужны ли нам нерадивые врачи, педагоги (что еще опаснее), полицейские, ученые, политические деятели? «Вряд ли» — ответите вы.
Напрасно искать «корень» этой проблемы. Кто-то видит его в смене ценностных ориентиров и нравов с разрушением СССР, кто-то винит систему образования и ее главный «корень зла» — ЕГЭ. Одно ясно точно: много деструктивных факторов «поработало» над тем, чтобы мы получили сейчас «потерянное поколение».
«Человек должен учиться потому, что он человек» Василий Александрович Сухомлинский