Многообразие религиозного опыта

2010

Вниманию читателя предлагается книга выдающегося американского философа и психолога Уильяма Джемса (1842--1910), в которой была сделана одна из первых попыток дать научное обоснование фактам религиозного и духовно-мистического опыта. В книге на основе интереснейшего исторического, психологического, литературного материала представлено постижение религии не как института или социального феномена, а как непосредственно познаваемого личного переживания. Прикладывая к объяснению религиозных феноменов свою идею о подсознательном и свое толкование прагматического опыта как волевой активности, автор делает вывод, что религиозное чувство или воля к вере являются основополагающими для человеческого бытия. Книга написана хорошим литературным языком, что делает ее полезной не только для психологов и философов, но и для широкого круга заинтересованных читателей.

Купить книгу Многообразие религиозного опыта, Уильям Джемс