Сегодня, мама!

1994
Остров Русь (1 книга из 4)

Костя и Стас узнали, что в городском археологическом музее появился новый экспонат – огромный камень с множеством нанесенных на него древнеегипетских иероглифов, а из трещины камня выступает непонятный металлический предмет. Прокравшись ночью в музей, неугомонные герои повести «Азирис Нуна, или Сегодня, мама!» обнаруживают, что загадочный предмет – самая настоящая капсула, забравшись в которую, можно отправиться в любую эпоху – хоть в 2506-й год, хоть в 1506-й, да еще и до нашей эры...

Продолжение читайте в произведении «Остров Русь».

Купить книгу Сегодня, мама!, Сергей Лукьяненко

Данная книга экранизирована в фильме Олега Компасова "Азирис Нуна" 2006 года.

<p>Вообще друг – это много, а если человек смог стать твоим другом, несмотря на то, что он – девчонка, это уже серьёзно.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>Даже самые нудные поездки однажды кончаются.<br /></p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>– Ну почему вы никому не верите? – возмутился я.<br />– Потому что нельзя верить тому, кто умеет врать.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p> – Ты Кубатай? – еще раз спросил сфинкс. <br />– Метеозонд. <br />– Кубатай? <br />– Метеозонд. <br />– Метеозонд? <br />– Кубатай. Ой, я ошибся! <br />– Метеозонды не ошибаются! – радостно заорали сфинксы.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>Мегла выругался на «древненемецком» языке.<br />Стас покраснел и спросил меня:<br />– Такое в книгах печатают?<br />– В глупых книгах всё печатают.</p>

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Весьма и весьма интересная книга с необычным завихрением сюжетной линии. Разрывает шаблоны по ходу действий главных героев. И неожиданным образом раскрывает сюжетную линию в самом конце, заставляя голову идти кругом. Казалось бы - все сказано читателю уже в самом начале, но тем не менее суть все же скрыта.
В основу сюжета легла машина, таинственным образом оказавшаяся в музее, с помощью которой два мальчика перемещаются во временных границах, что безусловно отражается на их видении мира. А в дальнейшем игры с временем покажут себя во всей красе. Небольшие квесты, которые выполняют ребята в каждом временном отрезке, написаны с юмором. Рекомендую прочитать не только детям, но и взрослым. Так как присутствует и взрослый, умело прикрытый сказкой, юмор.
Кроме того умело затронута историческая составляющая нашей Планеты. Раскрывается тайна появления сфинксов в древнем Египте, история жестокого фараона... Естественно что описание выражено в комичной форме, но кто знает. А вдруг тут есть доля правды...

написала рецензию27 января 2017 0:35
Сегодня, мама!Сергей Лукьяненко

Это что то типа фантастики для маленьких. По крайней мере создалось ощущение, что авторам лет по двенадцать и в голове у них каша из "звездных войн", американских блокбастеров, блатного жаргона и пережитков коммунизма. Как иначе можно объяснить портрет Ленина, соседствующий с Маккартни и Эйнштейном в далеком будущем? Или то, что обитатели Венеры - Сфинксы не кто нибудь, а серебристые кошки......

Эта книга не относится к разряду тех книг, которые интересно прочесть в любом возрасте, она, скорее всего, будет интересна мальчишкам лет 10-12. Мне же читать её было скучно, несмотря на все описываемые приключения, которых вроде бы и много, и разнообразны они, но… стиль, язык изложения оставляют желать лучшего. Да и юмор в книге какого-то низкого пошиба, от которого скорее морщишься, чем смеёшься.