Серый - цвет надежды

1989

"Все описанные в книге эпизоды действительно имели место. Мне остается только принести извинения перед многотысячными жертвами женских лагерей за те эпизоды, которые я забыла или не успела упомянуть, ограниченная объемом книги. И принести благодарность тем не упомянутым в книге людям, что помогли мне выжить, выйти на свободу, и тем самым -- написать мое свидетельство." Опубликовано на английском, французском, немецком, шведском, финском, датском, норвежском, итальянском, голландском и японском языках.

Купить книгу Серый - цвет надежды, Ирина Ратушинская

Упоминание книги:

написала рецензию1 октября 2017 16:31
Серый - цвет надеждыИрина Ратушинская

Эта книга открыла для меня новую страницу угнетения инакомыслящих в СССР, очень много написано и прочитано о сталинских репрессиях, о гонениях на верующих при Хрущеве, но то, что в год моего рождения 82, почти на развале союза все еще арестовывали и сажали за стихи и самиздат, было шоком. Поразило с каким мужеством эти хрупкие и часто больные женщины боролись за свои права в тюрьме и с какой мелочной злобой их мучили за отказ быть клеймленой скотиной, покорной всему. Честно я сразу же признала за собой полнейшую неспособность к такой борьбе. Почитав о авторе, я еще больше прониклась к ней уважением. Уехав вынужденно заграницу, она в числе немногих не купилась на зарубежные гранты, никогда не поливала грязью свою Родину и при первой же возможности вернулась назад в нищие 90 годы. В этом году она умерла, пусть земля ей будет пухом. Очень жаль, что уходят такие люди, их так мало порядочных и сильных духом.