Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично

1956

Купить книгу Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично, Дейл Карнеги

<p>"Говорите людям о них самих,- сказал Дизраели, один из самых тонких политиков Британской империи. - Говорите людям о них самих, и они будут слушать вас часами".</p>
Добавила: id118850909
<p>Счастье не зависит от внешних условий. Оно зависит от внутреннего состояния человека.</p>
Добавила: id118850909
<p>Выражение лица человека имеет гораздо большее значение,чем его одежда.</p>
Добавила: id118850909
<p>Великий человек проявляет свое величие в том, как он обращается с маленькими людьми"</p>
Добавила: id118850909
<p>Не бойтесь нападающих на вас врагов, бойтесь льстящих вам друзей"</p>

Упоминание книги:

написала рецензию6 августа 2016 20:35
Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публичноДейл Карнеги

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

Вам доводилось когда-нибудь выступать перед публикой с речью? Если да, то считаете ли вы, что ваша речь создала хорошее впечатление на слушателей? Люди поняли, что вы пытались им донести? Все в зале внимательно и с интересом слушали вас? Если вы не можете ответить положительно хотя бы на один из вопросов, тогда эта книга именно для вас.

В этом «путеводителе для ораторов», как я его называю, Карнеги рассказывает о том, как можно развить смелость и уверенность в себе, что очень важно для выступлений; как усовершенствовать свою память, чтоб не читать речь с листочка; как правильно начинать и заканчивать выступление, как сделать так, чтоб аудитория поняла, что вы хотели до нее донести ; как заинтересовать публику и много чего другого, что касается ораторского искусства. При чем автор подает все это не в виде сухой теории, а на конкретных и многочисленных, реальных примерах. Он показывает тексты выступлений выдающихся ораторов (особенно Линкольна), и потом разбирает их по частям, чтоб показать, как правильно, а что делать не стоит. То есть, у Карнеги сначала идет пример, а потом теория, и это очень удобно, ведь в таком виде теория воспринимается гораздо лучше.

Итак, как конкретно эта книга помогла стать лучше мне? Мне никогда в жизни не приходилось толкать речь, но очень часто надо было выступать за кафедрой на занятиях в институте. И делала я это неохотно, так как у меня часто получалось плохо. Вот и пришла на помощь эта чудо-книга.

Вначале книги Карнеги пишет: «Для того, чтобы ваше желание стать хорошим оратором как можно полнее и быстрее осуществилось, необходимо соблюдать четыре правила». Я начала анализировать их.

«Правило первое: для начала убедитесь в том, что у вас имеется сильное и настойчивое желание стремление к успеху». Ну что ж, думаю, это у меня есть, я очень хотела хорошо выступать и получать за это высокие оценки.

«Правило второе: хорошо представляйте себе то, о чем вы собираетесь говорить». С этим было труднее, ведь были такие предметы, которые я не совсем понимала. Тогда я стала читать немного больше литературы, чтобы лучше разбираться в поставленных вопросах.

«Правило третье: действуйте уверенно». И вот тут-то я приуныла, ведь нашла свое слабое место. Как бы хорошо я не готовилась к выступлениям за кафедрой, очень часто моя неуверенность все портила. Признаюсь, я до сих пор работаю над этим пунктом.

«Правило четвертое: практикуйтесь!». И я стала чаще выходить за кафедру, хотя поначалу было трудно справиться со своей неуверенностью. Ну конечно же, какой смысл читать подобную литературу, если вы не применяете все прочитанное на практике? Для общего развития, да? Но такие книги не предназначены для общего развития; их цель – сделать вас лучше! Карнеги всегда и про каждую свою книгу говорит: «Эта книга должна стать вашей настольной книгой».

Не скажу, что все главы этой книги были для меня полезными и интересными. Причина в том, что, как я уже говорила, мне доводилось выступать только на занятиях. Но я нашла много полезных советов и для этих «маленьких речей». И однозначно, они помогли мне стать лучше, и я буду продолжать работу над собой и дальше. Автору большое спасибо!

Виктория К. (@viktoria1010)6 августа 2016 23:23

нормально у тебя все получалось, не надо тут ля-ля)

Анастасия К. (@terumi)6 августа 2016 23:28

@viktoria1010, хорошо, что ты так считаешь, а мне-то не нравилось.

написала рецензию22 ноября 2015 19:21

Я заинтересовалась этой книгой, потому что мне, как студенту, сейчас приходиться много публично выступать. Думаю и в дальнейшем это будет необходимостью. Как бы я не была подготовлена, меня начинает трясти, мысли путаться и тому подобное. И я решила прочитать эту книгу.

Я не ждала какого-то чуда, после которого я буду выступать, как первоклассный оратор, но определенные вещи из этой книги я вынесла.

Первое, что мне понравилось, это поддержка читателей с первых страниц. В первой же главе автор пишет, что умение выступать уверенно, это не всевышний дар, который есть только у избранных, а вполне земная способность, которую может постичь любой человек с большим желанием. Также приведено много примеров великих людей, бизнесменов, президентов (например Линкольн), которые тоже начинали не с блистательных выступлений, а также волновались как мы. На протяжении всей книги Карнеги подкрепляет данные советы такими примерами, рассказывает их методы и секреты, приводит отрывки их выступлений. То есть наглядное представление всему сказанному. Особенно часто приводится в пример американский государственный деятель Авраам Линкольн.

Ораторское искусство это не решение какой либо задачи, у которой есть четкие правила и инструкция. Поэтому все советы нужно уметь использовать и подбирать именно к своему выступлению.

Большой плюс книги это резюме в конце каждой главы. Оно расставляет все прочитанное "по полочкам". Карнеги в книге очень рекомендует это использовать в своих выступлениях.

Из минусов, на мой взгляд, был перебор с примерами.

Прочитать стоит для того, чтобы разложить по местам все, что знаешь, дополнить это чем-то новым и продолжать работать над развитием своих выступлений.

"Важно не то, ЧТО вы говорите, а важно КАК вы это говорите"

написала рецензию3 января 2015 23:17

Карнеги поселился в моём доме пару месяцев назад. Правда, вначале он просто пылился на полке, терпеливо ожидая своей очереди. Мне казалось, что терпеливо… В один прекрасный момент, когда наши «семейные сокровища» были расставлены по полному фэн-шую (по цвету, жанру, языку), оказалось, что единственное подходящее место для Карнеги – стол. Не влезал он со своими габаритами ни на одну полку! Кстати, стоит отметить, что эта золотистая книга, не смотря на свою практичность (основные труды под одной обложкой!), очень… эм… толстенькая (всё-таки три книги в одном переплёте!). И с той поры господин Дейл стал преследовать меня. Он попадался на глаза утром, когда собиралась на работу. Вечером, стоило объявиться дома, как я натыкалась на книгу в самых разных местах: на столе, на принтере, у зеркала. Казалось, что великий психолог не просто требует моего внимания, а преследует меня, словно маньяк жертву, в моей же квартире… Уже тогда мне казалось, что это моя судьба – прочесть именно эту книгу и именно сейчас. Сегодня я уверена, что это было самое верное решение в моей жизни.

Книга объёмом в 767 страниц была прочитана... Нет. Была проглочена практически залпом! Читала везде и всегда. Ежедневно таскала на работу этот фолиант. Слушала в трамвае аудио версию. Пролистывала страницу за страницей, пока готовила ужин…

Редкое художественное произведение построено столь гармонично как этот сборник психологических работ. Право слово, хочется стоя аплодировать его составителю. Книга, посвященная риторике, размещена первой. И выходит, что с самого начала мы знакомимся с основами успешного общения и построения речей, а потом, на протяжении двух оставшихся книг, мы можем наблюдать, где и как сам автор эти приёмы применяет. Вторая книга посвящена налаживанию взаимоотношений и по специфике содержания является переходной между первой и последней книгами. Она совмещает в себе некоторые аспекты успешного общения и особенности контроля и влияния на эмоции. Заключительная книга фактически оставляет в стороне аспект общения и переключается на эмоции человека, вернее на одну эмоцию – беспокойство. И так получается логически выстроенная лестница, которая от более простого поднимает нас к более сложному.

Вначале мне хотелось написать три рецензии (по одной на каждую книгу) и комментарий для сборника в целом. Но прочитав все книги по порядку, мне показалось бессмысленным препарирование трудов господина Карнеги, ведь во всех них прослеживаются одни и те же плюсы, бонусы и плюшки.

Читать было легко и интересно. А самое главное, что все ораторские приёмы, которые автор описал в первой книге, методично использовались на протяжении всего сборника. Правда, время от времени, глаза спотыкались о странные предложения, в которых речь велась от третьего лица при том, что вся книга написана от первого… Или врезались в мысли и будоражили поток сознания орфографические ошибки. Но это претензии скорее к редактору, переводчикам, корректорам, а не к самому автору. Лёгкость языка, метафоричность и искренность с легкостью перекрывают этот маленький недостаток.

Бросается в глаза ещё в самом содержании – Резюме. После каждой части есть отдельная страница, на которой размещены все ключевые тезисы. Это бесценно для тех, кто экономит время и не хочет перечитывать всю книгу целиком. Это полезно с позиции «повторение – мать учения». Это прекрасное обобщение всего сказанного.

На удивление маленькие главы так же построены в соответствии с принципами психологии: мы прочитываем, не успевая устать; запоминаем, не засоряя мозг лишним.

Знаете, можно долго и аргументированно описывать все достоинства книги, пользу от её прочтения или бесценность её практичности. Но люди верят опыту больше, чем аргументам, пускай и логическим. Поэтому перейду, как говорится, ближе к делу. Прочитав несколько глав, я начала использовать отдельные методы и приёмы. Сегодня я использую, если не всё, то многое из рекомендованного. Благодаря книге по риторике, я смогла построить речь, которая смогла заинтересовать не только учеников, но и моих коллег. Благодаря книге, посвящённой вопросу взаимоотношений, я смогла наладить контакт даже с самыми трудными ребятами в школе. Благодаря книге о волнении, я смогла переорганизовать свою работу так, что появилось гораздо больше времени…

Книг о личностном росте на сегодняшний день немерено. Но работы Дейла Карнеги – основа, фундамент, на котором строится большинство современных психологических работ. Если вы прочитаете Карнеги, то сможете смело отложить в сторону сотни современных книг популярной психологии. И если вы используете хотя бы десятую часть тех советов, что предложены в книге, то сможете с легкостью решать большинство жизненных проблем.

написал рецензию19 декабря 2013 9:32

Если у Вас появилось желание прочесть эту книгу, значит Вы выбрали правильное направление. Дейл Карнеги - это один из самых популярных авторов ХХ века, его произведения пользуются популярностью спустя несколько десятилетий.

Возникает вопрос, почему? Потому, что Дейл Карнеги наглядно показывает нам как следует вести себя в обществе, и как следствие, получать максимальную выгоду.

Многие читатели рассчитывают после прочтения книги, в течении короткого периода времени достигнуть небывалых высот, однако они быстро разочаровываются, вдохновленные моментом они не понимают, что для результата необходимо приложить неимоверное количество сил и энергии.

В глубине души каждый мечтает о жизни за горизонтом, многие обретают надежду на счастье, которое упадет им на голову. И лишь немногие знают, для того, чтобы что-либо получить нужно отдать что-нибудь взамен.

Например: Я хочу добиться повышения на службе (это значит повышение авторитета, увеличение заработной платы и др.), взамен я могу предложить (упорство, старание, время). После конкретного определения цели, можно смело приступать к её достижению.

Зная, что именно нам нужно. Появляется чувство уверенности и удовлетворенности, пропадают те неизвестные страхи, из-за которых было трудно решиться на какое-либо действие.

Несомненно, эту книга достойна Вашего внимания.

написал рецензию17 декабря 2013 15:38

Как известно Дейл Карнеги занимался написанием книг про межличностное общение. Однако в самом начале своей грандиозной карьеры он начинал с ораторского искусства, благодаря которому он и обрел столь широкую известность.

Эта книга показывает нам, что выступления на публике приносят больше удовольствия нежели страха, хотя и по-началу наверное каждый человек испытывает чувство неловкости или даже робости выступая публично. В книге представлены принципы с помощью которых мы сможем побороть страх выступления с трибуны или высказываясь в кругу друзей, и в трудовом коллективе.

Естественно, всё зависит только от самого человека. А если быть конкретнее - от силы желания достичь желаемого результата. С другой стороны, нам следует как чаще практиковаться с выступлениями. Храбрые люди тоже боятся, однако они отводят свои страхи на второй план, и всё это для достижения поставленных целей.

Приобретая уверенность в себе мы получаем огромное количество возможностей. У нас расширяется круг общения, финансовые дела идут на лад. Конечно одной уверенности мало, нужно действовать. Человек может знать очень много, и всё же он не будет знать где и в какой ситуации применять те или иные знания. А другой, не будет обладать большим набором знаний, однако он будет четко знать, как и в какой последовательности выполнять дела.