Рецензии на книгу 1001 вопрос про ЭТО

написал(а) рецензию11 июля 2016 9:31
1001 вопрос про ЭТОВладимир Шахиджанян

Книга на данный момент достаточно старая, датируется 1993 годом. На это, по моему мнению, следует делать скидку, поскольку тогда, судя по всему, только начинали говорить о сексе, и потому присутствует некоторая доля наивности, если можно так сказать. Свою рецензию я оформлю так же, как построено содержание книги - в вопросах и ответах.
1. "1001 вопрос про ЭТО" - пятьсот страниц только про секс? Прочитав ее, можно стать гуру секса?
Не совсем. Книга пытается отвечать на вопросы, касающиеся не только интимных отношений, но затрагивает практически все стадии общения между мужчиной и женщиной: знакомство, ухаживания, секс, устройство семьи, сексуальное воспитание детей, гигиену, заболевания и многое другое. Это приводит, во-первых, к тому, что автор временами распыляется, пытаясь охватить необъятное. Во-вторых, на многие вопросы, которым другие посвящают целые трактаты, он дает только свою точку зрения, и зачастую ответ крайне общий. В-третьих, многие вопросы так и остаются без ответа. Автор либо ссылается на письмо, которое отправляли ему читатели, либо пишет что-нибудь вроде "ответ очевиден".
В книге часто встречаются психологические тесты наподобие "Какая вы любовница?" и "Совместимы ли вы?". К сожалению, эти тесты уровнем не выше тех, что размещаются в "Космополитене".
Кроме того, огорчает, что попадаются ненаучные термины "энергетический уровень", "астрология" и т. п.
В итоге про сам секс написано мало. В этой книге не найти описаний каких-то техник, систематизированных знаний про "искусство любви" или откровений. Книга весьма стыдлива, и многие вопросы представлены в ней очень обтекаемо.Она подходит тем, чей уровень образования о репродуктивной системе человека находится где-то между "от поцелуя можно забеременеть" и "это можно делать только в темноте и в миссионерской".
2. Каково оформление книги? Есть ли в ней картинки?
Да, в книге много иллюстраций, однако они нисколько не познавательны.Скорее это тематические шаржи и карикатуры, местами остроумные, местами циничные, но все крайне пошлые. Данное обстоятельство ставит под сомнение вопрос о том, что книга подходит для сексуального образования детей. Мало того, что она толстая и для детского восприятия скучная, так еще и вульгарные картинки, думается, смутят незрелое сознание.
3. Удобен ли формат "Вопрос-ответ"?
Нет, отнюдь не удобен. Вопросы несистематизированы и не подразделены на категории. Было бы легче ориентироваться в материале, если бы автор разбил их на главы. Более того, многие вопросы повторяются, так что внушительное число 1001 на самом деле превращается в куда более скромный показатель.
4. Стоит ли читать эту книгу?
Стоит, если знания об этом явно недостаточны. Стоит, если сексуальное воспитание крайне пуританское. Стоит, если есть желание ознакомиться с письмами читателей и сравнить, как изменилось отношение к интимным вопросам за последние несколько десятилетий, и, может, посмеяться над наивными и неискушенными представлениями советского пространства.
Однако лично я, не являясь сексологом, узнала мало нового. Временами попадаются любопытные медицинские данные, но и только. И потому я бы посоветовала выбрать другую литературу: детям попроще и веселее, взрослым - книги более специализированные, классические, например, тех же Мастерс и Джонсон, или более современные - по гинекологии, андрологии и венерологии. А эта книга написана все-таки журналистом, и имеет скорее публицистический характер.

@loki13 июля 2016 10:58

@oderdweit, начали говорить и практически не писали - это разные вещи))

@oderdweit13 июля 2016 11:39

@loki, если упоминание о сексе в массовой литературе в те годы вызывало горячий отклик - негативный и позитивный, а сейчас чуть ли не в каждом журнале есть колонки, ему посвященные, и никого это не волнует, то логично сказать, что тогда о сексе в массовой литературе только начинали говорить. Акцент на слове "массовая".
Однако вас, уважаемая loki, видимо, очень волнуют мои чисто субъективные суждения, относящиеся к годам, в которые вы и сами ходили в горшок, поскольку вы цепляетесь к словам и игнорируете вводные конструкции наподобие "судя по всему", выражающие мою неуверенность в этом вопросе (я ведь не эксперт). В таком случае я отредактирую рецензию так, как вам будет угодно, дабы не причинять вам психологического дискомфорта.

@loki13 июля 2016 11:41

@oderdweit, я зануда и цепляюсь к словам
все просто