Исцели себя сам

2006

В книге нет никаких медицинских рекомендаций и советов, которые могли бы помочь при лечении тех или иных заболеваний, так как не стоит заниматься самолечением без предварительной врачебной консультации. Главная цель книги - дать людям ряд общих советов, которые способствуют сохранению и поддержанию бодрости, хорошего здоровья и прекрасного настроения, помочь стать богатым и счастливым...

Купить книгу Исцели себя сам, Луиза Хей

написала рецензию11 мая 2021 12:55
Исцели себя самЛуиза Хей

С большим скептицизмом отношусь ко всякого рода психологическим тренингам, и все же это не отменяет моей странной тяги к ним. Вот хочется верить, что можно как-то переключить себя, превратиться внезапно в себя лучшего — и все.

Книги Луизы Хей занимают значительное место в нише тех книг, которые обычно озаглавливают словом «самосовершенствование», и все они основаны на том, что каждый человек при желании может сам помочь себе преодолеть свои слабости, страхи, болезни с помощью специальных упражнений. К таким упражнением в основном относятся перенастройка убеждений и работа с зеркалом (разговариваешь с сам собой, да хоть где-то это поощряется). В «Исцели сам себя» всего двенадцать глав, каждая отвечает за определенную область жизни (работа, фобии и страхи, эмоциональная устойчивость, друзья, деньги, работа, прощение).

Что в этой книге реально хорошо, так это вопросы в каждой главе. Иногда следует капнуть глубже, чтобы понять, почему все так сложилось, откуда выросла проблема, кто повлиял на мировоззрение. Вопросы всегда по делу, и иногда можно выкопать из своей головы такое, что уже давно забылось. Вот только решение проблем многократным повторением какой-то фразы представляется мне маловероятным. Упражнения с зеркалом — это отдельная тема. Очень трудно смотреть себе в глаза и говорить что-то хорошее, когда постоянно за что-то себя критикуешь. Возможно, это и правда эффективное упражнение, если делать его часто, но меня такая перспектива немного пугает :)

В общем, если сесть за эту книгу и выполнять все, что говорит автор, то она может помочь. Самовнушение — штука сильная, но часто мы сталкиваемся с ним в негативном ключе. Здесь автор так часто говорит что-то позитивное, что сначала это раздражает, а потом даже как-то приятно становится. Не знаю, буду ли читать у нее что-то еще, потому что, как было видно из моего краткого осмотра ее книг в магазине, там примерно все одинаковое.

#БК_2021 (книга без рецензии)