Тесла: Человек из будущего

2009

Перед читателем предстанут неизвестные страницы жизни и деятельности Николы Теслы, в том числе его поистине фантастические научные замыслы. В чем секрет необычных психических способностей, свойственных Тесле? Действительно ли он работал над изобретением нового оружия, имеющего полевую, электромагнитную природу? На самом ли деле он мечтал создать такое оружие, сама природа которого в будущем сделала бы войны между народами невозможными?
Масса новых, захватывающих фактов о жизни и изобретениях Теслы ждет читателя в самом современном западном исследовании, посвященном загадочному венгерскому гению.

Купить книгу Тесла: Человек из будущего, Маргарет Чейни

написала рецензию12 декабря 2016 13:38
Тесла: Человек из будущегоМаргарет Чейни

Я бы сказала, что эта книга настолько же сложна, насколько сложным человеком был сам Никола Тесла.

В книге описывается полная биография учёного начиная с его раннего детства и заканчивая работой его последователей. И если в начале книга захватывает тебя и интересует необычными фактами, самым началом становления Теслы как учёного, его первыми изобретениями, переездом в Америку, работу на Томаса Эдисона и наконец-то открытием собственной лаборатории, то вот дальше с каждой страницей читать книгу становится все тяжелее и тяжелее.

В начале история ловко заманивает тебя необычными фактами как, например:
- что Тесла тяготел к числам, делящимся на три;
- при приеме пищи он вычислял объем каждого блюда, прежде чем поднести кусок ко рту, иначе пища не доставляла ему удовольствия;
- он не мог прикасаться к волосам других людей;
- был подвержен влиянию ярких вспышек света, которые вторгались в его обычное видение;
- он не нуждался в моделях, рисунках или экспериментах, а способен был все представить в собственном уме;
- толстые люди вызывали у него отвращение;
- нет никаких сведений об интимной связи любой женщины с изобретателем за всю его жизнь;
- или уж совсем невероятное, что "если в процессе исследований он ронял небольшой квадратик бумаги в жидкость, это вызывало у него особо ужасный привкус во рту (уж не знаю, кто проверял эти факты и оставлял ему небольшие бумажные квадратики в лаборатории)).

Но с каждой новой страницей фактов становится всё меньше, а вот описаний нескончаемого числа его изобретений с подробными техническими пояснениями всё больше. Тем, кто хоть немного не знаком с инженерными дисциплинами, электротехникой и механикой, вообще нет смысла даже открывать эту книгу. Серьезно, не стоит)
Даже мне с техническим образованием она поддалась только со второй попытки и то чаще всего было сложно или совсем не понятно, что за новое изобретение он создал и по какому принципу оно работает.

Также в биографии постоянно описываются его проблемы с поиском денег на исследования, его борьба с кредиторами и постоянная необходимость создания новых коммерчески выгодных проектов и их патентование. Эти истории не читаются с интересом, и вот уже на середине книги ты просто читаешь, что "патент на аппарат для передачи электроэнергии был подан на утверждение под номером 1119732 в 1902 году, а зарегистрирован только в 1914-м. Первым в этой серии был патент №685012, средства для усиления электрических колебаний при помощи сжиженного воздуха, зарегистрирован в 1901 году, после него следовал №655838 - способ изолирования электрических проводников, №787412 - способ передачи электрической энергии через природную среду №723188 - метод передачи сигналов, №725605 - система сигнализации..." и в этот момент у тебя просто голова начинает идти кругом, так как перечисление патентов на этом далеко не заканчивается))

Биография изобретателя написана ну очень подробно и описывает все возможные аспекты жизни Теслы и вероятно все происшествия, происходящие с ним. И именно поэтому это отнюдь не лёгкая книга для спокойного чтения. Эту книгу практически можно назвать справочником с фактами, изобретениями и номерами всех его патентов.

Я не скажу, что книга совсем скучна, нет.
Встречаются и интересные истории книги, как например, часто о "войне токов", или о его опытах с рентгеновским оборудованием, после которых он жаловался на необъяснимый недуг, при котором "в тяжелый случаях кожа приобретала багровый цвет, в некоторых местах чернея, становясь уродливой, покрывалась ужасными волдырями и отваливались толстые слои кожи, обнажая плоть...". (к сожалению, в те времена еще никто не знал, что такие опыты могут был очень опасны, а то и смертельны).

Подводя итоги, я могу сказать, что Никола Тесла действительно был величайшим и удивительнейшим человеком в истории мира. Он придумал множество полезнейших изобретений, которые мы постоянно используем в жизни, он спроектировал множество приборов, которые еще только находят своё применение, он оставил после себя столько незавершённых идей, что современные учёные часто сталкиваются с проблемой патентования своих проектов, которые уже были на начальном этапе разработаны им.

Однако, я совсем не могу посоветовать кому-то читать именно эту книгу о изобретателе, так как она действительна очень сложна в понимании, совсем не захватывает и закидывает тебя миллионом научных и не очень фактов (разве что вы хотите с исторической точностью прочитать все факты его жизни).
Я же надеюсь найти более лёгкую его биографию, чтобы с ещё большим достоинством и удовольствием оценить его вклад в науку!

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)

написала рецензию29 апреля 2016 13:48
Тесла: Человек из будущегоМаргарет Чейни

Никола Тесла, как мне кажется, самый загадочный из всех изобретателей, когда-либо живших на Земле. Сколько с его именем связано мифов, легенд и просто слухов. До сих пор многие из его идей будоражат умы, а часть предлагаемых им нововведений так и остались нереализованными. Более того, не ясно, где в его замыслах заканчивается наука и начинаются фантазии.

Книга «Тесла: человек из будущего» не дает ответов на эти вопросы, но позволяет лучше понять ученого и разобраться в хитросплетениях его жизненного пути, который зачастую был далеко не легок. Эта биография показывает Теслу как человека фанатично преданного своим исследованиям и идеям. С раннего детства он придумывал сложные механизмы и внедрял их в свою жизнь, а потом стал первопроходцем в области переменного тока. Что там говорить: вся современная техника, все наши электрические приспособления да и вообще массовая электрификация стали возможными благодаря Тесле. Идеи Теслы опережали не только его время, но, возможно, и наше. Он предрек эру мобильных телефонов и карманных девайсов, эру беспилотников и самонаводящихся ракет. Часть его идей были и остаются безумными в глазах людей. Например, возможность беспроводной передачи электричества через атмосферу. Тесла был убежден, что это возможно, но на практике так никто и не осмелился это проверить. Хотя кто знает, к чему прибегнет человечество, если эпохе углеводородов придет конец.

Сама по себе книга «Тесла: человек из будущего» произвела на меня смешанное впечатление. С одной стороны, жизнь изобретателя описана подробно и интересно, с ссылками на реальные документы. С другой стороны, мне не хватило объяснений в технической области. Сложные изобретения и связанные с ними термины описываются так, словно читатель должен априори знать что такое стоячие волны, транзисторы, трансформаторы и что-то там еще. И поскольку ссылок на разжевывание нет, то такому гуманитарию как я приходится либо гуглить, либо просто пропускать эти технические описания.

В целом же книга весьма интересна и познавательна. Для тех, кто интересуется историей науки или Теслой лично — самое то. Чтение не самое простое, но весьма и весьма полезное.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великого человека)

написала рецензию14 апреля 2016 22:30
Тесла: Человек из будущегоМаргарет Чейни

Человек, способный мыслить нестандартно, которого многие считали фокусником (надо отдать должное, в какой то мере он им и являлся, так как творил невозможное), ученый, физик, инженер и изобретатель - Никола Тесла. Именно с ним познакомится любопытный читатель в данной биографической книге.

Рада, что повествование шло не только о науке, изобретениях и пр., но так же раскрывало жизнь Теслы с самого детства. Читатель взглянет со стороны на взлеты и падения великого изобретателя 19го и 20го веков, рассмотрит его открытия и дружбу с не менее интересными людьми. Нам раскроется удивительная личность со своими тараканами в голове.
Я была поражена способностью Теслы воспроизводить свои будущие проекты, продуманные до мелочей и каждой детали, в мыслях. Тем не менее, в данной биографии есть еще чему удивится. Но не буду раскрывать подробностей, всегда интереснее заглянуть в гости к гению самому.

Если вы увлекаетесь историей - эта книга, как и личность в ней, может заинтересовать вас. Я же, как любитель художественной литературы, открыла для себя новые познания, но, признаюсь, немного заскучала.

#ФиА1_5курс