Где мой сыр?

1998

Книга "Кто украл мой сыр?" - это замечательная история от Спенсера Джонсона. Она рассказывает о событиях, которые происходят в неком лабиринте. Там ищут свой кусочек сыра четыре персонажа. Под этим самым сыром подразумевается то, что имеет значение для человека, то, к чему он стремится: собственный дом, признание и уважение, деньги, здоровье и т.д. Лабиринт же символизирует условия, в которых человек живет. Речь может идти как о сфере деятельности или географическом месте проживания, а также о личных или же общественных взаимоотношениях. Книга о сыре помогла уже многим людям, которые сумели сделать правильные выводы из прочитанного.

Купить книгу Где мой сыр?, Спенсер Джонсон

Упоминание книги:

написала рецензию14 августа 2015 23:06
Где мой сыр?Спенсер Джонсон

Первая мысль: детский сад, младшая группа… Ну серьёзно, в этой книге прописаны и разжеваны до кашицы настолько очевидные истины, что на ум ничего другого не приходит. Уж не знаю, на какую аудиторию рассчитана эта книга, потому что ни на какую другую кроме детской она не годится.

Возможно, автор хотел написать что-то похожее на притчу, но получилась сказка, реально СКАЗКА для ребёнка. Сказка о мышках, ищущих Сыр, ну и понятно, что здесь Сыр – аналог мечты или цели. Безусловно, это крутая идея – отобразить в детской сказке примитивные вещи, но тогда снова встаёт вопрос о целевой аудитории. Да, в книге есть чёткие выводы, да, они могут быть кому-то полезны, но я думаю, что и ежу понятно, что лучше действовать, чем сидеть на месте. Ах, да, ещё перемены неизбежны, вы знали?

Чтобы вы понимали, вот несколько примеров выделенных в книге истин:
- только двигаясь в новом направлении, ты сможешь найти новый сыр!
- действуя наперекор страхам, ты чувствуешь себя свободным
- не желая меняться – ты угасаешь

О да, это, определенно, бестселлер.
Такое чувство, будто меня разыграли. Я ничего, совершенно ничего нового для себя не узнала.

Впала в каплю от хвалебных отзывов в предисловии, это как «сам себя не похвалишь – никто не похвалит».

Пожалуй, единственный плюс – маленький объём. Читать стоит только для того, чтобы составить своё мнение. Сама по себе сказка милая, но никаких новых идей вы там, конечно же, не найдете.

написала рецензию12 августа 2015 20:11

#К1_3курс

@tata говорила, что читатели подобных книг не признаются, что читали их. Признаюсь! Я читала. До последнего оттягивала с написанием рецензии в надежде, что успею прочесть более стОящие книги. Скажу больше: эта брошюрка у меня некогда была в печатном варианте.

"Чудесная", просто "восхитительная" "книга" по личностному росту, столь популярная в среде работников сетевого маркетинга. Автор гордо именует её СКАЗКОЙ!

А по сути мы видим за уши притянутый сюжет, для орбамления "величайших истин". Хотя смысла там кот наплакал (основная идея заключается в давно известной всем фразе "бороться и искать, найти и не сдаваться"), но автор пытается из одной-единственной мысли выжать по максимуму, разжевывая и размусоливая её.

Итак, сыр олицетворяет в книге не то счастье, не то все блага человечества вместе взятые. Люди нашли один единственный кусок сыра и расслабились, мыши же, напротив, понимают, что одним куском сыра сыт всю жизнь не будешь. Пока люди сидят и ноют, мыши бегают по лабиринту в поисках следующего куска сыра, то и дело прерываясь и записывая "умные мысли" (и не только) на стене.

"Как результат его нового мышления появилась и надпись на стене: Сыра всё ещё нет." (с)

Вывод: весь смысл "книги" можно было бы уместить в пару предложений. Или притчу на лист, если уж автору хочется добавить немного сюжета! Но никак не растягивать на целую брошюру. Даже не смотря на небольшой объем творения, читать его просто невозможно! Уже через пару страниц хочется бросить и забыть, как страшный сон.
Эта "книга" ничему не учит, ни к чему не мотивирует.

написала рецензию12 августа 2015 11:54

#К1_3курс
Моя "любимая" тема))) Гуру учит нас,дураков, уму-разуму. 10 слов в разном порядке. 10 лозунгов. И вот перед нами БЕСТСЕЛЛЕР!))

В начале нам рассказывают, как этот шедевр помог другим дуракам понять этот мир(слава Великому Гуру за просветление!))), ну а далее сам шедевр- сказка!
Сказка шедевральна по своей простоте. Нового 0, но пафоса- 100%.

Жили были 2 человека и 2 мышки в лабиринте и надо было им отыскать сыр для пропитания. Мышки взялись за дело и нашли лакомство, но не возгордились и не посчитали сыр своей собственностью. А вот люди наоборот. Найдя пищу они решили, что на этом их миссия выполнена и теперь все жизнь можно ничего не делать. Но вот диво - сыр кончился!) Мыши облачились в спортивный костюм!) и побежали искать новую порцию угощения, а люди стали негодовать, кричать, страдать, рыдать- короче говоря ждать, когда сыр сам появится.
Очень хочу посмотреть на людей читающих такие шедевры Люди, отзовитесь!))

3.Может подойти для детей 10-15 лет. Если больше читать совсем нечего.

написала рецензию23 июля 2015 13:32
Где мой сыр?Спенсер Джонсон

Никогда раньше я не интересовалась книгами подобного жанра, поэтому не берусь ставить ей какую то оценку из-за своей некомпетентности. Особого интереса она у меня не вызвала, и вещи которые автор хочет донести для читателя, для меня оказались слишком уж очевидны.
Книга сама по себе небольшая, состоит из трех частей: встреча бывших одноклассников и подведение к самой истории, собственно, сама история о сыре, и обсуждение услышанного и применение ее на собственном примере.
В истории нет ничего заумного, наоборот, сложные вещи объясняются на простом примере. В данном случае, сыр - это все то к чему стремятся люди (карьера, семья, богатство и т. д.), и этот сыр спрятан в огромном запутанном лабиринте. А 4 существа - две мыши и два маленьких человечка его постоянно ищут. У всех них разное отношение к поискам и к их результатам, благодаря их примеру, мы можем определить какой из героев нам ближе и понять что изменить в своей жизни.
Читателю ни до чего не нужно догадываться самому - автор сам вывел все тезисы, и разработал тактику поведения в нашем постоянно меняющемся мире, чтобы никто не украл наш сыр). Возможно эта книга поможет тем, кто переживает тяжелый период своей жизни и не знает как поступить дальше. Самый простой вывод на который толкает эта история - никогда не бойся и смело двигайся вперед в поисках нового сыра.

написала рецензию21 мая 2014 14:00
Где мой сыр?Спенсер Джонсон

Мне это книга не понравилась. Половину книги рассказывается как эта книга помогла другим. Потом начинается история с того что.... Людям рассказывают эту историю! Я недоумевала когда же будет сама история.Она оказалась очень маленькой. Да, рассказ поучительный, но лично я ничего нового не вынесла. Я не говорю, что он бесполезный, но лично для меня все что там написано- само собой разумеещееся.
Всю книгу можно пересказать в 10 предложениях. Честно говоря, я бы не тратила на это время, даже не смотря на то, что она маленькая.