Рецензии на книгу "...Justice for all": Вся правда о группе Metallica

написал рецензию17 ноября 2015 0:51
"...Justice for all": Вся правда о группе MetallicaДжоэл Макайвер

Очень давно люблю группу Metallica и увлекаюсь их творчеством. Даже переиграли с группой практически все их песни. И вот я, наконец, добрался до их биографической книги. Чувства не однозначные. Особенно понравилось начало книги про факты из детства, становление нового метал движения, много информации о разных группах того времени, которые были кумирами для молодых Metallica. Автор является большим поклонником творчества группы до 1991 года, очень атмосферно описывает каждый трек, что даже появляется желание переслушать альбомы и прочувствовать те же ассоциации, эмоции которые возникли у Джоэла Макайвера.
Дальнейшее творчество, начиная с 91-го, у него вызывает другие оценки, как по мне, автор разочарован тем, что группа поменяла свою стилистику и перестала играть быструю музыку, в общем, отошла от своего привычного стиля. Мне не понравились его выводы относительно "load", "reload". Слишком резкая критика, особенно слова вроде "ужасно", "вызывает рвотный рефлекс" "песни отстают в композиционном плане от раннего творчества". Я считаю эти высказывания не объективными, мне было неприятно читать эти моменты, даже возникало желание бросить книгу, так я считаю эти альбомы очень профессиональными и интересными, не хуже ранних альбомов (так как стилистика разная).
Не смотря на эту критику, книгу я все таки рекомендую, потому что она будет интересна каждому истинному поклоннику этой великой группы, так как там много новой информации. После прочтения возникает другое восприятие группы. К тому же книга читается легко и непринужденно.

написала рецензию24 июня 2014 23:30
"...Justice for all": Вся правда о группе MetallicaДжоэл Макайвер

Группа «Metallica» в представлении не нуждается. С 80-ых годов они известны как группа, перевернувшая метал-сцену; их музыка спустя годы не теряет популярности. Но эта книга поможет понять не столько музыку, сколько сам коллектив, его суть. Написанная живим, элегантным в своей простоте, языком, она читается скорее как художественная литература, чем как биография.

Несмотря на обилие дат, названий, чисел и прочих, довольно сухих фактов, поневоле начинаешь сочувствовать “персонажам”: злится из-за их неудач, переживать их горе, радоваться успехам.

Стоить отметить, что книга написана настоящим профессионалом – журналистом, не раз бравшим интервью у многих музыкантов, в том числе и у участников группы. Книга буквально напичкана всевозможными названиями групп и жанров, практически каждое свое слово автор подтверждает строчкой из многочисленных интервью (взятых им самим, или предоставленных другими журналистами).
Проведена громадная работа по сбору и классификации материала.

Нужно отдать автору должное, к успехам группы он относится непредвзято: не превозносит каждый вздох участников, порой даже слишком, на мой взгляд, суров.

Можно не соглашаться с личным мнением Макайвера, но он дал нам нечто иное – возможность узнать факты, повлиявшие на становление «Металлики» как одной из лучших метал групп. \m/