Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе

1946

Книга известного немецкою филолога, неследователя истории европейской литературы, культуролога Эриха Ауэрбаха занимает особое место в его научном творчестве и пользуется широкой известностью. Она переведена на многие европейские языки (в том числе на русский - впервые в 1976 году). Через интерпретацию текстов - от античности и средневековья до XX века - он пытается создать концепцию целостного потока развития культуры, органически включенного в ход европейской истории. Книга раскрывает общечеловеческие основания и смысл культуры, показывает различные способы отражения действительности (так он понимает выражение "мимесис"), ее узнавания. Книга, при всей ее научной фундированности, написана ярким, доступным языком, она обогащает интеллектуальный мир современного читателя, обостряет его восприятие литературного творчества разных эпох в его неразрывной связи с жизнью людей этих эпох.

Купить книгу Мимесис. Изображение действительности в западноевропейской литературе, Эрих Ауэрбах