Рецензии на книгу Никола Тесла: Первая отечественная биография

написала рецензию15 мая 2015 11:44
Никола Тесла: Первая отечественная биографияБорис Ржонсницкий

"Никола Тесла. Первая отечественная биография" - книга о гении. Никола Тесла - человек, который изобретал ради прогресса, ради улучшения жизни людей, а не для своей собственной выгоды.

Я не уверена, что имя этого изобретателя так известно среди современных людей (не имеющих отношения к науке), как стоило бы. Он перевернул мир, двинул технологии в нужное русло (хотя если бы не он, то это сделали бы другие, которые не сильно отставали от него в исследовании).

Мне было очень интересно "наблюдать" жизненный путь такого человека на страницах книги. Я словно в какой-то придуманной истории так же переживала за главного героя. Я боялась, что еще неудача, еще один обман - и Тесла опустит руки.

Книга довольна неплоха, лишь местами становится скучно читать о принципах работы электрических устройств (по-крайней мере мне, человеку не очень хорошо понимающему "электрическую" физику). Как уже писали, Никола Тесла идеализирован. Но это и не удивительно, ведь наверняка книгу писал человек, который им восхищался. В целом это не сильно бросается в глаза.

Итак, я считаю, что если вы хотите поближе познакомится с таким человеком как Никола Тесла, то эта книга отличный выбор!

написала рецензию12 мая 2015 15:29
Никола Тесла: Первая отечественная биографияБорис Ржонсницкий

Самое главное, чем меня поразил Никола Тесла, это не своими фантастическими идеями или удивительными открытиям, главным были цели, к которым он стремился. Никола Тесла всю свою жизнь решал две большие проблемы человечества.
Первая цель, которую он поставил ещё ребёнком - упростить жизнь рабочего народа, сократить рабочий день. Сам изобретатель работал по 20 часов в день, но был уверен, что с помощью его изобретений люди будут проводить на работе только по четыре часа, все остальное время они будут посвящать семье и наукам. Но как ни печально, его надежда не оправдалась. В наш век компьютерных технологий и кибернетики рабочий день составляет минимум восемь часов. Тесла не учёл самих людей, на примере учителей и врачей (и думаю у многих такая проблема) могу точно сказать, большая часть работы занимает бумажная рутина, которую в большинстве случаев даже не читают. Здесь хочу передать слова своего коллектива: «Дети мешают учителям заполнять бумажки».
Вторая цель появилась в середине жизни учёного - он хотел всеми силами помешать войне. Он был уверен, что будь у всех людей на земле достоверная информация, получаемая с помощью высоких технологий, междоусобицы бы прекратились, все проблемы решались бы в словесной форме. Тут тоже вышла неурядица: сети телевиденья и интернета сейчас покрывают всю землю, но достоверную информацию мы получаем не часто, и знаем, что в каждой стране любую новость преподносят по-своему.
В биографии очень много страниц посвящено изобретением, зарождению электротехники и его совершенствованию. Не забыли упомянуть других изобретателей, которые внесли большой вклад в науку. Очень сильно затронули изобретателя Томаса Эдисона, теперь хочется ознакомится с его жизнью. В целом я довольна изложением, узнала на самом деле много нового. Что в особенности понравилось, автор не стал описывать научные исследования сильно углубленно, я думаю изобретения и опыты в этой книге понятны даже школьнику (есть даже схема, которую я встречала в школьном учебнике). Есть единственный минус - Тесла слишком идеализирован.

написала рецензию14 мая 2015 22:50
Никола Тесла: Первая отечественная биографияБорис Ржонсницкий

Никола Тесла-гений. Когда говорят: "гениями не рождаются, а становятся", мне как-то плохо в это верится. Тесла с рождения обладал теми качествами, которые не обладали другие дети в его возрасте. Есть выражение "рождён, чтобы быть кем-то/сделать что-то". Я думаю, Никола Тесла был рождён, чтобы изменить этот мир. Таккже про него можно точно сказать, что это человек, родившийся в своё время, в нужной стране. Ведь в те времена физика еще не являлась той наукой, которой является сейчас.
Этим человеком невозможно не восхищаться. Его упорство, тяга к знаниям, одержимость идеями должны быть примером для всех людей. У него было достаточно трудностей, препятствий, но он шёл только вперёд. Меня очень поразило то, что, когда у него сгорели все его разработки, чертежи, он сумел по памяти всё восстановить. Обычный человек бы точно не смог этого сделать.
А также чем больше узнаю о Николе Тесле, тем хуже мое отношение к Томасу Эдисону. Он вёл действительно грязную игру. В погоне за деньгами, он крал патенты. Это ужасно.
Мы, конечно, можем постараться его понять. Ведь его постоянный ток "устарел", он очень затратный, а время не стоит на месте. А Тесла в это время предлагает использовать переменный ток. Причем переменный ток практически по всем показателям лучше.

К тому, что "гениями всё-таки рождаются" можно добавить тот факт, что Тесла (как сам утверждал) с 19 лет спал примерно по 2 часа в сутки. И во снах видел свои изобретения. Также он говорил, что идеи ему приходят из другого мира (как из параллельной вселенной), в котором он может путешествовать во снах. Тесла хотел, чтобы каждый человек имел возможность побывать там.
Помимо самого содержания плюсом книги является то, что написана она простым языком. Поэтому читалась, как обычная литература. Это крайняя редкость, потому что многие книги о Николе Тесла ориентированы на людей, занимающихся физикой. А это книга понятна будет каждому.

написала рецензию14 мая 2015 9:01
Никола Тесла: Первая отечественная биографияБорис Ржонсницкий

Эта книга о выдающемся инженере, физике, изобретателе в области электротехники и радиотехники (наверное, каждый хоть раз слышал его имя) - эта книга о Николе Тесле. Основные черты его характера: трудолюбие, доброта, справедливость и внимание к людям, любовь к родине. В книге описывается его сложный жизненный путь с не простыми взглядами на мир. Очень сложно было с его принципами производить научную деятельность в капиталистическом мире. Он делал все для людей, для народа, и не хотел работать на благо монополистов, не хотел быть ученым ради денег. Он неустанно наступал на грабли не хватки денег для исследований и все равно отказывался что-то делать, чтобы заработать на своих изобретениях. Тесла полностью был поглощен наукой, его не интересовало ничего кроме науки. Конечно, не все так плохо было в его жизни, было много побед, признание народа, друзья, которые были всегда рады помочь чудаковатому ученому.

Что мне понравилось в этой книге?
1. Интересное описание жизни ученого - это были не просто голые, сухие факты, приправленные изобретениями и научными достижениями.
2. Теоретическое введение в курс дела - автор подводит нас к достижениям Теслы, повествуя об истоках электротехники. Давая оценку, насколько важны были открытия ученого.
3. Познавательность - я нашла для себя интересные научные факты.

#М1_2курс Математическая статистика

написала рецензию7 мая 2015 23:04

*О содержании.
Книга последовательно рассказывает о событиях, происходивших в жизни сербского учёного Николы Теслы. Сначала - детство и учёба, потом - череда открытий и изобретений. События описаны не сжато, но и не развёрнуто. Надо сказать, что прочтение данной книги - отличный способ начала знакомства с биографией великого изобретателя. Книга даёт нам представление о жизни учёного, избегая интимные подробности. Назову эту книгу учебником базового уровня, но не углубленного. Также биография содержит элементы истории электротехники.

*Сложность (книга то про физика, а физика - для многих словцо страшное).
Если слова "конденсатор", "переменный ток", "трансформатор", "резонанс" и т. д. не вызывают затруднения, то вы будете чувствовать себя более комфортно в момент чтения хода мыслей изобретателя, нежели не имея понятия о значении этих слов. Вам будет даже интересно и возможно вы узнаете что-нибудь новое из области физики. Но не пугайтесь! Без знания физики вы всё равно постигнете величие этого человека, его гениальность, ведь данная книга - не научный труд. Просто придётся пропустить некоторые описания механизмов, коих не так много. Короче, все останутся довольными.

В целом книгой я довольна и не жалею о прочтении. Более того, она спровоцировала сильный интерес к биографии великого изобретателя, и теперь мне с нетерпением хочется узнать все мельчайшие детали из жизни этого человека.

Напоследок хочу заметить, что эта книга о трудолюбии. О безумном трудолюбии, мною даже не постижимом. Это СТРАСТНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗНАТЬ, тяга к неизведанному, новому.. очень, очень воодушевляет! Но у каждой медали есть две стороны. Вторая сторона гениальности Теслы - его одиночество.

написала рецензию7 мая 2015 18:40

#М1_2курс

Могу сказать, что мне не понравилась сие произведение. Да, я понимала, что это биография; да, я понимала, что Тесла был великим физиком, и так как речь зайдет о его изобретениях, стиль повествования будет суховат и возможно не понятен. Но, в итоге, даже несмотря на то, что ожидания мои были не велики, меня разочаровала эта биография.
Я прочитала много интересных, красиво написанных биографий и мемуаров, которые сочетали в себе и популяризованную научную информацию и интересное описание жизни. Но вот эта книга про Николу Тесла дала меньше сведений о его жизни, чем статья Википедии.
Если честно, это больше похоже на аннотацию к книге, все события упоминаются лишь вскользь, сколько раз я ловила себя на мысли, что у автора поджимали сроки, а материала было очень мало (хотя не исключено, что именно так оно и было), и поэтому он отделывается от читатели сухими общими фразами, которые можно было сказать чуть ли не о каждом человеке.
Единственное, что мне понравилось, это то, что автор описал исследования в области электротехники того времени, опять же описал поверхностно, общими фразами, но подстегнул меня на дальнейшее прочтения материала в этой области.
Такое чувство, что все 200 с лишним страниц ни о чем, признаюсь, что до этого, к своему стыду, почти ничего не знала о Николе Тесле, и это фактически первая его биография, которую я прочитала, и если меня попросят рассказать о нем и его изобретениях, я смогу сказать ничтожно мало.
Вывод: зря потратила свое время на это произведение, и пойду поищу другие биографии поинтереснее, чтобы узнать об этом великом человеке.

написала рецензию7 мая 2015 2:35
Никола Тесла: Первая отечественная биографияБорис Ржонсницкий

Скучная биография великого человека. И такое встречается, теперь я знаю.
Конечно, ожидать многого от цензурированной советской книжки не приходится, но все же.
Во-первых, для великого изобретателя, прожившего столько лет, размер биографии маловат. Во-вторых, опущено куча фактов из жизни Теслы (неврозы, например, довольно мучительны и оказывают большое влияние на жизнь в целом, а он них не было ни слова).
В-третьих, советское нытье ну просто невыносимо читать. Правда, если верить тому, что Тесла совсем не умел распоряжаться честно заработанными средствами, а точнее, брать свое по праву, то дух повествования будет вполне уместен для такого человека. Я в этой истории вижу следующее:
1. Тесла трудится день и ночь на благо человечества (слава коммунизму!), дабы бедные людишки могли протирать задом свой диванчик, пока машинка стирает их порточки ;
2. Тесла делает крутую штуку и получает патент;
3. На его крутой штуке компании зарабатывают деньги;
4. Тесле позарез нужны деньги, чтобы делать великие дела и покупать картошку;
5. Тесла не хочет свои деньги (не требует, отказывается, «Я не делец!»);
6. Капиталисты - сволочи!;
7. Тесла клянчит бабки;
8. Тесла голоден;
9. Добрый друг дает ему невообразимое бабло.
Что?!
После этого мне хочется перечитать кучу адекватных источников. Понятно, что история с человеком, видящим будущее и не замечающим муху на носу, частенько повторяется, но хотелось бы верить, что финансовые трудности были обусловлены еще чем-то более адекватным, чем жертвенническая идеология.
Все же было приятно узнать о великих изобретениях и догадках Теслы: от диастанционно управляемого корабля и электронного микроскопа до роботов и ускорителей частиц. Гений его ушел как минимум на сотню лет вперед, просто невообразимо, что бы он понапридумывал в наши дни.

В общем, поищу-ка я другие книжки про Теслу, да что-нибудь по электротехнике почитаю, чтобы, так сказать, глубину мысли прочувствовать, а то ведь половину не поняла.