Рецензии на книгу Метро 2033. Мраморный рай

написал рецензию26 сентября 2017 12:33
Метро 2033. Мраморный райСергей Кузнецов

Мраморный рай.
Очередная «книженка» из серии «Вселенная метро 2033» которую я прочёл. Вот-вот произведение поставил на полку и принялся «строчить» отзыв-рецензию на него.
Все авторы передерживаются одного стиля написания о котором я упоминал ранее. Ничего нового я не увидел тут.
Достоверность мира. Автор не смог создать в моей голове картинку той локации в которой и рождалась завязка сюжета. Не получилось у меня почувствовать и размеров бункеров в которых текла жизнь главных персонажей. А вот когда этот «дом» Сергея и Дениса остался в прошлом тут все встало на свои места и картинка в голове начала вырисовываться. За мир даю 8/10
Персонажи. Не все гладко как этого мне хотелось бы. Основных персонажей тут четыре. Пройдемся по каждому из них. В начале книги нас знакомят с Максом. Странный персонаж очень загадочный, создаётся впечатление, что он будет двигателем сюжета, но нет. В течении книги он остаётся главной изюминкой на торте из действующих лиц, он загадочен, его прибытие в институт покрыто мраком и тайной, но в итоге сливают самого интересного персонажа в конце… Следом идёт опытный сталкер Ангин- здоровый молчун о котором автор забыл сразу же после введения персонажа в книгу. Сложилось впечатление, что Сергей Кузнецов пол романа пытается избавиться от этого героя, но убивать для автора видимо не вариант. Сергей это герой и двигатель сюжета тут все карты легли как надо и мотивация, и внутренняя борьба героя все как положено, тут и придраться не к чему. Денис-это что то среднее между людьми Х и Джонном Коффи ( Зелёная миля). Вообще это ребенок десяти лет. Которому ты не сопереживаешь так как для него в этом мире нет трудностей, он абсолютно картонный его переживания не вызывают всплеска эмоций- это очень слабо проработанный герой, однако лучше чем Ангин. Персонажи 4/10
Сюжет. Это тот аспект который для читателя является чуть ли не самым главным, завязка и развитие основной и по большему счету единственной линии довольно на высоком уровне. Есть задача выжить, есть задача увидеть как вырастит сын, есть решение и нужно прийти к необходимому результату как можно скорее. Побочных линий нету вообще, за исключением завязки истории, когда караван привел сумасшедшую Дину, кстати тоже не раскрытый персонаж, в поселение главного героя. И эта линия так же оказалась основной в итоге. Смешно было читать развязку произведения ведь она оказалась вся из себя нелепой и глупой. Видно было как автор старается создать неожиданный финал, но его старания это просто подогнанное решение под желаемый результат. 6/10
Атмосфера. Лично мне не очень хватило атмосферности и погружения в мир созданный гением Сергея Кузнецова. Я не чувствовал страха и радости, боли и любви героев. Не переживал за персонажей которые участвовали в сюжетных перипетиях. Я остался к ним холоден, это очень плохо. В общем дико пресный вышел Роман в плане атмосферы 4/10
Вывод. Очередной проходной продукт в серии не более того. Моя оценка 5.5/10

написала рецензию9 сентября 2016 20:25
Метро 2033. Мраморный райСергей Кузнецов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?