Инструмент языка. О людях и словах

2011

Евгений Водолазкин (р. 1964) - филолог, автор работ по древнерусской литературе и... прозаик, финалист "Большой книги" и Премии Андрея Белого за роман "Соловьев и Ларионов". Живет в Санкт-Петербурге. Реакция филологов на собрата, занявшегося литературным творчеством, зачастую сродни реакции врачей на заболевшего коллегу: только что стоял у операционного стола и - пожалуйста - уже лежит. И все-таки "быть ихтиологом и рыбой одновременно" - не только допустимо, но и полезно, что и доказывает книга "Инструмент языка". Короткие остроумные зарисовки из жизни ученых, воспоминания о близких автору людях, эссе и этюды - что-то от пушкинских "table-talk" и записей Юрия Олеши - напоминают: граница между человеком и текстом не так прочна, как это может порой казаться.

Купить книгу Инструмент языка. О людях и словах, Евгений Водолазкин