Тайна жрецов майя

2006

Бестселлер советского времени, книга, которой увлекались поколения подростков – захватывающая история дешифровки Ю.М.Кнорозовым алфавита майя, не одно столетие казавшегося навеки закрытой тайной. Шаг за шагом прослеживая ход рассуждений знаменитого лингвиста, писатель в то же время пытается воссоздать картины жизни древних обитателей современной Мексики и наиболее драматических моментов их истории. Какая сила заставила древнюю цивилизацию практически без боя уступить немногочисленным испанским конкистадорам? Почему великолепные дворцы и пирамиды оказались брошены людьми – и что это были за люди? Кем на самом деле был таинственный Кетцалькоатль, Пернатый Змей – богом или человеком? … Разумеется, сегодняшняя наука может похвастаться новыми открытиями в этой области, порой не укладывающимися в рамки прежних концепций – но гуманизм, вера в науку и очарованность древней историей майя, тольтеков и ацткеков по-прежнему трогает читателя – и юного, и зрелого.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Тайна жрецов майя, Владимир Кузьмищев