Цитаты из книги Ландау

добавила цитату23 июля 2016 0:19

Этот солидный том, собрание трудов Ландау, возбуждает чувства, подобные тем, которые вызывает полное собрание сочинений Вильяма Шекспира или Кехелевский каталог сочинений Моцарта. Безмерность совершённого одним человеком всегда представляется невероятной

когда в Англии вышел в свет сборник научных работ учёного, появилась рецензия, где говорилось:
добавила цитату23 июля 2016 0:17
добавила цитату23 июля 2016 0:16

— Никогда никому в этом не признавайтесь! Если бы вы не вывели этого уравнения, на нет и суда нет, а вот вывести столь замечательный результат и не понять его значения — такое действительно позорно!

Л.Д.Ландау
добавила цитату23 июля 2016 0:14

Его жизнь протекала бурно, никакой академической отрешённости от мира сего, никакой замкнутости, - разумеется, не считая первой половины дня, когда он работал.

добавила цитату23 июля 2016 0:12

Ландау создал новую философию жизни, он создал совершенно новый тип учёного. Физика стала романтической страной, обителью свободы. Пошли слухи, что где-то можно рассуждать свободно, что где-то не поставлены рогатки на пути мысли, и это очень волновало людей в те времена. Эту атмосферу создал Ландау.

BBC(Би-би-си) о Л.Д.Ландау
добавила цитату23 июля 2016 0:11

Наука была главным содержанием его жизни, и всё, что мешало ей, он отбрасывал сходу.

добавила цитату23 июля 2016 0:10

Мне понятно, почему вы не берёте в рот спиртного. Вы и без этого находитесь в возбуждённом состоянии. Людям приходится выпить хотя бы бокал вина, чтобы обрести настроение, в котором вы пребываете постоянно

добавила цитату23 июля 2016 0:08

Он вообще принадлежа к числу людей, обычное настроение которых хорошее, приподнятое

добавила цитату23 июля 2016 0:07

Его походка, голос, манеры, выражали уверенность в себе и внутреннюю силу

добавила цитату23 июля 2016 0:06

Нельзя забивать голову ерундой. чем больше научного мусора будет засорять вашу голову, тем меньше останется места для верных представлений

Л.Д.Ландау