48 законов власти и обольщения

2006

Искушенный знаток человеческой психологии, Роберт Грин поможет вам овладеть искусством обольщать и властвовать, привлекать к себе любовь и умело управлять мыслями и настроением других людей. Следуя советам, собранным в этой книге, вы сможете

Купить книгу 48 законов власти и обольщения, Роберт Грин

написала рецензию13 августа 2017 13:54
48 законов власти и обольщенияРоберт Грин

#Тайные_сокровища_Ридли4

Об этой книге я узнала давно, может быть лет 5 назад, одна девица сказала, что это одна из ее любимых книг, в том ее списке было еще много книг наподобие, но мне почему-то запомнилось название только этой. Желание прям огромного прочитать ее никогда не было, до недавнего времени. Началось все с того, я решила послушать Карнеги выбор пал на его знаменитую книгу "Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей". Если честно ничего такого секретного или особенного я не узнала, совершенно ничего, все это, как оказалось, я итак делала, запоминала имена людей, уважительно относилась к ним, старалась больше слушать, а не говорить и т.д. и т.п. Вроде бы все пыл поубавился в сторону таких книг, но тут прям увидела ЕЕ у себя в читалке и поняла, что хочу прочитать прямо сейчас! Совершенно не жалею о том, что сделала это. Эта книга возможно покажется чем-то на подобии библии-зла, но в современном мире "Всякий, кто старается все время быть хорошим, неизбежно в конце концов окажется погребенным среди огромного множества тех, кто нехорош". В этом я убедилась, когда поступила в институт, попав в новую обстановку, я заметила, что практически каждый человек вокруг меня преследует какие-то цели и готов пойти на все ради их достижения. Единицы действительно добрых и отзывчивых людей, да и опыт родителей сказывался, как сказал Отто фон Бисмарк:"Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других."

Запомните фразу Бонапарта:"Чтобы побеждать, приходиться быть безжалостным" и держите ее всегда в голове. Это книга не призывает быть бездушной тварью ко всем без разбору, но какие-то хитрости вы почерпнете из нее и они помогут вам в любой сфере вашей жизни. Вы можете не только принимать их на практике, но и заметить, что многие окружающие ими пользуются, впоследствии вы убережете себя от манипуляций других и не будете марионеткой в их руках.

Первая половина книги это 48 законов власти, я выписала 10 наиболее полезных из них:

1. Чтобы скрыть свои намерения, каждый раз разглагольствуйте о своих планах, главное ни в коем случае не говорить о истинных, это даст вам 3 преимущества: вы будите казаться открытым и приветливым, а следовательно человеком, заслуживающим доверия, вы завуалируете свои намерения, а также отправите конкурентов по неверному пути
2. Молчите и давайте односложные ответы, так люди, займя оборонительную позицию, начнут выдавать свои секреты и слабости
3. Репутация самое важное, что у тебя есть
4. Не забывайте о честности, часто она может быть лучшим помощником в достижение какой-либо цели
5. Когда ты собираешься взять, ты должен дать
6. Если хочешь добиться хорошего отношения со всеми, то превратись в самого тупого простака
7. Возьмите за правило говорить о себе меньше чем о других
8. Никогда не показывайте что слишком много трудитесь
9. Скрывай свои эмоции, обучайся владению мимикой
10. Научитесь играть много ролей

Интересная фишка этой книги, что сначала идет формулировка закона, потом он разъясняется, показываются исторические примеры, после чего идет символ. Символ это своеобразная метафора этого закона, а после - авторитетное мнение многих известных и успешных личностей от Шекспира до Бонапарта.

Во второй части книги уже 24 закона, идущих не по порядку, и начинается она с того, что описывает все виды обольстителей. Автор представляет нам 9 их типов и один из них есть в нас каждом. Возможно это вы сексуальная и недоступная сирена, сводящая с ума всех мужчин, или идеальный возлюбленный, угадывающий все желание так называемой жертвы, а если нет, то вы можете оказаться повесой, денди, естественным, кокеткой, чаровником, харизматиком или звездой.

Самое первое с чего стоит начать обольщение это выбрать подходящую жертву. Стоит сразу понять, что не все люди смогут оказаться вам по зубам, поэтому выбор жертвы занятие довольна таки серьезное, помните, что полностью удовлетворенного человека обольстить нельзя, так же как сильного и уверенного в себе, выбрав подходящий объект подманите его, создав иллюзию, что инициатором сближения был он, это убережет в будущем от горьких обид, разочарований и подозрений.

Стройте любовные треугольники, человек такое создание, которое может перенести, что другой богаче или талантливее, но если он окажется желаннее... В основном работа обольстителя- это играть на чужих чувствах, вызывать самые сильные из глубин человеческой души. И чувство соперничества одно из них. Также для обольстителя важен взгляд, им можно выразить все, но при этом впоследствии все отрицать. Не стоит забывать, что люди хотят не соблазна, а поддаться ему. Соблазн итак подстерегает нас на каждом шагу и мы боремся с ним ежедневно, ежечасно, ежеминутно, поэтому задача обольстителя подтолкнуть свою жертву так, чтобы та уступила соблазну. Чередуйте поочередно то пыл, то холодную отстраненность, будьте непредсказуемым. Обольстительней всего естественность, поэтому, вместо того чтобы прятать и скрывать свои недостатки, обратите их в преимущества. Не пытайтесь изменить жертву - это неблагодарное дело, лучше склоните ее последовать вашему примеру.

А вообще, прочитав эту книгу, мне хочется сказать, что если у тебя в крови есть эта природная хитрость, ты эмпат и интуиция сама подсказываете тебе как себя вести, то такие книги тебе и не нужны, а если в тебе этого нет, то одних этих книг тебе будет недостаточно, кроме них тебе понадобятся годы практики, чтобы научится повелевать волей людей. То есть получается, что в основном такая литература бесполезна.

написала рецензию13 августа 2017 13:52
48 законов власти и обольщенияРоберт Грин