Лиля Брик. Жизнь и судьба

1999

В книге «Лиля Брик. Жизнь и судьба» писателя Аркадия Ваксберга, являющегося автором произведений «Венецианские медальоны» и «Валькирия Революции», рассказывается о том, что тайна этой необычной женщины, до последних лет своей жизни поражавшей мужчин, сумевшей миновать Лубянку и Кремль и устоявшей перед ветрами XX столетия, так и не разгадана.

Произведение «Лиля Брик. Жизнь и судьба» рассказывает о том, что эту удивительную женщину называли нынешней мадам Рекамье, относили к категории разрушительниц нравственности, обвиняли в гибели Маяковского. Одним довелось обожествлять ее, другим – ненавидеть и презирать. К 85 годам Ив Сен-Лоран решил создать для нее платье, а юный романист из Франции признался в чувствах.

Купить книгу Лиля Брик. Жизнь и судьба, Аркадий Ваксберг

написала рецензию30 декабря 2016 0:27
Лиля Брик. Жизнь и судьбаАркадий Ваксберг

Еще со школы я влюбилась в футуризм в литературе – необычный, искрометный, вульгарный, – он умеет очаровывать, выбивая почву из-под ног. Какая фамилия сразу же приходит на ум при упоминании «футуризм»? Правильно, Маяковский! Самый яркий и запоминающийся представитель этого направления. Думаю, что «треугольник Брики-Маяковский» знают многие – этот феномен (так несвойственный для тех времен) будоражил меня долгое время.

Пастернак писал: «быть женщиной – великий шаг, сводить с ума - геройство». Слова, которые очень подходят к личности Лили Брик. Ее имя сколько я себя не отговариваю не дают мне покоя: Лили – Лилит (по одной из версий – дьяволица, являющаяся во сне неженатым молодым мужчинам и соблазняющая их). Прям очень подходит: Лили Брик умела соблазнять мужчин, она любила и любила всех. По истине, таинственная женщина своего времени.

Все, кто хоть раз видели Лили Брик, вспоминают ее глаза, которые с возрастом не менялись. Как вспоминал Матусовский: «… глаза – огромные, внимательные, ободряющие, насмешливые, умные». Лиля Брик не блистала красотой, но было в ней то, что заставляло мужчин сходить с ума. Она умела кружить им головы, манипулировать. Лиля Брик не просто разбиралась в людях, она умела раскрывать их: она видела таланты и гениальность в людях. Она вытягивала эти способности, именно она первая разглядела талант в Маяковском и спустя многие годы – в Плисецкой.

Эта не просто книга о Лиле Брик – она также о Маяковском. Эти непонятные отношения прекрасны показаны и описаны в этой книге: как Лиля не отпускала его, как Маяковской мучился и творил. Эти странные семейно-творческие связи. И нельзя однозначно утверждать, что существовал именно треугольник – да, костяк составляли чета Бриков и Владимир Владимирович, но на протяжении много лет примыкал кто-то четвертый, а там и пятый. Лилю Брик все устраивало.

Со смертью Маяковского жизнь Лили Брик словно перевернулась с ног на голову: началось противостояние со старшей сестрой Маяковского – Лилю Брик окрестили «убийцей». Из «жены Маяковского» она превратилась в его губителя. Вообще в этой книге многие слова лишены своего юридического смысла, так завещанием Маяковского признаются его посмертные стихи-записки.

Прекрасно показано, как менялось отношение властей (начиная от Ленина и заканчивая Брежневым) к самой Лили, к Маяковскому (уже мертвому) и его творчеству. Занимательны моменты эмиграции многих деятелей культуры тогдашней России. На самом деле, очень интересная книга.

Лиля Брик не была поэтом (как Маяковский), писательницей или переводчицей (как ее сестра, хотя прекрасно знала другие языки), литератором, литературовед, литературным критиком (как ее официальный муж – Осип Брик). Да, она увлекалась скульптурой, помогала ставить пьесы, писала сценарии, но Лиля Брик запомнилась как женщина, которая оказала огромное влияние на жизнь и творчество Владимира Маяковского.

А уж была она Музой гения или стала его Убийцей, пусть каждый решает сам.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину).

написала рецензию18 сентября 2015 9:32
Лиля Брик. Жизнь и судьбаАркадий Ваксберг

Начну с того, что я очень люблю Маяковского, ритмику, работу с языком, смелость и новаторство. Так же меня никогда не оставляла равнодушной его лирика, отражающая даже не бурю, а тайфун чувств, царящих в его душе.
Самое известное сейчас (на мой взгляд), благодаря группе Сплин, «К Лиличке. Вместо письма» (песня «Маяк»). Сложно остаться равнодушным после «а мне не один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени» или «кроме любви твоей мне нету солнца…». Кого же можно себе представить после таких описаний – роковую красавицу, гордую, неприступную, великую, можно продолжать этот ряд бесконечно. Двумя словами: Женщину – Мечту.

И что же выясняется после прочтения этой книги? Что Женщиной – Мечтой, Музой гения была не блещущая красотой, вздорная, противоречивая, аморальная нимфоманка. У меня как минимум ступор и непонимание. Эта женщина действительно была великолепным манипулятором, тонко чувствующей мужчин. Скорее всего, она была так же очень харизматична и сексуальна. Автор книги неоднозначно дает понять, что Лиля считала себя тем человеком, без которого не было бы талантища и Человечища Маяковского.

Меня переполняло возмущение от ее поведения, сначала она обвиняет Маяковского в мещанстве, потом пишет ему списки что нужно купить в Париже: рейтузы, чулки, платья, авто. Двойные стандарты, разве нет? Казалось бы, гонения и обвинения Лили Брик в аморальщине, которые описаны во второй половине книги и которые произошли после смерти Сталина, отнюдь не лишены почты, но…

Но как и у любой медали, у этой тоже есть обратная сторона. Несмотря на всю свою нелогичность, взбалмошность и т.д. Лиля Брик любила. Причем, как писал сам Маяковский, любила всех. Разве это не чудо или не дар? Аккумулировать в себе любовь? И ведь она многим помогла, многих спасала от гибели, как духовной так и вполне себе физической. И разве не таится в нашей душе темное и светлое? Разве пороки мешают нам быть положительными?

Вот такие мысли рождает эта книга. Автор написал не столько биографию Лили Брик, сколько рассказал о контексте, сопровождающем ее жизнь. Показав как бы изнутри, не с исторической точки зрения, Россию на протяжении 60 лет.
Книга разделена на две части с Маяковским и после него. Но это только название, на самом деле он был всегда рядом с Лилей. Как неотрывно была связана Лиля Брик с Маяковским, так и ее биография не может обойтись без него, даже после его смерти.

Книга действует на внутренний мир как бомба. Что есть хорошо, а что плохо. Что такое счастье в масштабах столетий. Что лучше, гений, живущий в веках или просто один счастливый человек?
На это каждый сам даст ответ.