Африка. Год в Ботсване

2005

Увлекательный документальный роман о приключениях английского учителя, работавшего волонтером в одной из школ Ботсваны.

Купить книгу Африка. Год в Ботсване, Уилл Рэндалл

написала рецензию27 ноября 2016 11:49
Африка. Год в БотсванеУилл Рэндалл

#ТиП1_1курс

Эта книга с самого начала стояла особняком в списках, ведь о Ботсване мы знаем гораздо меньше, чем об Италиях-Франциях и даже Ирландиях-Нидерландах. Поэтому вопрос читать или нет даже не стоял – это ожидаемо оказался самый познавательный выбор. Начать с того, что Ботсвана – не просто очередная небольшая страна на цветастом африканском континенте. Это самое экономически стабильное государство южнее Сахары. Как так вышло, почему именно она, а не соседние Намибия или Зимбабве? История почти курьёзная, если бы не сопровождающие её печальные факты. Не секрет, что не одно десятилетие подобные страны являлись английскими колониями, но несмотря на всю чистосердечность и доброту ботсванцев, о которой много рассказывает автор, своего они тоже не упустят. Оттого в 1967 г. спустя считанные месяцы после обретения свободы они внезапно прославились открытием огромной трубки, из которой добывают алмазы. Да такие залежи, что страна мгновенно стала крупнейшим производителем драгоценных камней. Не всё идеально, и конечно же, в стране пустыни до сих пор полно бедных людей, но значение государства в целом резко возросло.

Африканская страна оказалась не настолько нищей, как это могло бы быть, но при этом есть много особенностей, которые относят её на тысячелетия назад, не давая производить впечатление современного государства. Например, девиз Ботсваны переводится как «Дождь!» Понятно, что когда в страна засухи, которые вершат историю, это жизненно важная потребность, но всё-таки такие элементы скорее роднят государство с Древним Египтом и их почитанием бога Солнца, а не современными странами, к примеру, соседней Европы.

Книга оказалась живой и по содержанию, и по форме. В Ботсване машинам дают забавные имена, но и выглядят они не менее забавно, испытывая на себе вред помёта богатой фауны и не только. Это ведь настоящее чудо – остановиться в пути не из-за пробки, а из-за идущих на водопой слонов, потому что они искренне считают эту дорогу своей. Правда, в процессе из-за своего могучего роста каждый раз сносят линии электропередачи, но это же такие мелочи. Или же причина того, что никакие бриллианты не помогут экономике, пока гигантские и не очень животные активно соучаствуют в цивилизованной жизни? В любом случае после книги гарантированы сны, в которых по бушу топчатся самые разные звери.

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:26

Доп намбер файв! В выходные у тебя произошло ускорение))) А было что-то прям ну совсем неожиданное в книге?

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 13:38

@Elloissa, да примерно в том же режиме, просто вчерашнюю рецензию ты сегодня зачла) Очень много неожиданного, например, по всем законам художественных книг, ближе к финалу обстановка накалилась - автора арестовали))

написала рецензию24 ноября 2016 19:53
Африка. Год в БотсванеУилл Рэндалл

Готовы к новому путешествию? На этот раз мы отправляемся в Ботсвану на целый год. Нашим экскурсоводом будет Уилл Рэндалл – учитель и волонтер одной из школ в Ботсване. Почему именно Ботсвана? Как сказал один его знакомый: «В современной Африке столько всякого интересного, что ни одному романисту и не выдумать». Вот поэтому Уилл остался и начал свое незабываемое путешествие.

Опустим архитектуру Кейптауна и роскошь пригородных побережий, где автор отлично отдохнул со своими друзьями. Перейдем сразу к Касане и школе в буше в окружении дикой природы, где Рэндаллу предстояло стать учителем шестидесяти детей, выходцев из разных семей и стран. Местность – удивительная. Среди бесплодной пустыни спрятался этакий островок с зеленой, сочной травой, экзотическими цветами, невероятно высокими пальмами и широкой, прозрачной рекой Чобе. Реакция у приезжих всегда одинаковая: удивления и сомнение в реальности происходящего. С детства мы представляем Африку дикой, пустынной, в каком-то смысле даже мертвой. Но вот она, настоящая: цветущая, великолепная, обитаемая, разнообразная и живая.

А как мы представляли жителей Африки? Бедными, тощими, усталыми, изнуренными от вечного труда, а главное безграмотными либо малограмотными. Дети, у которых преподает Уилл Рэндаллу очень любознательные, дружелюбные, всегда готовы учится чему-нибудь новому. А самое главное они хотят учиться, потому что понимают всю важность образования и понимают, что их будущее полностью зависит от того, как они будут учиться. Они проглатывают информацию с огромным удовольствием и просят еще. Огромным плюсом явилось не обременение учителей министерскими проверками, заполнением всевозможных формуляров. В общем, учителя вполне свободны в своей преподавательской деятельности и соответственно у них гораздо больше времени на преподавание каких-то интересных вещей, а не «того, что прописано в документах».

Благодаря этой книге, мои представления об Африки разлетелись на тусклые, лишенные всякого воображения осколки и на их месте появилась новая картинка с новой, живой Африкой.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)25 ноября 2016 5:37

Третий доп! И снова по географии туризма!))) Вот кто из нас самый настоящий путешественник!) Понравилось в Африке? Хотели бы ещё почитать про этот континент? ;)

@Elloissa, Путешествовать всегда круто, даже просто по страницам книги)
Кто знает, может когда я поеду в Африку, уже не удивлюсь тем зеленым бескрайним просторам средь пустыни.
Конечно!