Шрам

1996
Скитальцы

Второй роман тетралогии «Скитальцы».
Бретеру и забияке Эгерту Соллю уже не раз случалось убивать на дуэли — однако гибель безвестного студента, ставшего очередной жертвой Солля, не сошла ему с рук. Следующий свой поединок он проиграл — и шпага странного равнодушного незнакомца оставила на лице Эгерта глубокую отметину, ту, что превратилась потом в шрам.
Шрам на лицо — заклятие на душу. Заклятие трусости, превратившее блестящего поединщика в травимое, боязливое, всеми гонимое существо. Соллю суждено познать путь испытаний, ибо снять заклятие может только тот, кто наложил его. А между тем о равнодушном незнакомце со шпагой известно лишь, что пятьдесят лет назад он был Привратником и едва не впустил в мир неведомую Силу, Явившуюся Извне...

Купить книгу Шрам, Марина и Сергей Дяченко

написала рецензию13 апреля 2019 22:50
ШрамМарина и Сергей Дяченко

#сапер

Дяченко не изменили себе, и вторая книга из серии вышла не хуже первой. Могу смело сказать, что ее можно читать и отдельно от серии, ничего не потеряете. Персонажи перекликаются, но история другая, происходит далеко после случившегося в первой книге, и кратко она освещается здесь, так что можно не переживать и смело браться за нее.

Главный герой - Эгерт Солль, этакий смелый Казанова, который одерживает победы и на дуэлях, и в сердцах дам. Но в один момент его уверенность переступает все границы, и Скиталец решает наказать его, наделив шрамом и трусостью. Так, в начале было забавно наблюдать, как Эгерт балуется в постели вплоть до того, пока не услышит шаги у двери своего капитана - мужа девушки, то как он переодевался сам в девицу, чтобы пробраться к другой, а теперь трясется от каждого шороха и шага, а потом до него доходит осознание того, что он подвергся заклятию трусости.

Так Эгерту Соллю приходится пройти путь и в поисках Скитальца, и в осознании своей жизни и поведения. Другие персонажи тоже хорошо прописаны, особенно мне понравился забавный Лис, а вот Тория мне почему-то не приглянулась, не верилось ей и их любви с Соллем. Не знаю, одно дело найти силы простить убийцу жениха, другое - полюбить этого убийцу...
С орденом Лаш и Мором, кажется, остались непонятки у меня, надеюсь, в следующей книге объяснят.