Цитаты из книги Священный вертеп

добавила цитату10 февраля 2023 14:34

Массовая религиозная вера есть своего рода отражение социальных противоречий, складывающихся независимо от воли и желания отдельных людей.

добавила цитату10 февраля 2023 14:34

Религия, не умея объяснить явления окружающего мира и смысл человеческого существования, превращает человеческие проблемы в некие божественные тайны, а человечество помечает клеймом проклятия и греха, который оно должно искупить.

добавила цитату10 февраля 2023 14:33

Религия - есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял… Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества

Карл Маркс (из послесловия)
добавила цитату10 февраля 2023 14:32

Вопреки завету Христа, священники никогда не подставляют второй щеки; напротив, у них всегда нож за пазухой – разумеется, если это не сопряжено с риском.

добавила цитату27 января 2023 14:20

Не всякий кретин обязательно бывает фанатиком, но уж во всяком случае всякий фанатик – обязательно кретин.

добавила цитату27 января 2023 14:19

Эти обители, воздвигнутые благочестивым святым Бенедиктом для нравственного улучшения христианского общества, забыли святой завет своего основателя и превратились в блудилища Содома.

добавила цитату24 января 2023 11:35

Миряне не вправе никогда обвинять священников, даже если поймают их с поличным со своими женами или дочерьми. Верующие должны думать в этом случае, что священник пожелал дать их близким благословение в более интимной обстановке

добавила цитату24 января 2023 11:26

Нигде не найти таких скотов, фарисеев, отравителей народа, как среди священников и королей

Святой Иероним
добавила цитату24 января 2023 11:22

В Риме можно увидеть только оргии, распутство, чревоугодие и блуд. Дома священников превратились в дома позора, в притоны блудниц и содомитов. Днем и ночью там пляшут и играют. Песни во славу Бахуса, сладострастные танцы и оргии Мессалины заменили им обедни и молитвы

король английский Эдгар