В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря

1990

В ночь на 19 января 1982 г. Стивен Каллахэн поднял паруса на своей небольшой яхте, направляясь с Канарских островов в Карибское море. Так было положено начало самому удивительному плаванию нашего столетия, ставшему одним из величайших морских приключений всех времен. Шесть дней спустя его яхта затонула, и Каллахэн оказался посреди Атлантики на дрейфующем по воле волн и ветров надувном плоту диаметром чуть более полутора метров, имея с собой лишь около килограмма продовольствия и четырех литров пресной воды. Эта книга — завораживающий рассказ автора, единственного в истории мореплавания человека, проведшего в одиночестве на дрейфующем по океану плоту более двух месяцев и сумевшего выжить. Это история страха и отчаяния, героизма и надежды… История странника, познавшего мрачные бездны мироздания и человеческой души — и вернувшегося оттуда, чтобы поведать о своих необыкновенных приключениях.

Купить книгу В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моря, Стивен Каллахэн

написала рецензию31 января 2019 23:32
В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моряСтивен Каллахэн

#свояигра
Из обложки и предисловия я уже поняла, что мне будет туго. Что вы ждёте от подобных книг? Я вот изначально настроилась на несколько сухое повествование, постоянные описания и, честно говоря, мало интересного.
А может все дело в том, что хочется отдохнуть, а тут такое произведение.

Книга по большей части все же документальная. В ней нет преувеличений, и это ее огромный плюс. Вторым плюсом, что ж, наверное, сама сила воли гг. Выйти в море, на по сути небольшом судне, ради какой-то своей цели, пусть отчасти и сумасшедшей. Это действительно дорогого стоит, таких людей очень мало.

Мне все же было тяжеловато читать еще вот почему: я не моряк. Мне многие моменты были действительно непонятны, и не возникло желания залезть в гугл, чтобы их уточнить. Потому что мне было скучно. А автор хотел лишь рассказать о своих приключениях, а не сделать так, чтобы читателю было интересно его слушать.

написала рецензию27 июня 2015 10:10
В дрейфе: Семьдесят шесть дней в плену у моряСтивен Каллахэн

Любители художественных произведений, которые предпочитают наслаждаться мастерством авторского пера, скорее всего не оценят эту книгу. Она больше напоминает инструкцию по выживанию для тех, кто оказался в экстремальных условиях и находится на грани жизни и смерти. Что делать, если между вами и цивилизацией оказалась непреодолимая мокрая пустыня?

Книгу "В дрейфе: семьдесят шесть дней в плену у моря" скорее всего оценят моряки, которые регулярно ходят в море или люди, увлекающиеся парусными видами спорта. Для ценителей художественной составляющей произведения я бы посоветовала прочесть что-то вроде "Экспедиции Кон-Тики" Тура Хейердала.

В целом, читать было довольно скучно и хотелось быстрее её закончить, чтобы перейти к чему-нибудь более интересному. Кстати, существует еще фильм, снятый по сюжету книги. Но, судя по отзывам, кинокартина вышла такой же неинтересной как и книга.