Рецензии на книгу История моей жизни

написала рецензию27 июня 2016 0:59
История моей жизниЕлена Келлер

Про книгу Елены Келлер узнала год назад, когда случайно попала на «Мастер – класс» по жестовому языку.
Появилось желание познакомиться с миром этих «необыкновенных» людей. И вот видимо подошло время с ним познакомиться.
С первых строк проникаешь к главной героине нежностью и теплом. Она шажочек за шажочком описывает свою жизнь. Как круто изменилась ее жизнь в полтора года. Хоть она и не знала до этого не чтения, не письма, но в то же время, она слышала звуки и видела хоть какие – то кусочки мира. После полутора лет от году она потеряла и слух, и зрение, и издавание хоть каких – то звуков.
У каждого человека в независимости от статуса и возраста возникают проблемы и трудности, не стоит отчаиваться, из любой ситуации есть выход. Тем и тронула книга, а лучше сказать, что я для себя возьму из нее, это то, что Елена с мужеством выдерживает и отсутствие слуха, и зрение, и отсутствие речи. Да, ей приходилось совсем не сладко, и много усилий стоило приложить, чтобы воспитать в себе личность. У нее было желание и поддержка со стороны близких, поэтому все трудности она перетерпела. И в итоге мы можем прочитать ее творение. Я считаю Елену Келлер великой женщиной, многим стоило бы поучится у нее в развитии личности.
#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину

написала рецензию24 июня 2014 16:21
История моей жизниЕлена Келлер

#флешмоб
Каждый человек познает мир при помощи важнейших органов чувств: зрения, слуха, осязания... Но что делать тому, кто лишён одного или даже нескольких чувств? Сможет ли такой человек стать полноценным членом общества и чего-то добиться в жизни?
Данная книга - автобиография, по моему мнению, действительно великой женщины, Елены Адамс Келлер. Она родилась в конце 19 века и в возрасте 18 месяцев подхватила страшную болезнь. Предположительно, скарлатину. Уже ни врачи, ни родители не надеялись на ее выздоровление. Но девочка, все же, преодолела заболевание. Хотя это стоило Елене очень дорого: она потеряла слух и зрение. И, так как в свои 18 месяцев малышка знала одно единственное слово - "вода", она стала слепо-глухо-немой.
Первые 7 лет своей жизни девочка познавала мир на ощупь, общалась с близкими при помощи своих, ею лично придуманных жестов. Однако, чем старше она становилась, тем труднее ей было объясняться с окружающими. Возможности девочки не соответствовали ещё потребностям. Она все чаще нервничала, срывалась.
Тогда родители решили нанять дочери учителя - мисс Салливан, которая пробыла рядом с Еленой до самой своей смерти. Мисс Салливан научила девочку ручной азбуке, изучала с ней географию, историю, математику и другие предметы. Много читала.
В 10 лет Елена научилась устной речи, научилась говорить. В 12 - написала свой первый рассказ. В 16 поступила в Кембриджскую школу, в 20 - в колледж. Спустя ещё четыре года Елена окончила колледж с отличием, она стала первым слепо-глухо-немым человеком, получившим степень бакалавра.
К своим 20 годам Елена знала 5 языков: английский (родной), немецкий, французский, греческий и латынь. По окончанию колледжа ею было написано более 10 произведений, одно из которых - "История моей жизни", о котором, собственно, идет речь, - было переведено на больше 50 языков.
Стиль автора просто поражает красотой речи, прекрасными описаниями и размышлениями. Во время прочтения приходится постоянно напоминать себе о том, что девушка, все таки, не видит и не слышит.

За свою жизнь Елена Адамс Келлер добилась многого. Была активным политическим и социальным деятелем. В Капитолии США установлен бронзовый памятник Хелен Келлер. Дом, в котором она провела своё детство, занесён в Национальный реестр исторических мест США.
Так кого можно считать действительно полноценным членом общества: ее, добившуюся столького, несмотря на все жизненные трудности, или нас, "здоровых и полноценных", просиживающих свои жизни в интернете или пролеживающих на диване?

Марк Твэн когда-то сказал, что в 19 веке было два великих человека: Наполеон и Елена Адамс Келлер. И трудно не согласиться с этими словами.