Муфта, Полботинка и Моховая Борода

1972
Муфта, Полботинка и Моховая Борода (1 книга из 2)

Повесть-сказка "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" рассказывает о приключениях трех накситраллей, похожих на гномов. Вы быстро подружитесь с веселыми друзьями, которые благодаря своей находчивости выходят из всех затруднительных положений.

Купить книгу Муфта, Полботинка и Моховая Борода, Эно Рауд

написала рецензию17 декабря 2015 22:50
Муфта, Полботинка и Моховая БородаЭно Рауд

#Олимпийские_игры

Эта книга простая, лёгкая и детская. Для меня так оказалась чересчур детской. В детстве продолжение "И снова Муфта, Полботинка и Моховая Борода" была одной из любимых. И вот в наш век электронных книг я смогла прочитать начало. По объёму намного меньше второй. Язык очень прост. Такое впечатление, что автор писала то, что приходило в голову. Как будто изначальной задумки не было. Но в целом для деток пойдёт. Обязательно решила перечитать продолжение, чтобы сравнить.

Сюжет таков: накситралли (а это именно они, и мы никогда не узнаем, кто они и откуда взялись) неожиданно встречаются. Все они очень одиноки и сразу становятся друзьями. В городе, где они находятся неслыханное бедствие! Стая голодных кошек! Друзья тут же решают помочь жителям.
Несколько слов о самих героях. Если отвлечься от их пола, то они напоминают семью. Муфта - мама (очень чувствительный, может заплакать, пишет сам себе письма), Моховая Борода - отец семейства (говорит кому и что следует делать, руководит), Полботинка - их сын-подросток (смены настроения, боязлив, но с гонором, немного глуповат и несерьезен).
Читать или нет решать вам, но продолжение советую всем.

Приятного чтения!

написала рецензию22 июня 2015 22:06
Муфта, Полботинка и Моховая БородаЭно Рауд

Одна из самых трогательных и добрых детских сказок. Волшебные персонажи наделены яркими и насыщенными чертами и особенностями. Они попадают в различные и необычные ситуации, из которых не так просто выбраться. Но, благодаря, смекалке, фантазии и хорошим друзьям под боком, им удается преодолеть все сказочные преграды.
Каждый взрослый, а уж тем более ребенок, обязательно найдет в этих человечках себя, и по мере развития сюжета, возникает ощущение, что это один цельный персонаж-ребенок, живущий в каждом из нас, и, проявляющийся то в Муфте, то в Моховой Бороде.
История трех маленьких друзей дарит теплую улыбку и веру в добро. Можно вспоминать свои мечты и фантазии из детства и переносить их на этих забавных персонажей.
Советую читать, если не читали; перечитывать, если читали; читать вслух детям любого возраста.

К нам в детстве приезжал такой спектакль, но я не знала что есть книга)

@neveroff23 июня 2015 9:47

@ekaterin_a, это не просто сказка, это тетралогия.)))

@ekaterin_a, с удовольствием прочитаю потом Ваши комментарии после прочтения))