Как я изучаю языки

Автор адресует книгу тем, кто хотел бы самостоятельно изучать иностранный язык. Като Ломб убеждена, что деление людей на имеющих и не имеющих «особые языковые способности» ошибочно. Она дает полезные рекомендации изучающим язык: как облегчить запоминание новых слов, увеличить словарный запас, освоить правильное произношение. В этих советах Като Ломб опирается на собственный опыт, неизменно это подчеркивает и указывает на то, что вовсе не отрицает традиционных методов обучения. Книгу, написанную живым языком в манере беседы (с изменениями и дополнениями сделанными автором для русского издания), с интересом прочтут все, кто интересуется изучением иностранных языков, а также профессионалы – переводчики, преподаватели.

Купить книгу Как я изучаю языки, Като Ломб

<p>Успех в изучении языка определяется простым уравнением: затраченное время + интерес = результат.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Ведь не бросали же мы велосипед после первого падения и не рубили на дрова санки после первой неудачной попытки съехать с горы. А ведь эти события оставляли у нас долго незаживающие раны и синяки. И мы все-таки выдержали все испытания, ибо знали, что риск будет раз за разом все меньше, навыки будут наращиваться, а вместе с ними – и радость.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Горький опыт, но заявить о нем надо обязательно: время, потраченное на изучение, будет напрасным, если не достигнуть определенной плотности занятий в неделю, и еще лучше – в день.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Целью изучения языков является ныне – и это необходимо подчеркивать вновь и вновь – в первую очередь возможность установления контакта и взаимопонимания между самыми разными народами.</p>
Добавил: yarik301092
<p>Мы изучаем языки потому, что язык – единственное, что небесполезно изучить даже плохо.</p>

написала рецензию17 мая 2018 19:59
Как я изучаю языкиКато Ломб

Интересная, полезная книга. Но, предупрежу сразу, если вы ждете от нее каких-то супер-секретов, которые помогут вам быстро и идеально выучить иностранный язык, то хочу вас расстроить, в ней таковых нет. Это биографический рассказ женщины, которая, в большей степени сама овладела многими иностранными языками. Она делиться именно своим опытом, и не единожды, делает акцент на том, что она не преподаватель и ее методы изучения могут быть очень далеки от научных и проверенных.

Что же главное для успеха в учебе? Главное, желание и мотивация, и даже если, начали опускаться руки, нельзя сдаваться. Мне очень понравилось, как она написала, что люди не делятся на тех у кого особые способности к языкам, а у других - к математике и точным наукам. Любой имея желание и будучи замотивированным сможет освоить любую науку, просто у кого-то это займет больше, у другого меньше времени.

Особенно понравилась часть, где рассказывается о профессии переводчика и казусах, которые с ними случаются. Это правда очень смешно и интересно.

Однозначно, стоит прочитать эту книгу. Меня, лично, она очень вдохновила на изучение новых языков.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).

написала рецензию21 февраля 2017 14:07

· Понравилось? Да.
· Для кого? Для широкой аудитории, это прежде всего биография, а потом уже книга про языки.
· Про что? Про то, как одна из самых известных переводчиц жила и осваивала языки один за одним и работала переводчиком.

Первое, что об этой книге стоит знать — готовых методических рекомендаций в ней нет, это не учебник. Это автобиография человека, который самостоятельно выучил 26 языков, кое-что понял в процессе их освоения и спешит поделиться этим пониманием с вами.

Поможет ли эта книга изучать язык? Конечно, она невероятно вдохновляющая. Като Ломб много говорит о том, как каждый новый язык помогал ей открыть новую часть мира, это самое главное "вау". Кроме этого, автор много размышляет о том, что изучать языки может кто угодно. Это не выглядит, как глупая мотивашка в духе "ты сможешь, если постараешься несмотря ни на что". Нет она просто говорит, сколько нужно заниматься языком, чтобы достигнуть определенных результатов.

Мне как начинающему преподавателю и опытному ученику книга помогла укрепиться в том, к чему я пришла самостоятельно. Три самых важных вещи в освоении языка: регулярность, работа с оригинальными текстами и заинтересованность, и эти вещи легко реализовать методически для любого уровня изучающего.

Кроме всего этого, книга читается с огромным удовольствием, три дня я словно провела с замечательным собеседником в разговорах на любимую тему.

Ariah (@ariah)22 февраля 2017 9:55

Мой университетский кумир! И книжка хороша, за текст спасибо)

написала рецензию26 ноября 2016 12:29
Как я изучаю языкиКато Ломб

Для меня, как для активно изучающей иностранный язык в этот момент, книга стала настоящим стимулом и мотивацией. Не буду лить воду и сразу пойду к сути. Самое первое, что меня зацепило в книге - это язык написания. У меня постоянно складывалось чувство, что я не читаю, а веду беседу с Ломб. Настолько язык легкий и разговорный, что даже если бы книга была не о языках, а вообще хоть о чем, я бы беспрекословно продолжала читать и слушать писательницу.

Так же меня заинтересовало ее рассуждение о способностях к языку. Вернее, к его изучению. Като Ломб говорит, что никаких способностей ни у кого нет, что все равны. Все зависит только от вашего усердия и трудолюбия. Ежедневные, хотя бы короткие, занятия языком, обязательно принесут свои плоды. Я с ней в этом абсолютно согласна. Ведь чем больше ты погружаешься в язык, тем больше он тебя затягивает. Это тот момент, когда количество превращается в качество.

Автор по ходу всей книги рассказывает много историй из жизни, произошедшие с ней или с кем-нибудь из ее знакомых. Это и поучительные истории, и смешные, и драматичные. Они очень лаконично дополняют ее размышления и добавляют насыщенности тексту.

Также, в книге Ломб рассказывает о языковых профессиях и немного о происхождении языков. Она показывает все трудности и радости профессии переводчика, дополняя их жизненными историями. От последней главы вообще не оторваться, пока не дойдешь до последнего слова.

Книга сама по себе, небольшая по объему, но по содержанию, она буквально открывает целый мир. Мне кажется она будет интересна не только тем, кто изучает языки, но и всей аудитории.

написала рецензию4 сентября 2016 17:32
Как я изучаю языкиКато Ломб

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Като Ломб - полиглот, знает 16 языков, 5 из которых на уровне свободного владения. Спокойно может переключаться с одного на другой. Талант, природные способности? Она утверждает, что каждый способен выучить язык - один, два, да сколько пожелаете. Главное иметь реальное желание и время.

Книга интересна тем, что здесь нет сухих, простых предложений или списка того, как выучить язык. Если хотите уникальную методику, которую сразу можно применить к любому человеку и любому языку, то ее нет. Но зато есть простая формула: затраченное время + интерес = результат.

Начинает автор издалека - про языки и то, как они развивались, когда и при каких обстоятельствах появились первые переводчики. Конечно же, много рассказывала собственных ситуациях, в которых она оказывалась на работе. Иногда она повторялась, особенно про то, что не нужно учить отдельные слова, порою было много "воды". Смущало чрезмерное внимание к венгерскому языку (ее родной язык, что объясняет) и русскому языку (хотя было приятно). Но в целом, было очень интересно с первых уст узнать о плюсах и минусах работы переводчиках, о разных видах перевода, и конечно же прочитать советы по изучению языков от профессионального полиглота.

Книга заставляет проникнуться любовью к языкам и мотивирует самого ленивого на изучение любого языка. Я буквально в тот же день начала заниматься немецким). Поэтому если нужно выучить какой-нибудь язык, но такие "звери" как лень и нехватка времени препятствуют этому - смело начинайте читать.

Екатерина (@nightka)4 сентября 2016 20:15

@rina_rot, Ну все равно учитель немецкого с немецкими корнями звучит как-то престижнее)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 20:26

@rina_rot, Катя, как приятно узнать, что вы преподаватель) с новым учебным годом!

Катерина Рот (@rina_rot)4 сентября 2016 20:59

@Nyut, спасибо)

написала рецензию14 декабря 2015 15:14
Как я изучаю языкиКато Ломб

Скажу сразу, что если вы в этой книге ищите какую-то определенную методику изучения языков, то вам не сюда. Автор больше делится жизненным опытом, и побуждает к изучению языков, самую же методологию обучения она не выстраивает.

Я же вот почему-то решила, что уже с первых страниц Като Ломб приоткроет свои секреты и я быстренько побегу осваивать какой-то язык. Но, прошло 70% книги, и кроме некоторых выделенных мною фраз среди обширного текста так и не попалось никаких особых секретов. И тут... "После всех полутеоретических рассуждений надо бы, наверное, рассказать, наконец, как же я изучаю языки, ведь это же название книжки". Да, у автора есть своя методика, но к сожалению она оказалось неприемлемой для меня, хотя некоторые моменты и можно применить. Но опять же, эти моменты являются такими истинами, какие я могу найти и в любой другой книге по изучению языков, как то " каждый день хотя бы немного времени посвящать обучению", "пробудить в себе интерес, а не заниматься из-под палки" и т.д. И по сути, если бы я знала, что вариант обучения Като можно сформулировать одной небольшой главой, то именно эту главу я бы и читала, а вот остальное... Ну не скажу, что мне интересно было читать о переводчиках и о том, как автор пыталась подтолкнуть людей к этой профессии. Некоторые примеры, которые приведены на других языках я вот даже не смогла уловить, за исключением примеров на английском.

Опять же очень много "воды". Книга лично для меня носит чисто развлекательный характер и ее интересно почитать сугубо с целью узнать о жизни человека, который изучил 16 языков. Здесь очень много фактов из профессиональной деятельности Като, ее жизни, ее ошибках и ее маневрах в лингвистике. Еще, как-то слишком часто употребляются сравнения с венгерским, я конечно понимаю, что это родной язык писательницы, но от этого мне не легче. Казалось, что все таки книга будет более универсальной. А еще, почему-то между строк я прочла восхваление русского языка, может мне конечно и показалось, но все же.

В итоге: если воспринимать книгу как мотиватор, она неплоха, если все таки как средство для помощи в изучении языков, то она подойдет далеко не всем. Здесь есть к тому же моменты, которые немного устарели и поэтому воспринимаются не совсем в тенденции нынешнего времени. Одним словом, нужно пробовать, может эта книга станет для вас настольной, с моей же стороны спасибо автору за то, что она поделилась жизненным опытом, и на этом пока что, пожалуй, все

#Ан1_4курс