Цитаты из книги Как я изучаю языки

добавил цитату2 декабря 2015 20:57

Успех в изучении языка определяется простым уравнением: затраченное время + интерес = результат.

добавил цитату2 декабря 2015 20:55

Ведь не бросали же мы велосипед после первого падения и не рубили на дрова санки после первой неудачной попытки съехать с горы. А ведь эти события оставляли у нас долго незаживающие раны и синяки. И мы все-таки выдержали все испытания, ибо знали, что риск будет раз за разом все меньше, навыки будут наращиваться, а вместе с ними – и радость.

добавил цитату2 декабря 2015 20:44

Горький опыт, но заявить о нем надо обязательно: время, потраченное на изучение, будет напрасным, если не достигнуть определенной плотности занятий в неделю, и еще лучше – в день.

добавил цитату2 декабря 2015 20:44

Целью изучения языков является ныне – и это необходимо подчеркивать вновь и вновь – в первую очередь возможность установления контакта и взаимопонимания между самыми разными народами.

добавил цитату2 декабря 2015 20:43

Мы изучаем языки потому, что язык – единственное, что небесполезно изучить даже плохо.

добавил цитату15 ноября 2015 22:42

Я думаю, мое пророчество исполнится: нашим внукам, кроме своего родного языка, надо будет хорошенько знать русский и английский.

добавил цитату15 ноября 2015 22:37

Знания, приобретенные в результате какого-то усилия, куда более прочны, чем полученные в готовом виде.

добавил цитату15 ноября 2015 22:30

Говорят, что золото — самый благородный металл потому, что небольшую его крупинку можно расковать в пластинку диаметром в метр, не изменив при этом ни одного качеств этого вещества. Таким пластичным, благородным языком является русский; любое из русских слов можно вытянуть в бесконечность.

Ка́то Ломб
добавил цитату19 марта 2014 10:54

Для писателя язык – средство, которое в своей выразительности не смеет состязаться только с природой. Для поэта – это музыкальный инструмент.

Като Ломб