Хрустальный горизонт

1990

Райнхольд Месснер, первый альпинист, покоривший все 14 восьмитысячников мира, талантливый альпинистский писатель, посвятил эту книгу своему самому яркому спортивному достижению - одиночному восхождению на Эверест без кислорода в 1980 году.

Купить книгу Хрустальный горизонт, Райнхольд Месснер

<p>Деятельность разрешает все сомнения.</p>
Добавила: fomovskaja_ru01
<p>Смысл нашего существования - это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Страх похож на сжатый кулак : в отличие от открытой ладони, он требует затрат энергии.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova

Упоминание книги:

написала рецензию13 января 2017 19:33

#ТиП1_2курс

Райнхольд - великий альпинист, с невероятной силой воли, если бы он не любил это дело так сильно, то наверняка и не смог бы забраться на Эверест. Но, к моему сожалению, он не такой уж хороший автор. Я им правда восхищаюсь, но от книги я ожидала немного большего. В книге мне хотелось бы видеть больше самой истории о его восхождении,но вместо этого мы видим подготовку, интервью, этот дневник и другое... Может быть, я слишком много требую,но мне этого не хватило. Зато хватило для того,чтобы задуматься над этим вопросом. Вообще, после любой книги я сижу и много-много думаю над разными темами. Эта автобиография( в какой-то степени, почему и нет) не стала исключением. На такой высоте,где недостаточно воздуха, где метели и вьюги почти невозможно находится, а Райнхольд получал удовольствие от этого, от единства с природой, хоть и был жутко утомлён.

В некоторых вещах, я его понимаю: "в горах мы ближе к себе". В моём случае - это не горы, для меня это слишком экстремально. Читая, я под его страстью, горами, представляла себе лес. Представлять что-то необходимо, чтобы понять его в чём-то.
Мне кажется,что всё это не остаётся для альпинистов бесследно. В горах они оставляют свою душу. Если они достигают свою цель, то не останавливаются на этом. Каждый раз нужно подняться выше. В какой-то степени это зависимость. Знаю,что многие видят иначе,но я ничего не могу с собой поделать, думаю о том,что это грустно

Могу ещё размышлять, но всё-таки подведу итог: Райнхольд Месснер - уникальный человек. Таких, как он, в мире просто единицы. Равняться на них не просто тяжело, это практически невозможно. Нам остается только восхищаться людьми, с таким духом. Книга о невероятном восхождении уникального человека с огромной силой воли. Человека необычному, большинству, наверное, непонятного.

Даша Моцкене (@elloissa)14 января 2017 12:34

Экзамен сдан! Наверное, такие люди не обязаны уметь хорошо писать, нам повезло, что они вообще решились написать о своей жизни..

написала рецензию6 января 2017 15:16

#ТиП1_2курс

«Смысл нашего существования – это в конечном счете радость жизни. Мы живем не для того, чтобы есть и зарабатывать деньги. Многие из нас знают по собственному опыту, что горовосхождение – величайший источник радости. Как прекрасно состязаться с горой, пробовать свои силы на естественных препятствиях и ощущать, как человеческий дух одолевает мертвую материю»

Книга «Хрустальный горизонт» стала для невероятным открытием, с точки зрения, предела человеческих возможностей.

Это история об альпинисте, в одиночку покорившем все самые высокие вершины мира, так называемые восьмитысячники.
С самого раннего детства он был одержим альпинизмом, и мама всячески поддерживала его увлечение.

В своей книге он исследует природу человеческих переживаний, анализирует страх. Месснер убежден что страх – условие активной жизни, он помогает преодолевать опасность, то есть присуствует всегда в нашей жизни. А какое еще чувство испытывает человек, находясь на высоте 8000 метров, практически без кислорода и без средств к выживанию.

Естественно, это выбор каждого, и в своей книге Месснер обьясняет любовь к альпинизму как способ расширения человеческих возможностей, радость от преодоления чрезмерных нагрузок, связь с природой.

За всю историю альпинизма было много несчастных случаев, но и было много триумфов. Перед очередной экспедицией, автор подробно рассказывает об истории места, традициях и образе жизни местных жителей.

Автор говорит что Эверест до предела обнажил его душу, лишил его оболочек и тем самым позволил ей слиться с окружающим миром.

Познавательная книга для расширения своего кругозора

Даша Моцкене (@elloissa)8 января 2017 13:51

Экзамен сдан) Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе! После таких книг не перестаешь восхищаться человеческими возможностями)

написал(а) рецензию4 мая 2016 16:18
Хрустальный горизонтРайнхольд Месснер

В книге «Хрустальный горизонт» Райнхольд Месснер повествует о своём одиночном бескислородном восхождении на Эверест в 1980 году во время сезона муссонов. Готовясь к этому событию, он изучил немало сведений об истории покорения самой высокой вершины мира, географические карты, механизмы протекания климатических процессов. Всё это кратко изложено в книге.

Несмотря на то, что Месснер занимается популяризацией гор и написал немало книг, язык повествования оставляет желать лучшего. Не передано отношение абсолютно, не чувствуется эмоций, предложения односложные. Я уже было хотела смахнуть на переводчиков, но дневники его попутчицы Нены и несколько страниц собственно повествования о восхождении не подтвердили эту версию. К сожалению, другие книги не переведены, поэтому убедиться не получится, разве что браться за оригинал, но как-то желания не возникло. Может это не зацепило бы так моё внимание, если бы не прочитанная перед этим книга Шатева, которая в некоторые моменты просто пробирает.

Впрочем, для того, чтобы иметь представление об истории покорения Эвереста и о фигуре знаменитого альпиниста, ознакомиться можно. Фигура эта не кажется приятной, хоть книга и автобиографична. Хотя, если подумать, то, наверное, человек, которого так тянет на соло-восхождения, преодоление гор и пустынь в его образ как раз и вписывается.

#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)