Рецензии на книгу Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самой

написала рецензию16 декабря 2016 12:05
Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самойМэрилин Монро

Я долго не могла выбрать книгу для Бойцовского клуба, где нужно прочитать автобиографию. Я не любитель такого жанра, да и не могу сказать, что есть много людей, про кого мне было бы действительно интересно прочитать целую книгу.
Книга «Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ей самой» попалась на глаза случайно, и я подумала почему бы и нет? Не скажу, что я фанатка Мэрилин, посмотрела всего один фильм с ней, да и с биографией я мало знакома, поэтому в каком то роде, для меня эта книга приоткрыла завесу жизни этой голливудской звезды. Хотя я и не уверена, что писала именно она, так как это все таки не доказанный фак, и скорее всего маркетинговый ход, но кто знает-кто знает))
Мэрилин Монро – голливудская звезда, идол многих поколений людей, девушка, лицо которой каждый узнает, бросив лишь поверхностный взгляд, лицо которое всюду на нас смотрит – телевидение, книги, реклама, предметы интерьера, косметика и много другое. Но что скрывается за этой улыбкой, какие мысли посещают эту светловолосую голову?
Норма Джин, а именно это настоящее имя Мэрилин, всю жизнь росла без родителей, без денег и дорогу в жизнь пробивала сама. Стать актрисой было ее заветно мечтой и только благодаря своему упорству, развитию и уму она достигла желаемого. В книге идет борьба Мэрилин и Нормы Джин, актриса быстро устает от своего сценического образа, от клеше «глупой блондинки», ведь люди не замечают под внешней оболочкой чуткую и ранимую душу девушки, которая любит классическую музыку и литературу, которая после съемок в роли очередной простоватой блондинки, дома репетирует пьесы Шекспира. Никто из нас не знает, что творится в душе у знаменитых людей.
Книга полна откровений, грязи, страданий – всего, что переживала девушка на пути к своей мечте. Даже не смотря на то, что она по мнению других людей она достигла своей цели, по ее мнению это было не так. Она стремилась стать еще лучше, ходила на курсы актерского мастерства, и даже училась в университете на вечернем курсе. Она проводила самоанализ и постоянно копалась в себе, в своих мыслях и чувствах, многое она записывала на бумагу или на диктофон, что то рассказывала своему психиатору, но видимо ей это не очень помогало, раз негативные мыли не переставали ее покидать и жизнь окончилась таким трагичным способом.
Язык написания разговорный, эмоциональный и в целом непринужденный. Кажется, что Мэрилин действительно разговаривает, она постоянно перескакивает с одной темы на другую, говорит напряженно и эмоционально, иногда нить сути быстро теряется, что создается иллюзия настоящего разговора.
Без сомнения стоит прочитать, это действительно те откровения, о которых никто из на и не подозревает.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

написала рецензию24 ноября 2016 9:51
Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самойМэрилин Монро

Эта книга стала для меня настоящим откровением.
Помню свои первые мысли, когда я случайно узнала, что знаменитая Мэрилин Монро - легендарная красавица-блондинка, покончила жизнь самоубийством. Как такое могло произойти? Кумир миллионов, всеми любимый образ, такая красивая и обаятельная, и настолько грустная смерть?

Норма Джин - бедная девчонка, без семьи и денег, пожизненная одиночка, у которой в багаже, кроме пары штопанных чуток и двух поношенных платьев, есть красота и аура привлекательности и мечта стать актрисой, зато в вместе с ними неуверенность в себе, комплексы из детства и постоянная брошеность.
Эта самая Норма Джин самыми сложными и тернистыми путями попадает в заветный Голливуд. Она собственными руками создает образ впоследствии столь любимый миллионами, самой красивой, самой желанной и самой обаятельной женщины всей Америки (и не только Америки).

И всё же это очень грустная история. История неуверенного в себе человека, который не смог добиться тех целей в жизни, которые себе поставил, или же часть из них добился, но в настолько извращенном варианте, что, в конечном итоге, это не приносит никакой радости.

Эта история произвела на меня сильное впечатление. Её необычный формат. Вот есть эпистолярная литература, а эта книга её особый вид. Все повествование - это записи с голосом самой Нормы, повествующей о своей жизни. То, что это именно записи, а не отрывки из дневника например, прослеживается особенно четко. Отрывистость повествования, перепрыгивания с темы на тему, разговорная эмоциональность.. При чтении как будто бы даже слышишь Ее голос.

Интересно, что бы сказала сама Норма Джин, знай она, что столь сильный, и одновременно столь ей ненавистный, её образ - образ Мэрилин, вошел в века?
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

@readman25 ноября 2016 6:27

@littlemermaid25 ноября 2016 10:19

@readman, нет, пока не планировала

@neveroff25 ноября 2016 11:04

@littlemermaid, так Монро ушла за год до Кеннеди. Так что не было смысла привлекать внимание к ее смерти как к убийству. Помню, в какой-то передаче рассказывали, что у нее на бедре странный укол был обнаружен. Оттуда видимо и версии об убийстве.
Хотя передоз, конечно, более логичен. Но все равно не факт))

написала рецензию15 июня 2015 18:47
Мэрилин Монро. Страсть, рассказанная ею самойМэрилин Монро

Оу, я впервые читала не просто биографию, а автобиографию Мэрилин Монро. Что ж я не заскучала.

Я конечно понимаю, что писала книгу не Мэрилин, она лишь нашептывала сою историю на кассету. Но мысли же излагала именно она. Мне очень нравится ее манера рассказывать, перебегать с одного на другое(не менее интересное) и все равно вести последовательное вещание своей жизни.
В книге можно узнать мнение знаменитого секс-символа о себе, о съемках, актерах и Голливуде в целом. Так же в книге упоминается перечень фильмов в которых играла актриса, ну и "небольшой" перечень мужей-любовников тоже имеется. Непосвященные окунутся в самые сокровенные тайны дивы и извлекут немало отрицательных сюжетов. Сиротство..заикание..всеобщая ненависть.. и это только начало!

Я обожаю читать отрицательные истории, а Мэрилин, как известно не пай-девочка) Плюс к истории прилагаются иллюстрации (но я думаю уже перерисованные, так как сомневаюсь о сохранении подлинников звезды, да и уж слишком правильные и художественные формы у набросков).

Эта книга - исповедь терпеливому и нелюбопытному психоаналитику, который и не прослушал запись, по крайней мере пока Мэрилин была жива. По этому поводу небольшая неувязка. Датой публикации книги написан 1961 год, а в сама книга гласит, что биография была напечатана уже после смерти психотерапевта. Подозреваю умер он намного позже. Так что что-то у меня не стыкуется.

Для любителей биографии советую к обязательному чтению ,уж очень увлекательно. И советую тем кто терпеть не может "грязное белье" не открывать эту книгу, потому что грязи будет много и обиды тоже.

#П1_3курс

написала рецензию10 июня 2015 12:19

-Что-то случилось?
-Я потерялась…
-В городе?
-В жизни.

Наверное, каждый знает имя легендарной Мэрилин Монро. Знает о ее неземной красоте и небывалом успехе в карьере. Но мало кто знает, сколько трудностей и бед перенесла эта хрупкая девушка.
В книге Мэрилин рассказывает всю свою биографию. Она обращается к читателю и ведет с ним непринужденную беседу. Много личного рассказала она, ведь даже публикацию разрешила только после своей смерти. Иногда на моих глазах наворачивались слезы от прочитанного. Мне так ее было жаль. Девушка росла без матери (она была в психушке), ее постоянно «передавали» от родственников к родственникам, она была в приюте, носила поношенные вещи, голодала и постоянно слышала замечания в свой адрес. После такого рассказа даже не верится, что все эта перенесла Мэрилин Монро.
Я полагаю, все знают, что Мэрилин Монро – это псевдоним. Настоящее имя девушки – Норма Джин. И в книге она ведет отчаянную войну между этими двумя ипостасями. Она устает от красотки – Мэрилин, и хотя бы дома хочет быть Нормой Джин. Но, к сожалению, это у нее не получается. Все вокруг воспринимают ее глупой Блондинкой, даже не подозревая, что девушка очень любит читать и слушать классическую музыку. Ведь она очень интересная личность. Но все видят лишь ее красоту, «оболочку» как она сама ее называет. Из-за этого у нее появляются проблемы в адаптации. Она постоянно чувствует себя одинокой и брошенной.
Все эти повествования дополняются нарисованными автопортретами, что помогает лучше понять ее чувства.
Нам всегда кажется, что известные люди не имеют проблем и живут прекрасно. Но эта книга помогает понять, что все знаменитости тоже люди, с такими же проблемами и трудностями.

P.S. После таких откровений Мэрилин стала для меня не только эталоном красоты, но и образчиком настоящей женской души и непробиваемой силы воли.

#П1_3курс
#Тайные_скоровища_Ридли2