Хищные вещи века

1964
Предполуденный цикл (4 книга из 12)

Жизнь, казавшаяся когда-то почти недоступной утопией — где проблема материального достатка благополучно разрешена, все потребности утолены, и только знай придумывай новые, всё более изощрённые желания, «чтоб было весело и ни о чём не надо было думать». Какие вопросы ставит перед человеком новое общество? Разобраться в реальности курортного европейского городка придётся бывшему космодесантнику Ивану Жилину. Стругацкие поднимают философскую проблему «хищных вещей века» задолго до её первых воплощений в действительность.
Продолжение читайте в произведении «Испытание "СКИБР"».

Купить книгу Хищные вещи века, Братья Стругацкие

<p>Догматики болтают: изобилие, мол, не цель, а средство. Мы отвечаем на это так: всякое средство было когда-то целью. Сегодня изобилие - цель. И только завтра оно, может быть, станет средством.</p>
Добавила: magicbean
<p>Я скажу только одно: если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Жилин
Добавила: magicbean
<p>Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает.</p>
Добавила: magicbean
<p>Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне…</p>
Иван Жилин
Добавила: florecita
<p>Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу - дерьмо...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию12 февраля 2020 0:53

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Совершенно неоднозначное впечатление.

«Что, мать его, здесь вообще происходит?!» Примерно такая мысль крутилась у меня в голове большую часть прослушивания аудиокниги. Гораздо дольше, чем например это было у Пелевина в iPhuck 10, хотя он мастак вуалировать мысль за наркоманией повествования.

В общем, главный герой по долгу службы приезжает в курортный городок. Прекрасный такой, тёплый и ленивый город, где все, в основном развлекаются, оттягиваются и страдают херней. Страдают они ей по разному, и от этого их даже по разному называют, и тут прослеживается параллель с такими же людьми в реальном мире, в котором живем уже мы с вами.

На самом деле, по итогу, идея произведения мне очень понравилась. Проблема, поднимаемая авторами, вроде бы, на злобу дня. И сравнения актуальные. И с наркоманами этими, вроде тоже все верно сказано. Но как то, сказать что эта книга меня поразила, я не могу.
Про все эти социальные проблемы, что люди, имеющие реальные возможности всё равно хотят только развлекаться и размножаться. В книге это было, всё бесплатное, как например, редкие и ценные книги и одежда, что поразило главного героя, а в нашем настоящем возможностей стало ещё больше и они сами обширнее.

На эту тему сказано уже куча раз, разными способами, и фильмами, и книгами. Проблема в том, что реальные люди, которые описываются в этих произведениях, их никогда не посмотрят и не прочтут. А если посмотрят, то не поймут что это про них. А те, кто это все читает и понимает глубину мысли, тот и сам без этих «нотаций от старших» старается заниматься саморазвитием, а не погрязать в исключительно низменных развлечениях.

Другая проблема, моя личная, мне было очень не интересно читать. На мой взгляд, слишком муторно написано, поэтому интерес к происходящим событиям теряется. Хотя мысль после остаётся, это да.

написала рецензию24 ноября 2017 6:11
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Вторая книга Стругацких у меня и это однозначное попадание. Читалась книга очень легко и заняла у меня очень мало времени. Теперь хотелось бы разобрать и пощупать ее со всем сторон.
Начну с того, что мне в этой книге понравилось.
Манера повествования. Этим книга хороша, но в конце книги написаны некие "комментарии к пройденному", которые раскрывают суть вещей. Как именно книга прошла цензуру, как без изменений ее начинки не обошлось. Подробнее описывают, как книга попала на свет и ее судьбу. Жанр -
антиутопия. Стругацкие проникают в суть вещей, в книге много рассуждений, поднимаются проблемы актуальные и по сей день. Мною в книге несколько заметок оставлено, настолько они понравилось.
Герои и место действия. Иван Жилин, мне симпатизировал, герой с таким теплым именем и таким же теплым характером, мне понравилось как взаимодействует с другими персонажами и при этом не делает вещи, за которые было бы стыдно. То как он общался с Лэном пример тому, он очень тактично вел себя с этим проблемным ребенком. Также в книге действие происходит в одном городе, дальше герои не выбираются.
То, что мне не понравилось. Сюжетная линия как будто не до конца продумана, мне было очень легко потеряться. Основную суть не теряла, но то, что иногда происходило мне просто обескураживало и я сидела и разбиралась. Только последние страницы наполнены смыслом и дают читателю понять о чем же была книга, 3/4 книги вызывали у меня сплошные вопросы.
Поэтому, дорогие читатели, в будущем прочитайте ее до конца, если по каким-либо причинам она вам не понравится в начале или середине.

#Вр1_3курс Геохронологическая шкала
#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

Юлия (@vishenka)24 ноября 2017 8:29

да, помню, что когда читала местами тоже не понимала что вообще происходит) бывает у Стругацких такое) причем самое интересное лично для меня в этих авторах то, что все их книги совершенно разные и непохожие друг на друга и никогда не угадаешь, что попадется в очередной книге и будет ли она достаточно "вменяемой" :D
Первый экзамен сдан!

Maksim Barskiy (@id455543895)9 декабря 2017 19:52

написала рецензию10 марта 2017 18:00

#ТиП1_4курс
Ты войдешь в эту книгу чистым, безгрешным младенцем, без особых предпочтений и убеждений.Никогда не знавший ,ты будешь озираться по сторонам ,И каждый твой взгляд будет разрушать и строить вновь твой внутренний мир.Ты никогда не станешь прежним,только с одного взгляда на этот мир.
Каждый твой вздох, каждая буква, будет затягивать тебя без остатка. Мир "Хищных вещей" затянет тебя, и ты уже никогда не сможешь выбраться.Ведь даже прочитав последнее слово , ты не закроешь эту книгу.
Помните,как научная фантастика 80х-90х будоражила мозг нам и нашим родителям, как сейчас помню слова мамы : Раньше мы смеялись и не верили над всеми этими "трубками в кармане", а сейчас и жить без них не можем.Кто не верит в экстрасенсов, не читайте Стругатских. Ведь "Хищные вещи" - это 100% пророчество - предзнаменование,что нас ждет не в таком уж и далеком будущем.Возможно я нахожусь в очень хорошем окружении, и поэтому для меня все события - в будущем.Скорее всего,для некоторых "Продвинутых" частей мира - это уже суровая реальность.
Не люблю антиутопию, просто потому что это обязательно , рано или поздно сбудеться. Я не реалист, мне очень идет розовое.
Но только потому ,что это правда,написана потрясающим, легким,понятным, удивительно певучим языком - читать, зачитаться эту книгу.

Экзамен сдан! Так описала, что просто невозможно не добавить в хотелки!

@Elloissa, обязательно прочти)

написала рецензию20 февраля 2017 12:25

#ТиП1_4курс

Что нужно человеку для счастья? Сытно поесть, хорошо поспать, поработать часика четыре, а в свободное время веселиться, ни о чём не думая? Или что-то ещё? Нематериальное?

На первый взгляд общество, описанное в «Хищных вещах» очень притягательно. Это туристический городок, полный улыбок и веселья. Несчастных нет. Единственную демонстрацию провели парикмахеры, недовольные завершением любимого сериала. На улице бесплатно раздают еду, одежду и книги. Бесплатные книги — мечта любого книголюба. Кажется, вот оно счастье! Поработал несколько часов, набрал бесплатных книг, потом сидишь читаешь, рисуешь, пишешь, самообразовываешься. Да всё, что угодно.

Как бы не так! На деле большим спросом пользуются одежда и деликатесы, а книги годятся лишь для того, чтобы завернуть в их страницы взятые консервы. Вечера проводят в бессознательном веселье. Главное — не думать, не забивать голову мыслями. При более пристальном взгляде общество благоденствия превращается в общество разрушения, где 90 процентов населения занято в сфере обслуживания. Общество, не способное создать нового, а лишь уничтожающее созданное предыдущими поколениями. Большее удовольствие доставляет сжечь картину, а не написать её.

В этот город и приезжает Иван Жилин, называющий себя писателем. На самом деле он должен отыскать новый наркотик, от которого погибли уже несколько человек во всей Европе. И тут антиутопия превращается в настоящий детектив.

Самое страшное то, что в «Хищные вещи» веришь. «1984», «Мы», «Слепая вера» Элтона и другие кажутся мне нереалистичными и гротескными. Здесь же находишь черты современного общества и думаешь о том, а не живём ли мы в подобном мире? Вдруг наше счастье — всего лишь счастье обыкновенного животного, которое ест, спит, размножается и ни о чём не думает.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:18

Экзамен сдан! Рада, что на этом курсе Стругацкие вышли на 10ку! Думаю, что некий процент населения всегда (в любом столетии) хотел иметь и имел только счастье обыкновенного животного, вопрос в том, не увеличился ли этот процесс в нашем веке, по сравнению с прошлыми.

@lanalana21 февраля 2017 11:00

@Elloissa, про процент населения согласна. У Стругацких тоже не все были согласны с положением вещей. Дело ещё в политике государства. Оно может потворствовать низшим инстинктам, а может пытаться образовывать и тянуть вверх. Второй вариант, наверно, утопия. Какому правительству нужно умное думающее население? Животными управлять легче.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 11:17

@lanalana, Это очень дискуссионный вопрос.. Думаю, есть правительства, которые балансируют между потаканием низшему и попытками дать населению образование, культуру и т.д. Так, например, когда я училась в Баварии в университете год по обмену, то у нас была возможность поступить в университет, где обучение для всех студентов бесплатное (важно только доказать администрации, что у тебя есть деньги на существование). Пользование библиотеками также бесплатно для населения (как и у нас в принципе). С другой стороны, там же в столовой могут продавать тебе пиво, а часы работы гос.органов с 8 утра до 12 дня три раза в неделю (что на мой взгляд, редко и не удобно). Это всё, конечно, субъективные моменты, но думаю, каждое государство, желающее стабильности, должно балансировать между этими двумя составляющими.

написала рецензию9 января 2017 9:07
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Случалось ли вам когда-нибудь попадать в ситуацию, когда вы не понимаете абсолютно ничего, что происходит вокруг, а все люди кажутся вам просто сумасшедшими?
Честно признаюсь, когда я только начала читать книгу, именно так оно и было.
Я не понимала абсолютно ничего, что происходит вокруг. Тебя будто с разбегу кидают в болото и говорят "выпутаешься сама".
И ты начинаешь выпутываться... медленно, с трудом, с сомнениями и неясными догадками.

Именно в такую атмосферу ты попадаешь, когда начинаешь читать "Хищные вещи века" и именно в такую ситуацию и попадает главный герой этого произведения - Иван Жилин.
Иван только недавно вернулся на Землю из космических путешествий, да еще и приезжает в абсолютно не знакомый и не понятный ему город, в которому ему только предстоит разобраться.
А уж разбираться придётся со многим! Этот город удивителен - в нём наконец-то достигнуты давние мечты человечества - решен вопрос материального благополучия и изобилия: еда, напитки и угощения подаются практически даром, разработано множество различных способов удовлетворения всех потребностей человека и с каждым днём придумывается всё больше и больше методов получения человеком удовольствия.

И как всем ни хотелось бы и ни казалось бы, что вот он - идеальный мир! Но если бы всё было так просто в этой жизни...и в этом городе.

Как бы ни был с первого взгляда идеален и привлекателен этот город, в нём оказывается очень много странностей.
Кто такие рыбари и интели, и почему быть одними - позор, а другими - геройство?
Почему кто-то ворует картины из музеев, люди умирают в собственных ваннах, а маленький мальчик Лен плачет по ночам и считает весь город "проклятым"? Что такое Дрожка и Слэг, и почему одно хорошо, а другое скрывается и утаивается?
И как же со всем этим связан наш главный герой?
Очень на многие вопросы предстоит найти ответы, очень многие выводы следует сделать для себя и очень много размышлений получится вынести из этой книги.

В этой книге АБС поднимают очень интересную и опасную тему многих антиутопий - тему пересыщения человеком материальными благами и поиском методов удовлетворения своих желаний новыми средствами - воздействующими не на тело, а непосредственно на разум человека.
В книге ни раз приводится пример, всем наверное известной истории с опытами ученных над крысами, которым позволили стимулировать свой мозг напрямую, просто нажимая на кнопку, и крысы отказывались от всех своих потребностей и могли до смерти истощенные жать эту кнопку и получать свое смертельное удовольствие.
А отличаются ли люди?
Уже сейчас в нашем с вами мире есть много способов ухода от реальности и получения такого удовольствия - наркотики, стимуляторы, да даже в какой-то мере сама всемирная паутина.
И как узнать, что на самом деле меняет человека и перестает делать его человеком, а что просто позволяет утолить свои потребности без вреда для человека или общества?
Как разобраться во всем этом и не потерять человечество? Как помочь людям достичь счастья и при этом остаться людьми - мыслящими, разумными и... живыми?

Я не знаю, как у Стругацких получалось так писать, но практически все их истории остаются очень актуальными и в наши дни.
Сам Борис в "Комментариях к пройденному" писал, что "всё, что написано в «Хищных вещах», сохраняет свою актуальность и сегодня. Мы стоим на пороге Мира Изобилия и должны быть готовы принять решение, как к этому миру относиться. Все мы вместе и каждый из нас в отдельности. Спасения от этого мира по-прежнему не видно, и – хуже того – непонятно даже, надо ли спасаться".

А что бы выбрали вы, если бы у вас была возможность такого выбор? Выбрали бы вы уход от реальности в свой идеальный, но нереальный мир?
Остановились бы вы "жать на кнопку"?
Стали бы вы спасаться?

Задумайтесь об этом. Прочтите книгу и просто задумайтесь об этом.
Ведь "мир «хищных вещей» – это, похоже, как раз то, что ждет нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым".

#флешмоб_Антиутопия