Рецензии на книгу Эндимион

написал рецензию3 июня 2023 4:47
ЭндимионДэн Симмонс

Иногда в аннотациях пишут, что та или иная книга - это главная книга десятилетия, современности, столетия или всей истории человечества. Конечно, к этому стоит относиться скептически, как к маркетинговому трюку. Не лучше ли просто написать - "хорошая книга". Разве этого недостаточно, чтобы оценить её?

"Эндимион" Дэна Симмонса - хорошая книга. Вот я и сказал главное. Осталось только немного развернуть мысль.

Вселенная, созданная американским писателем в первых двух романах о Гиперионе, оказалась слишком мощной, чтобы не вырваться из клетки. Думаю, варианты её будущего так настойчиво пинались в писательском чреве, что Симмонс не мог не выпустить их в мир.

"Эндимион" и проще, и сложнее, чем предшествующие части. Проще в том смысле, что по форме это роман-путешествие из точки А в точку Б со всеми сопутствующими приключениями и переживаниями. Этим он отличается от новеллистического, неоднородного построения первой части, и, усложнённого политикой, почти детективного построения второй части. И те-то читались легко, а уж "Эндимион" и подавно.

И всё же сложнее, потому что автором добавлены кое-какие новые вводные. "Падение Гипериона" разрешилось раскрытием божественных основ мироздания. Однако в "Эндимионе" оказалось, что это раскрытие произошло не до конца, и вообще, вероятно, было ложным. Чтобы вникнуть в морально-этические выкладки этого романа, приходится "морщить" мозги, и не факт, что выводы, к которым я пришёл, являются верными. Впрочем, при чтении можно просто наслаждаться интересным и непредсказуемым сюжетом.

Между второй и третьей частями по времени романного мира прошло несколько столетий, но история увязана в единое целое и читать книги в произвольном порядке нельзя. Даже некоторые персонажи первых частей, как люди, так и иные виды разума, дожили до новых времён. Персонажи, кстати, всегда удаются Дэну Симмонсу хорошо. Я прочитал уже немало его книг, и могу сказать, что, с моей точки зрения, у него никогда не возникает проблем с запоминающимся действующими лицами.

Правда, в "Эндимионе" меня немного разочаровал главный монстр. Во-первых, он появился внезапно, словно из кустов. Вероятно, в завершающей части серии его генезис будет освещён немного подробнее. Посмотрим. Во-вторых, он получился не слишком грандиозным.

Как и в прочих произведениях американского писателя, в "Эндимионе" есть красиво разыгранные эмоциональные сцены, вызывающие у читателя эмоцию сопереживания. Симмонс никогда не забывает украсить событийный ряд описательными деталями.

Резюме: что это хорошая книга я уже говорил. Остаётся добавить, что с нетерпением жду, когда смогу прочесть финальный акт этой замечательной космической оперы.

написал(а) рецензию11 августа 2016 3:56
ЭндимионДэн Симмонс

Говоря об этой книге, нужно упомянуть, что она входит в тетралогию "Песни Гипериона" и читать данную книгу без чтения предыдущих двух потрясающих томов, по меньшей мере, не логично. Хотя, возможно.

"Эндимион" разительно отличается от прошлых историй. Многие разделяют тетралогию на 2 + 2 потому что первые два тома это, в принципе, законченная история, но сейчас не об этом.

В этой книге вы не найдете глубокой философии и огромного размаха, вы не найдете переплетение разных судеб, масштабных сражений, новых идей.

Эта история, фактически, квест-приключение. Герой, в традициях лучших блокбастеров, с первых минут оказывается в гуще событий, ему дают действительно клёвые задания (ну, там, развалить империю, почему бы и нет? А почему это должен это делать именно главный герой? Ну, потому что!), дают хороший инвертарь и отправляют в путь.

В пути его ожидают не просто рояли в кустах, а целые симфонические оркестры в траве, потому что главному герою везет везде, а если не везет, то всегда есть Deus ex machina (что самое характерное, действительно бог из машины (тот самый, с лезвиями)). Порталы открываются в нужный момент и на нужную планету. Антагонист в последний момент передумывает стрелять в корабль главного героя в самый последний момент. Не знаю, но это всё напоминает фантастику, которую продают около кассы в магазинах пятерочка.

Об антагонистах отдельное слово. Существует сочувствующий злодей, а есть прямо злодей-злодей. Нету серого (как, допустим, в истории Консула).

Книга знатно, как оливье на новый год, заправлена христианством, посыпана христианством и перемешана с христианством. Его в этой и следующей книге достаточно много. Немало терминов, молитв. История пестрит описаниями нового Ватикана (который ничем не отличается от старого). Вообще, Симмонс, как мне кажется, любит немного уйти с повествования в густой лес. Например, в первых двух книгах полностью, во всех подробностях пересказана биография Джона Китса. Зачем? Непонятно. Тут тоже самое. Много, много слов, а к чему они, так и не раскрывается. Но это сугубо моё мнение. Также, постоянно даётся отсылка к произведениям Мартина Силена в которых рассказывается история первых двух книг.

Если это всё вышвырнуть, в книге останется около 20 страниц.

Тем не менее, это надо быстренько всё прочитать, чтобы эта книга послужила мостиком к следующей, в которой всё ставится на свои места. Ну, почти всё.