На последней парте

1966

Девочка-цыганка Кати Лакатош приезжает со своей семьей из провинции в Будапешт.
Озорной, непосредственной Кати, не умеющей сдерживать свои чувства, очень трудно привыкать к другой школе, к новым друзьям. Все предрассудки цыганской жизни, к которой приучена Кати, приходят в столкновение с новой средой, с новыми отношениями между людьми в сегодняшней Венгрии. Но новое побеждает, и после множества смешных и грустных историй у Кати появляются друзья, она привыкает к своему классу.

Купить книгу На последней парте, Мария Халаши

написала рецензию10 сентября 2019 23:28

#С2_1курс

Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица).

Если бы мне было лет десять, то мне бы очень понравилась эта книга. Тогда мне нравилось всё такое советское (да-да, я помню, что книга венгерская, но суть от этого не меняется), правильное, зовущее вперёд, с чёткими ориентирами добра и зла, однозначной интерпретацией персонажей и призывом быть вместе со всеми в одном строю. Но теперь я , что уж там скрывать, занудная и немного вредная тётка, местами даже циничная, поэтому оценивать не стану, а просто выскажу своё сугубо субъективное мнение.

Начну с хорошего. Это очень правильная книга. Будьте уверены, зло в ней обязательно накажут, добро вознаградят. Она даёт правильные ориентиры: нельзя судить о людях по внешним признакам, следует помогать тем, кому хуже, чем тебе и т. п. Эта книга о цыганах. Для меня это несомненный плюс, потому что я почти не встречала книг, где были бы изображены осёдлые цыгане, ведущие честный образ жизни.

Семья десятилетней Кати приезжает в Будапешт. В столице живёт её тётя, которая переселяется к жениху, а семье достаётся её квартира. Отец с братьями устраивается на завод, Кати идёт в школу. Мамы у девочки нет, и на ней кроме школьных занятий готовка, уборка и поход в магазин. Ни отец, ни братья даже не пытаются переложить на себя хотя бы часть домашних дел. Наоборот братья ведут себя как дикие звери, разрисовывают и рвут тетради и учебники, портят вещи. Понятно, что Кати нелегко учиться. К тому же она не привыкла подолгу бывать на занятиях. В её прошлой школе за посещением не следили. К чумазой растрёпанной девчонке в цветастой юбке до пят класс чувствует неприязнь, но постепенно отношения налаживаются.

Теперь о том, что не очень понравилось. Я не увидела в Кати цыганки. Что мы о ней знаем? То, что она не любит мыться, летом не надевает ботинок, носит цветастую юбку и хорошо поёт. Было бы здорово, если бы автор показал цыганскую культуру, традиции, жизненный уклад цыган, что-то отличное от жизни венгерских детей. Было бы интересно читать о том, как сближаются две культуры. Тогда была бы понятна мысль о том, что все люди равны и венгерские школьники принимают Кати такой, какая она есть (я не имею в виду гигиену, мыться всё же нужно). А в итоге получилось так, что Кати просто подгоняют под венгерский стандарт юных барабанщиков (аналог наших октябрят). И когда молодая учительница называет её цыганкой, Кати вскакивает и кричит, что она не цыганка. Она как все. Обращение к человеку по национальности неприемлимо и грубо, и гнев Кати понятен, но в то же время ей как будто стыдно за свою национальность. Она хочет быть как все.

И это то, что я не люблю в книгах тех лет. Стремление быть как все, шагать в строю, думать как все. Если ты хорошо учишься и тебя приняли в отряд, то ты хорошая. Но ведь не всем дано быть отличниками. Разве от этого человек становится хуже? Становится, потому что портит среднюю оценку класса. И юбку цветастую непременно нужно снять! Она ведь удивительным образом сказывается на учёбе! Или всё-таки нет?

Мне очень трудно соотнести эту книгу с нашей действительностью. Будет ли современным детям интересна история маленькой цыганки из шестидесятых? Трудно ответить. Для меня всё было предсказуемо, но мысли и чувства Кати переданы очень хорошо.

@tatihimikosan11 сентября 2019 9:26

Снять старую рваную юбку и одеть новое красивое платье - разве это плохо? Русские же не ходят в кокошниках и сарафанах, и при этом никто не говорит о потере национального самосознания или культуры. Зато Кати поет на празднике, как я поняла, именно цыганские песни. Вообще я всегда была против школьной формы, даже спорила как-то с Настей, она приводила много доводов, что детям нужно чувствовать себя единым целым, тем самым коллективом и форма один из способов этого добиться. Особенно в классе с такими различиями в материальном и культурном плане И на примере этой книги я поняла, что она права. Насчет оценок - принимают в отряд не за оценки, а за то, что видят, что человек старается и понимает ответственность перед классом, причем не сбрасывается эта ответственность на самого ребенка, а ему помогают как другие ученики, так и учителя. Учиться часто бывает лень, а это один из стимулов трудиться, что в конечном итоге хорошо опять же для самого ребенка. Шагать в строю школьников может не так и плохо - там и праздники, и кружки, и походы, и если заболеешь придут навестить и с уроками помогут?

@neveroff12 сентября 2019 19:07

Вот за что люблю Академию, что одну книгу читают несколько человек и мнения - разные. Это здорово.)

152 стр, 383 в общем зачете

написала рецензию11 сентября 2019 18:00

#С2_1курс

Уже из названия понятно, о чём будет эта книга. О ребёнке, который сидит на последней парте, всеми покинутый, никому не нужный и не интересный. У кого в классе не было таких одноклассников? Да у всех они были. Я и сама часто вспоминаю своих таких одноклассников. Сейчас уже оцениваю ситуацию и их с высоты своего образования и опыта.
Почему вдруг один ребёнок становится изгоем? Всё просто. Он не такой как все. Ты можешь быть чистым, опрятным, красивым. умным, но один какой-то признак выделяет тебя среди всех. И ты либо становишься кумиром, либо изгоем.

Кати приехала в Будапешт из провинции. Ну как приехала. Её особо и не спросили. Семья переехала. У неё нет мамы, а сеть папа и братья. Тяжело девочке без мамы. Тяжело быть единственной женщиной среди мужчин. Никто не подскажет, как нужно причёсываться, какую юбку выбрать в школу, как должна вести себя девочка, чтобы выглядеть чисто и опрятно. Никто не научит её играм, прилежанию.

Ну и конечно, представ перед классом чумазой, в цветастой юбке, с растрёпанными волосами, девочка-цыганка вызывает, с одной стороны, интерес, а с другой, желание быть от неё подальше.
Ну собственно дальше мы и наблюдаем за развитием отношений девочки и класса. Самое интересное в этом - роль учителя. Я, конечно же, постоянно вспоминала деятельность и своих воспитанников. Мы очень часто говорим о том, как сильна роль педагога в успехах детей. Мне иногда даже страшно от того, что я влияю на судьбы будущего детей. И хорошо, когда это влияние положительное. Страшно ошибиться.

Герои в этой истории интересны. Девочка приятна, за неё переживаешь, к ней привыкаешь. Пожалуй, у меня к книге нет каких-то нареканий. Мне всё в ней понравилось. Но высший балл поставить не могу, эмоционально книга меня полностью не захватила.

Катерина (@rina_rot)11 сентября 2019 18:30

Я когда в академ список на прочтение добавляла книги, заранее подумала по описанию, что будет что-то хорошее и нужное, но довольно ровное, на 7-8 баллов)
У тебя опечатка "У неё нет мамы, а сеть папа и братья", наверное "есть"?)

@neveroff12 сентября 2019 18:58

В изгоях есть важный момент - одних это устраивает, другие воспринимают это как данность (плохо, но я такой, скорей бы каникулы), а третьи пытаются что-то переделать. И самое сложное - я не могу сказать, что третий вариант лучший... Действительно, без взрослого, но обязательно авторитетного для тех, кто давит и издевается, справиться почти невозможно...

152 стр, 318 всего

написала рецензию9 сентября 2019 9:43

#С2_1курс Список №3

«В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки в поле. Только там, где земля для этих травинок окажется мачехой, они вырастают не такие зеленые.»
Люблю такую детскую литературу. Уроки любви к людям не помешают и взрослым.
«Знаешь, Кати, людей так долго учили дурному, что они и сейчас еще не забыли той науки. Сколько столетий, даже тысячелетий твердили им и внушали, что люди не одинаковы, что господин — это одно, а слуга — совсем другое, и господа презирали слуг, бедных, не считали их за людей. А ведь каждый человек имеет одинаковое право на жизнь и на счастье.»
В те времена еще не существовало понятия толерантности, но проповедовались дружба народов и солидарность. Конечно, для кого-то и тогда и сейчас все эти слова так и остаются лозунгами и словами. А кому-то повезло и нашелся добрый учитель, способный донести до юных душ, что как бы не отличался от тебя человек, он так же чувствует боль и страдает. К сожалению, в современной Венгрии эта книга забыта, типичный случай, когда с водой выплеснули и ребенка – избавляясь от плохого в советском наследии, избавились и от хорошего, что, увы, не редкость для постсоветских стран.
Быть новенькой в классе всегда не простое испытание, а когда ты так кардинально отличаешься от других, как Кати, то пребывание в классе и вовсе может превратиться в испытание. Встречают по одежке и манерам, а они у Кати, мягко говоря, не соответствуют местным стандартам приличия. Кати жила среди людей, которые моются редко и ничего не видят странного в том, чтобы выплескивать грязную воду из окна на улицу, она привыкла ходить босиком, ее юбка, которую она искренне считает красивой, вызывает ужас и гадливый интерес у городских девочек, в школе, где она училась раньше, учебные материалы не давали на дом, потому что уровень дикости в семьях такой, что все тетради и учебники тут же разорвали бы на растопку и самокрутки. Но в то же время Кати совсем не глупая, она в 10 лет как может ведет хозяйство – готовит на всю семью, закупает продукты. Она добрая и веселая, всегда готова помочь, но эту сторону Кати увидеть не легко, так как из гордости она скрывает свои проблемы. К счастью для нее, мир не без добрых людей, и со временем все наладится.
Очень понравилось, что показан взаимный процесс изменений, Кати меняется, но меняются и люди вокруг, как дети, так и взрослые. Нет такого как сейчас говорят, что все зависит только от тебя самой, особенно на примере неблагополучного ребенка очевидно, что и мир должен много ему прощать на первых порах и идти навстречу, тогда и ребенок с радостью примет перемены. Но и обратно, сколько бы добра тебе не делали люди, если внутри ты сохранишь к ним недоверие, не научишься любить и понимать и их ошибки, то так и останешься с проблемами в душе, которые не смогут скрыть новая одежда.
Рекомендую, советской пропаганды почти нет, зато есть много маленьких подробностей о том времени – вы узнаете отличие наших октябрят от юных барабанщиков, когда в Венгрии отмечают новогодние праздники и кто приходит к детям, вместо деда Мороза. Очень светлая и добрая книга, но при этом без розовых очков, проблемы Кати вполне себе реальные и всю ситуацию очень легко перенести и в наши дни. В наше время, когда девочка, ходя в школу, умерла от истощения, потому что ее мать сошла с ума, а учителям, одноклассникам и соседям было все равно, такая книга как никогда нужна.

@neveroff9 сентября 2019 21:45

Буллинг и тому подобные вещи среди детей - отвратительны. Безусловно их нужно искоренять. Но судя по истории за последние 200-300 лет они являются неотъемлемой частью подросткового возраста. Т.е. бороться и убирать необходимо, но возможно ли на данном этапе большой вопрос...

Доп на 152 страницы. Но первый список еще вас ждет.

@tatihimikosan10 сентября 2019 8:59

@neveroff, эта книге в большей степени не о травле в школе, тут больше старый недобрый расизм и социальное неравенство, и пути их искоренения в обществе - работа с детьми, обучение их сопереживанию и неравнодушию. И о важной роли учителя и здорового коллектива для тех детей, у кого нездоровая семья. Про первый список помню, как раз собираю мысли в кучу, чтобы написать рецензию.

@neveroff10 сентября 2019 9:40

@Tatihimikosan, булинг - это последствия этого расизма и социального неравенства. Мне так кажется. Где-то не докрутили гайку и вылезло вот это. А сопереживание - единственный ключ к успеху в данном случае...

написала рецензию23 февраля 2016 11:19
На последней партеМария Халаши

Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо Вам, @loki ) и почему-то сразу захотела прочитать. И не зря, ведь книга оказалась очень интересной и поучительной.

Главной героиней книги становится Кати Лакатош – девочка, обычная девочка, уверяет нас автор. Абсолютно такая же как и все мы. Но в эпоху различных предубеждений, в наше время, люди замечают, что она «не такая как все». Кати – девочка-цыганка, с загорелой кожей, черными длинными волосами, бездонными темными глазами. И одевается она по-другому, длинная порванная юбка в цветочек, неопрятная блузка, босые ножки. Кати как чистому созданию невдомек, что люди смотрят на ее внешность и знать не хотят о ее внутреннем мире. Десятилетней Кати тяжело «перестроится» на новую жизнь в Будапеште, ведь до этого она жила в провинции. Ей придется столкнуться с непонимание и неодобрением людей вокруг, унижением со стороны одноклассников, неуважением со стороны взрослых. Ей придется научиться каждый день ходить в школу, выполнять домашнее задание, наладить отношение с одноклассниками и учительницей, одеваться опрятно и следить за своими вещами. И ей придется научить всех вокруг относится к себе с должным уважением.
Задумка автора достаточно интересна, и нам мой взгляд, Мария Халаши раскрыла тему расовой дискриминации и основную мысль: «Все люди равны». Мастерски она подобрала и описала героев. Так как дело происходило в Будапеште, то и имена по началу мне казались ну очень трудными для выговаривания, а к концу книги Шашади, Тизедеш, Эмё Табори и Агги Феттер стали уже «родными» именами.

Книга «На последней парте» чем-то мне напомнила потрясающее творение Валентина Распутина Уроки французского . Ведь там тоже был мальчик из бедной семьи, которого не понимали. Там была добрая учительница, Лидия Михайловна, которая помогала мальчику преодолеть жизненные трудности. В произведении «На последней парте» аналогичная ситуация. Только тут девочка Кати и учительница тетя Дёрди. Скажу честно, она мне не очень понравилась в начале книги, но после ее рассказа о своем детстве и преподания важного жизненного урока целому классу ребят, я начала восхищаться этой женщиной. Она именно Учитель, которого волнует не только свой предмет, но и нравственное воспитание учеников (так же как и Лидия Михайловна).

Книга будет интересна как взрослым, так и детям. Автор объясняет, что в большинстве случаев не воспитаны больше взрослые, чем дети. Малыши просто повторяют за родителями. Среди массы детей не было бы слова «расизм», если бы его не повторяли взрослые. Например, когда решали, с кем посадить новенькую Кати, одна девочка сказала: «А что моя мама скажет? (насчет того, что с ней будет сидеть девочка-цыганка)». Поэтому то Кати и оказалась на последней парте одна.

Эти слова тети Дёрди меня вдохновляют и я хочу, чтобы как можно больше людей прочитало их:

«- А что это такое - цыганка? - строго спросила тетя Дёрди.
Феттер смешалась и поскорей села на место.
- Встань, Аги, я ведь тебя спрашиваю.
- Ну... у них кожа темная...
- Марика, какая у тебя кожа летом? - спросила тетя Дёрди.
- Тоже темная, - ответила Марика.
- Еще у них волосы черные, - пробормотала Феттер.
- Разве у Кати черные волосы? - спросила тетя Дёрди, обращаясь ко всему классу.
- Нет, просто темные, каштановые, - хором загудел класс.
- А у Илдико Ружи какие?
- Черные, - снова отозвался хор голосов.
- Она грязная, - неуверенно проговорила Феттер. Ей почему-то хотелось плакать.
- А ну-ка, выйди сюда, Ференц Деак, - приказала тетя Дёрди Коняшке, так как именно ему принадлежало это столь известное в венгерской истории имя.
- Покажи руки... Ох, какие чумазые! Ну-ка, покажи теперь классу. Грязные?
- Грязные! - закричали все.
- А ты, Аги Феттер, садись, - сказала тетя Дёрди таким голосом, что Аги сама удивилась, как это она тут же не провалилась сквозь землю.
- Сейчас я вам расскажу, что такое цыгане, - заговорила совсем по-другому тетя Дёрди. - Они такие же люди, как мы все, так же живут, думают, чувствуют, работают. Такие же люди, как венгры, французы, русские, негры, кубинцы. Разве что кожа у них чуть темнее нашей, но все мы одинаково смеемся, когда приходит радость, и плачем одинаково, если случится беда. А цыгане... Когда-то, очень давно, они жили в Индии и так страшно бедствовали, что дети их все умирали от голода, не успевая вырасти. И вот однажды они решили сняться с насиженных мест и поискать страну, где жизнь не так сурова и безжалостна. Отправились они в путь, шли через горы и через долы. Шли все - старики, дети, женщины, мужчины. Проходили годы, десятилетия, а потом и столетия миновали, но нигде не находили они такую страну, где могли бы жить мирно и спокойно и не умирать с голоду. Куда бы они ни приходили, везде были богатые и бедные. Богатые боялись, как бы им не пришлось поступиться своими богатствами ради пришельцев, а бедняки тоже боялись - ведь у них у самих оставались жалкие крохи, все остальное отбирали богачи. Так проходили столетия, и стали цыгане бездомными кочевниками. Но потом настало освобождение, и тогда в нашей стране сказали, что все люди равны и что цыганам не нужно больше продолжать кочевье, что наша страна и для них станет родиной навсегда. И никто никогда их больше не обидит, если они станут честно жить и трудиться. Страна приняла их к себе, а вы... Но это не только ваша вина, дети, но и взрослых тоже, вот почему мне пришлось так долго рассказывать вам, чтобы вы наконец все поняли. Вы не знаете, да и не можете знать, как это мучительно, когда тебя презирают, не считают таким же, как все.»

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Юлия (@julia9999)23 февраля 2016 11:39

@anastasia_roja , рада что вам понравилось, буду ждать вашей ответной рецензии на нее))

@neveroff23 февраля 2016 13:00

Очень хорошая цитата! Вот бы ее и цыганам почитать, особенно тот момент, где "если они станут честно жить и трудиться"...

Юлия (@julia9999)23 февраля 2016 13:09

@neveroff , да, согласна с вами)