Больница преображения

1948

Молодой врач польской психиатрической клиники становится свидетелем самого страшного события ХХ века — начала Второй мировой войны.

Купить книгу Больница преображения, Станислав Лем

написала рецензию3 августа 2018 11:03
Больница преображенияСтанислав Лем

#свояигра (герой с психическими отклонениями за 10)

Примерно такого медленного и тягучего повествования я и ожидала. Не ожидала только встретить не Лема-фантаста, а Лема-реалиста и философа. Самое начало второй мировой, молодой врач Стефан приезжает на похороны родственника вместо своего заболевшего отца и случайным образом оказывается в психиатрической больнице в качестве врача. «Здесь все сумасшедшие!» - выкрикивает одна пациентка. И она права — даже врачи все как на подбор со странностями.

Стефан нерешительный, в чём-то нелепый, любит порассуждать на отвлечённые темы. А вот сделать что-то действительно важное, кажется, и не может. Этот небольшой роман — поиск себя в таком специфичном месте как психиатрическая больница. Но кто сказал, что весь наш мир не одно большое учреждение для сумасшедших, где у каждого в голове свои тараканы?

У меня это уже третья книга Лема, и я понимаю, что его творчество на любителя. Вроде бы и темы подняты важные: что такое человек? Что им управляет? Только физиология или то, что некоторые называют душой? Но как же нудно всё это описано! Я в принципе не против описаний, но когда похороны и поминки растянулись на целую главу, захотелось бросить чтение. Всё-таки у Лема (или его переводчиков) такой стиль, что читать его мне очень скучно. А любителям философских книг без особого сюжета должно понравиться.

написала рецензию14 марта 2017 20:50
Больница преображенияСтанислав Лем

Знакомство с автором явно порадовало. Ещё один автор в мою копилочку, который пишет о войне. Чем то книга напомнила произведение моего любимого Ремарка - Черный обелиск. Сама атмосфера этих двух книг очень схожа : мрачность, некая обреченность, печаль. Разница в том, что события данной книги происходят в самом начале войны и задевают происходящее только в самом конце.

Тема психических больниц на военном фоне четко прослеживается в двух книгах. Поднимаются такие философские вопросы как рассуждение о том, так ли сильно психически больные люди отличаются от казалось бы нормальных, здоровых людей. Разве человек, который ощущает мир по - другому, не так, как большинство, обязательно болен?

Как и большинство книг данной тематики я рекомендую к прочтению. Возможно, не легкому в плане восприятия и осознания происходящего, но всё же необходимого. В книге присутствуют достаточно подробные описания операций, что может быть минусом для особого впечатлительных читателей. Я же обязательно вернуться к этому автору, может быть, даже конкретно к этой книге, чтоб прочитать её позже и, возможно, рассмотреть в ней что то ещё.

#Мед1_1курс (1.1 Мед.учереждения)

написал рецензию23 февраля 2017 22:06
Больница преображенияСтанислав Лем

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)
#Мед1_1курс

События книги разворачиваются в Польше во времена немецкой оккупации. Но на страницах нет описания боевых действий. Война идёт на фоне и лишь помогает раскрыться героям произведения.

Главный герой - врач психиатрической клиники по имени Стефан Тшинецкий. В разговорах с самим собой и обитателями больницы он поднимает важные философские вопросы, пытается разобраться в себе и в жизни в целом. Отличаются ли больные от "нормальных" людей? Правильный ли жизненный путь он избрал? Да и вообще, стоит ли его жизнь труда быть прожитой?

Философская составляющая произведения во многом перекликается с творчеством французского писателя Альбера Камю, что, впрочем, ничуть не удивительно: и Камю, и Лем писали после войны, оба пережили оккупацию. Так что читатель, знакомый с творчеством абсурдистов, сможет отметить для себя много интересного в этом произведении.

Но Лем, в отличии от Камю, не отвечает на поставленные вопросы прямо. Зачастую он косвенно, с помощью каких-либо событий и сюжетных поворотов, показывает несостоятельность чьей-либо теории, оставляя, однако, вопрос без ответа.

Может быть, в этом и есть суть жизни? Не на всё можно найти ответ. На мой взгляд, именно такую мысль выражает автор в финале повествования, переворачивая с ног на голову представления о персонажах.

Книга определённо должна быть прочитанной, раз уж вы на неё натолкнулись. Возможно, даже не один раз.

P.S. Лучше всего не разрывать чтение больше, чем на два раза, можно нарушить целостность сюжета.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 1:50

Иногда так разрываю чтение, что приходится книгу сначала начинать читать

написала рецензию6 июня 2016 12:12
Больница преображенияСтанислав Лем

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?