Соленое детство

2005

Мне бы очень не хотелось, чтобы, читая эти строки, вам показалось, что я хочу разжалобить кого-то, чтобы меня кто-нибудь пожалел. Нет. А хотелось бы, чтобы, прочитав воспоминания о «соленом» детстве, у кого-то дрогнуло сердце. Может, этот кто-то вспомнит о своих детях. Где они, что с ними? Или, встретив ребенка из детского дома, вы будете готовы не только «жалеть», а искренне помочь такому ребенку. Всего-то и надо - поучаствовать в его судьбе... И где та золотая середина, когда, оказав помощь и содействие сироте, нужно вовремя отойти, дать ему самому шанс и возможность сделать первый самостоятельный шаг в жизни? Он-то чаще всего не понимает, что ваша помощь не может длиться вечно и только он сам может помочь себе. О себе и товарищах моих, их судьбах я старался писать максимально правдиво, так как считаю, что важно написать именно правду. Может, правда спустя годы хоть как-то облегчит нынешние сиротские страдания (хотел убрать эту фразу, но это тоже правда). Многих из моих друзей уже нет в живых. Я ищу своих товарищей: размещаю фото, обращения, я готов выслать им деньги, только бы они нашлись. Тишина... Детские дома отстают от быстро меняющегося времени «внешнего мира» из-за их закрытости от общества, внутреннего «порядка». Суметь оценитьдетей, их старания и желание жить максимально счастливо, как это только возможно в детском доме, содействовать им в этом и помогать в дальнейшем - это так важно. Дети, любые дети хотят радости и тепла... Надо постараться помочь им обрести это тепло. Книга предназначена для родителей и для тех, кто станет родителями.

Купить книгу Соленое детство, Александр Гезалов

<p>На вырученные деньги должны были поехать в Москву, на экскурсию. Потом в кабинете директора появились новые стулья. На них мы в Москву не поехали – неудобно.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Знать бы, что жизнь так хрупка. Но тогда нам казалось, что жизнь – это вечность.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Зло запоминается плохо, спасибо памяти за это.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Доктор наук рассказывала, как волонтеры работают с детьми-сиротами. Мне тоже пришлось выступить, так как она открыто врала, подменяя понятие студенческой практики волонтерской работой ее студентов. Она сидела красная, и весь зал краснел. Так у нас врут доктора наук, потому что нужен отчет о добровольческой работе с сиротами. Врать престижно.</p>
Добавила: snowwhite

написала рецензию13 августа 2015 12:16
Соленое детствоАлександр Гезалов

Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул» (с)

«Эта была «забота» государства – трудно должно быть во всем и с самого начала» (с)

Тяжелая книга, поднимающая одну из важнейших социальных проблем нашего общества. Автор рассказывает о своем детстве в детском доме. Рассказывает всё как есть, не пытаясь приукрасить, в надежде, что хоть что-то изменится.

«Меня не ждали – везде» (с)

Потерянные дети. Никому не нужные и никем не любимые. Дети, которые «продадут, если надо». Но в этом нет их вины, это жизнь в детском доме учит их искать выгоду в любой ситуации. Дети, надежда на светлое будущее у которых умирает крайне рано и они становятся озлобленными на весь мир.

Описанные в книге страшные реалии детских домов повергают в ужас. Дома, в которых вместо полноценной учебы дети работают. Равнодушные работники, которым нет никакого дела до детей. Которые без зазрения совести перекладывают свои прямые обязанности по воспитанию на старших детей. Избиения, издевательства, ложь и показуха для проверяющих органов, работники которых такие же не обремененные совестью и равнодушные и к этим несчастным детям. Кажется, что весь мир махнул на них рукой. Никто не верит в них, и они сами перестают в себя верить.

Я очень надеюсь, что за 10 лет с даты написания данной книги хоть что-то изменилось. Потому что существующая система не способна воспитать из детей «нормальных» людей. А может только вырастить людей глубоко искалеченных душевно. Также во мне теплится надежда, что таких людей, как Александр Гезалов станет хотя бы чуточку больше. И тогда, я уверена, наш мир станет лучше и добрее.

написала рецензию8 августа 2015 12:41

#К1_3курс

Автор этой книги знакомит нас со своим детством в детском доме.
Написано эссе (воспользуюсь словом @snowwhite, хотя не знаю, является это эссе или нет) простым, разговорным языком. Иногда появлялось ощущение, что в данный момент я сижу на кухне с чашкой чая, а напротив меня сидит автор и рассказывает о своей жизни.
Читалась книга быстро. Не успела опомниться, как дочитала.

Эта книга вызвала во мне двоякие впечатления.
С одной стороны, действительно, во многом так и есть. Жестокость, изнасилования, воровство, курение, драки. У малышей несколько лет - робкая надежда, что кто-нибудь заберет тебя, но надежда сменяется разочарованием, неуверенностью в себе и озлобленностью на весь мир.

Автор постоянно оправдывает себя и свои поступки детдомовским детством. "Мы легко “разводили” добрых пионервожатых на доброту. Сейчас я бы попросил у них прощения. Мы пользовались их порядочностью. Но есть ли в том вина детей-сирот?.." Даже взрослый он говорит, что ему стыдно, но тут же спрашивает "разве я был в этом виноват?". Да, к сожалению, большинство детдомовцев именно так и поступают. Я испытываю огромное уважение к автору за то, что он изо всех сил пытается пробиться, старается, работает. Очень многие за годы жизни в детском доме привыкают к тому, что им всё просто дают. Выйдя из детского дома им бывает очень сложно "перестроиться" на честное зарабатывание.

С другой стороны, как-то не до конца я верю автору. Либо за пару десятилетий ситуация в детских домах изменилась и следить стали лучше, либо автор немного преувеличивает. По крайней мере, я ни разу не слышала от ребят про ежедневные побои и совсем наплевательское отношение к воспитанникам. Автор сам противоречит себе: "Зло запоминается плохо" и тут же он сам добавляет "Верите, чего-то светлого в “саду” не помню. Может, и было что, но забылось". Судя по этим 2 цитатам, тогда и вспомнить-то нечего. Но он помнит, помнит очень хорошо плохое.
Еще мне слабо верится в то, что автор "изменили систему". Но если он и его товарищи действительно положили конец дедовщине в детском доме, то он молодец.

Подводя итог, могу сказать, что такие книги действительно очень нужны. Такие книги нужно и писать, и читать.
Прочитала эссе я всего за пару часов, но обдумывать прочитанное буду еще очень и очень долго.

написала рецензию1 августа 2015 22:15

#К1_3курс

"Солёное детство" - книга, которая доведёт до состояния "мрачного, с хмурым философским выражением лица". Я не знаю, стоит ли вообще ставить оценку этой книге, но писать на неё рецензию я точно не хочу. Не хочу, но буду.

Короткое эссе о жизни в детском доме - определённо на любителя; я обожглась, когда спросила себя "Готова ли к этому?" только один раз, потому что ответ "О войне читала, а о детском доме не смогу?" был самообманом, пустышкой. Но обратного пути уже не было, читать пришлось до конца.

"Солёное детство" - это мысли и воспоминания, они разные, многогранные; были те, которые я поддерживала и те, которые воспринимались "с прохладой". Особенно врезались в голову : "Врать престижно" и "Жить ради других - благородно". Первое: я согласна и это очень грустно, правда - не тот материал, с которым приходится работать ежедневно. Второе: я протестую, помогать другим - хорошо, но, видимо, я - эгоистка, думаю, что "жить ради других" и "проживать чужую жизнь" - понятия похожие между собой, а для себя разве жить - это плохо? это не благородно? это не престижно, значит? Я хочу ещё много сказать, поддерживаете меня?
В книге две части: жизнь в детском доме и жизнь после выпуска из него. Честно, интереснее читать было первую, хоть и страшно. Сиротам действительно приходится проходить через многое, через детскую жестокость, например. Она возрастает только потому, что её поощряют воспитатели и закрывают на неё глаза, многие из них так видят справедливость, многие считают жестокость самым эффективным методом воспитания. Но не стоит забывать, что жестокость порождает только жестокость, а как иначе? А если подумать, сколько человеческих судеб подрезается на корню? Числа, о которых не хочется знать. И всё же, исключения из правил всегда бывают, а если не всегда, то чаще обычного. Вторая часть книги рассказывает о таком исключении : автор эссе, пройдя столько испытаний, стремится помочь детям, таким же, как и он когда-то, забившимся и беспомощным, вынужденным выживать. Он посвятил этому жизнь, он внёс свой вклад в улучшение детдомовской системы, он счастлив. Но мне показалось, или своими словами автор хотел немного пристыдить читателя? Говоря о том, что "я вышел на свободу не зная, что делать, решил жить ради других, изменив тем самым жизнь собственную, благородный, готовый примчаться на помощь, в то время как большинство людей (сытых и одетых) жалуются на маленький доход, оплакивая свою беспомощность". Эх, что там говорить, достоинство моё было задето. Каждый сам выбирает как жить! И нечего расставлять людей на ступени сравнения! Кому-то рай в благотворительности, а кому-то в домашнем уюте, а кому-то вообще в деньгах, так и что? Рассекать тут планками перед носом, игнорируя моральные ценности? Стыдно должно быть автору.

Оценку всё-таки ставить не буду, но буду ненавязчиво рекомендовать, мол, книга достаточно хороша, а читать или нет - решайте сами, но! хорошенько оцените свои силы, а то вдруг затянет, а обратно, в реальность - никак?