Самоубийство

1897

Эмиль Дюркгейм (1858-1917) - классик западной социологии, профессор университетов Бордо и Сорбонны. В своем творчестве обосновывал идею общественной солидарности, зависимости людей друг от друга. Данное произведение написано на обширном фактическом материале, охватывающем как продолжительный временной интервал, так и многие страны Европы. Это позволило автору проанализировать феномен самоубийства с самых различных сторон: социальной, морально-психологической, религиозной, этнической и др. Данная работа, положившая начало современным социологическим исследованиям, позволила окончательно отделить социологию от психологии и социальной философии.

Купить книгу Самоубийство, Давид Эмиль Дюркгейм

написала рецензию12 августа 2021 10:37
СамоубийствоДавид Эмиль Дюркгейм

Сразу хочу предупредить, что не имею никакого отношения к социологии (настолько, что даже обществознание в школе прошло мимо), но мне было интересно прочесть книгу по двум причинам. Первая - заинтересовал предмет обсуждения, второе - я прочитала, что данная работа автора заложила основы социологии как науки с полноценной методологией, что вызвало интерес (это что ж такого можно сделать?!).

По поводу первого. Пожалуй, главная мысль автора в том, что самоубийство имеет по большей части социальные причины, нежели психологические. Автор классифицирует типы самоубийств в зависимости от этих причин, объясняет, почему он выбрал именно эти, основываясь на статистических данных, даже предлагает способы уменьшить количество самоубийств в разных социальных группах. Не со всем я бы согласилась, но многие мысли автора показались мне очень интересными. Я сразу задумалась о современности (книга написана в 19 веке и понятно, что многое изменилось), было бы интересно что-то подобное прочесть о настоящем времени.

По поводу второго. Для меня кажутся очевидными многие вещи, связанные с научной методологией и применением статистики (отчасти потому, что работаю в научной сфере), но если вдуматься, вот вроде бы очевидные вещи предлагает автор, а никто так раньше не сделал, анализируя статистику, поэтому и результаты были другие.

В целом очень интересно, но я снижаю оценку по одной причине. Книга написана ужасно вязким, сухим, строго научным языком. То, что написано, понятно будет любому читателю. Здесь нет терминологии, каких-то узкоспециальных понятий или подходов, но читать просто-напросто скучно. Что я ждала от научного труда? Как минимум, вдвое более коротких предложений. Но, как говорится, это вам не математика.

#смерть (Евразия, в названии ассоциация со смертью)

@loki12 августа 2021 10:38

так интересно звучит, но сразу насторожило, что нет оценки и уголка(

Любовь Сафонова (@safoosha)12 августа 2021 10:50

@loki, забыла оценку поставить, спасибо) А уголок есть, странно)) Правда интересно, но язык - мрак просто.

@loki12 августа 2021 10:54

@Safoosha, о, теперь вижу уголок