Охотник за разумом

1995

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из видныхсотрудников ФБР, долгое время специализировавшегося на создании уникальной методики розыска преступников по психологическому портрету. Книга, написанная им совместно с Марком Олшейкером, станет увлекательным чтением для любителей детективного жанра и необходимым пособием для людей, по долгу службы имеющих дело с преступным миром.

Купить книгу Охотник за разумом, Джон Дуглас

<p>Нам больше всего необходима любовь.</p>
Добавила: obsession
<p>Исполнитель читает сценарий, но, играя, старается передать подтекст — в этом и есть смысл театра.</p>
Добавила: obsession
<p>Если целыми днями видишь мертвые изуродованные, особенно детские, тела - это вовсе не то, что хочется нести с собой домой. И за обедом небрежно не бросишь: «У меня сегодня случилось такое интересное убийство на сексуальной почве. Сейчас я вам расскажу…» Вот почему копов нередко тянет к медицинским сестрам и наоборот: работа тех и других имеет в себе что-то общее.</p>
Добавила: annafromwonderland
<p>По правилам реанимационного отделения посещать меня могли только близкие. И коллеги из Квонтико, Рик Мэттерс и сотрудники местного отделения сразу же превратились в моих родственников.<br />- У вас большая семья, - ехидно заметила Пэм одна из сестер.</p>
Добавила: annafromwonderland

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2022 12:58
Охотник за разумомДжон Дуглас

Когда мы говорим о тру крайме, в первую очередь, мы, как правило, говорим о преступниках. Гораздо реже говорим о жертвах преступлений. И почти никогда не говорим о тех, кто эти преступления расследует. И вот это потрясающая возможность приподнять завесу тайны, посмотреть на тру крайм с совершенно новой стороны, причём с позиции не просто какого-то рядового следователя, а самого первого и самого знаменитого профайлера - Джона Дугласа.

В книге много биографических данных Джона, но написаны они совершенно не скучно. Дуглас стоял у истоков зарождения профайлинга и если вам кажется, что процесс шел легко и непринужденно, то вы глубоко заблуждаетесь. Специалистам приходилось годами доказывать, что их работа - это не гадание на кофейной гуще, а самая настоящая наука.

Авторы рассказывают о своей работе на примерах реальных преступлений. Местами довольно подробно и слабонервным лучше такое не читать.

При чтении было странное чувство: если я была ранее знакома с делом, то рассказ авторов казался мне поверхностным и неполноценным, но те истории, о которых я слышала впервые - шли очень бодро, и казалось, что данных более чем достаточно. Вот такой парадокс.

Любителям детективов и тру крайма точно стоит почитать. Реальная информация о профайлерах из первых уст - что может быть интереснее?

#жанромания (свободная тема – психология, экранизация)

написала рецензию21 июля 2022 13:50
Охотник за разумомДжон Дуглас

Про тему профайлинга я читаю уже не впервые и всегда мне было интересно, как же этим уникальным людям удается влезть в голову чудовищам и наконец-то эта книга приоткрыла для меня завесу тайны.

Обычно писатели подобных книг, как например "Анна Кулик - Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах", в своих трудах рассказывают только о серийных маньяках, убийцах, психопатах. Они берут только их историю и немного из тех фактов, как их ловили, но вот основ профайлинга нет.

Что мне понравилось здесь, так это то, что автор рассказал, как начинался это направление криминалистики, какими путями нарабатывалась база. И пусть я все еще не до конца понимаю, как они могут описать так подробно портрет убийцы, картинка в моей голове наконец стала складываться.

Для меня открытием было то, что авторы для наработки опыта и понимания убийц разговаривали с множеством таких людей в тюрьмах по всей стране. И не страшно им было..

Также, исходя из книги, можно понять логику автора книги, при определении портрета убийцы, в частности от действий субъекта при совершении преступления. В основном для себя я выделила два типа таких субъектов и самое удивительное они все действуют похоже, видимо человеческая натура такова.

Если у Вас крепкие нервы и не бурная фантазия, то рекомендую. Отличное введение в тему профайлинга и раскрытия ужасных, запутанных дел.

написала рецензию20 августа 2020 13:53
Охотник за разумомДжон Дуглас

Что в голове у человека, совершившего жестокой убийство? О чем он думал? Что его подтолкнуло?
Занимательные вопросы? Вот и Джон Дуглас однажды задумался о том, что же там, в голове преступника. Этот вопрос превратил его жизнь в изматывающую и почти убийственную погоню за самыми знаменитыми маньяками и преступниками 20 века.

Книга написана легким языком, она захватывает тебя и не отпускает до последней страницы. Конечно, здесь нет ответов на вопрос "как избежать убийства?" Это не учебник по маньяковедению. Это довольно честная биография, наполненная ужасами и смертями.

На самом деле у меня из головы во время чтения не выходил только один вопрос: как Дуглас сам не слетел с катушек к чертям собачьим!? Видеть столько жестокости изо дня в день и не сойти с ума - вот настоящий подвиг. Не зря на обложке стоит метка 18+. Мне уже давно гораздо больше 18, но некоторые подробности убийств практически выворачивали меня наизнанку. И это при том, что автор не пытался эпатировать и шокировать читателя жестокостью маньяков, он лишь кратко резюмировал некоторые детали, чтобы мы могли понять ход мысли профайлеров, детали на которые они опираются при оставлении портрета.

Книга полна очень простых, но таких пугающих откровений: каждый может стать жертвой, а камень всегда под рукой...

написала рецензию28 сентября 2019 11:36
Охотник за разумомДжон Дуглас

Увлекательная, интересная книга о довольно пугающих вещах. Наряду с рассказом о своей жизни и карьере в ФБР, автор вдается во многие дела, которые ему приходилось расследовать или о которых он слышал. Все эти дела о маньяках, серийных убийцах и насильниках. Наука поведенческого анализа прочно вошла не только в реальность агентов и полицейских, но нашла отражение и в литературе, и в кино, сериалах. Из последних об этом как раз и называется также – “Охотник за разумом”.

Немудрено, ведь каждому хочется понять, что движет этими людьми родились ли они такими или их сформировали среда и окружение люди ли они вообще. Мне эта тема тоже интересна и хотя автор часто отвлекался или рассказывал о каких-то мелких и ненужных подробностях своего бытия, в целом я книгой довольна, она меня захватила. И сериал всем рекомендую.

написала рецензию28 августа 2019 18:56

#Йорки

"Управлять, властвовать, помыкать. Эти три слова являются паролем серийных убийц, все действия и помыслы которых направлены на то, чтобы наполнить смыслом их во всех других отношениях несостоявшиеся жизни." (с)

Начитавшись детективов, я решила пойти дальше и совершенно случайно начала читать нон-фикшн на данную тематику. Меня очень интересует психология преступников, что ими движет и почему они совершают преступления. Мне интересны методы расследования и способы поиска улик, даже вскрытиями внезапно заинтересовалась! И, естественно, не могла же я пройти мимо книги реального профайлера. Вот только это биография. А я же их терпеть не могу.

Джона Дугласа можно назвать одним из основоположников профайлинга. Он интервьюировал преступников, интересовался их мотивами, собирал информацию по крупицам, чтобы на ее основе можно было создавать портрет преступника и помогать следствию. Тема классная, вот только у Джона Дугласа два пунктика:
1) Собственная личность. Здесь очень подробно изложена его биография до ФБР, как он не знал чем заняться и бродил от одного к другому. На этих моментах я откровенно скучала и готова была бросить книгу.
2) Имена. Сотни имен! Если не тысячи! Все, с кем когда-либо он пересекался: сослуживцы, начальники, одногруппники, коллеги, те, кто имел отношения к расследованиям, кто не имел, а просто мимо проходил, жертвы, подозреваемые, свидетели, журналисты и т.д. и т.п. Да я плакать готова была от их количества!! И, естественно, в этом потоке я уже и не обращала внимания на имена преступников.

Именно обилие ненужной информации тормозило процесс чтения. Больше месяца книга была моим снотворным и я ужасно радовалась дочитав ее. Но вот части с расследованиями меня очень увлекли. Теперь хочется почитать о них не в контексте биографии.