Охотник за разумом

1995

Кто такие серийные убийцы? Как вести их розыск? Что такое бихевиоризм и как он используется в сыскном деле? Захватывающий рассказ об этом на основе реальных происшествий читатель найдет в документальной криминальной повести Джона Дугласа, одного из видныхсотрудников ФБР, долгое время специализировавшегося на создании уникальной методики розыска преступников по психологическому портрету. Книга, написанная им совместно с Марком Олшейкером, станет увлекательным чтением для любителей детективного жанра и необходимым пособием для людей, по долгу службы имеющих дело с преступным миром.

Купить книгу Охотник за разумом, Джон Дуглас

<p>Нам больше всего необходима любовь.</p>
Добавила: obsession
<p>Исполнитель читает сценарий, но, играя, старается передать подтекст — в этом и есть смысл театра.</p>
Добавила: obsession
<p>Если целыми днями видишь мертвые изуродованные, особенно детские, тела - это вовсе не то, что хочется нести с собой домой. И за обедом небрежно не бросишь: «У меня сегодня случилось такое интересное убийство на сексуальной почве. Сейчас я вам расскажу…» Вот почему копов нередко тянет к медицинским сестрам и наоборот: работа тех и других имеет в себе что-то общее.</p>
Добавила: annafromwonderland
<p>По правилам реанимационного отделения посещать меня могли только близкие. И коллеги из Квонтико, Рик Мэттерс и сотрудники местного отделения сразу же превратились в моих родственников.<br />- У вас большая семья, - ехидно заметила Пэм одна из сестер.</p>
Добавила: annafromwonderland

Упоминание книги:

написала рецензию17 июля 2019 9:36

#Йорки
#книжные_жирушки

Давно наслышана была о разных подразделениях ФБР, занимающихся нетипичной деятельностью. Ну вернее, не привычной. Ведь даже при том, что отдел, о котором идёт речь в книге, существует уже десятки лет, к его деятельности до сих пор можно относиться с некоторым скепсисом, а уж в годы зарождения их специалистов и вовсе можно было счесть за ясновидящих или ведьм. Мне казалось, будет очень интересно узнать о том, как всё развивалось из первых рук, из рассказа основоположников методики поиска преступников через анализ их действий. Но удовлетворения своего интереса я не получила.
Джон довольно подробно рассказал о том как развивался его интерес. Как не стал ветеринаром. Как понял, что армейская служба не совсем то, что ему нужно. Как решил получить психологическое образование и какие есть возможности применения полученных знаний на службе правопорядка. Человеком он мне показался амбициозным и целеустремлённым, он назвал это "синепламенным". Психика его достаточно закалённая, учитывая что ему довелось увидеть, услышать, пережить и не лишиться при этом чувства юмора и не разочароваться в людях. Но отчего-то он мне показался ещё самовлюблённым нарциссом, снисходительным к своим ошибкам, нетерпимым к чужим и отчаянно выклянчивающим общественное признание. Даже здесь, в своей собственной книге Джон будто предумышленно умаляет свои заслуги, одновременно вставляя фразы вроде "я выслушал следователей и сказал ищите такого-то типа – он виновник", что мной воспринималось как "хвалите меня больше, я умничка и гений, из крупиц информации выясняю убийц, где мой лавровый венец, кланяйтесь".
Кроме того, книгу лучше читать рядом с компом, постоянно гугля имена, прозвища, преступления и всё прочее, иначе вы будете как я – снимете самый верх информации и будет отчаянно мало подробностей и (я ли это пишу) маньяков с убийцами. Плюс, должна признаться, что главы про умных преступников мне больше понравились, но чем дальше по страницам, тем скучнее становилось. А ещё мне до ужаса напоминало книгу про Френка Абигнейла. Но объяснить этого не могу.

@loki17 июля 2019 9:58

@nuta2019, он же говорил не раз, что это все основывается на анализе других преступлений, думаю, в художественной книге этого не описать подробно
Ну значит так и было) Учитывая, что это настоящие преступники, а не выдуманные

Вы интернете вы искали преступления?

@Dufrein, я слишком ленива( но про некоторых даже я слышала, типа Теда Банди, Чарльза Менсона и Унабомбера

написала рецензию26 июня 2015 17:32
Охотник за разумомДжон Дуглас

Как давно я не писала рецензий, но #Флешмоб_Маньяк вдохновил меня. Посмотрим, что из этого вышло...

Рецению я пишу на книгу, которая показалась мне довольно интересной, хоть стиль повествования в какой-то мере был для меня новым. И сюжет в книге вроде бы развивается, и главный герой идет по карьерной лестнице, проходят годы, но потом хоп и нас возвращают на кучу лет назад и рассказывают, что же было тогда. Иногда из-за этого мне было трудно сосредоточиться и полностью вникнуть в суть происходящего.
Ещё возможно я путалась и из-за этого: в книге упоминается множества имен маньяков или убийц (история не зацикливается на ком-то одном), и мне было трудно запомнить кто есть кто.. Но может быть у меня просто ужасная память на имена, не исключаю.

Ну а вообще о сюжете. Мне очень интересны детективы с примесью хорора и вообще тема маньяков сама по себе. Даже не из-за атмосферы ужаса, а ради понимания мотивов, которые подталкивают людей делать то или иное преступление. И для меня эта книга стала просто кладом. Тут нет типичного сюжета как кто-то кого-то убил, и вот полиция выходит на горячий след и наконец-то ловит мерзавца, нет. В книге раскрывают психологическую сторону, что двигало людьми в тот момент, что их подтолкнуло к этому в жизни вообще (Это мне напомнило довольно популярный сериал "мыслить как преступник", может это сравнение поможет лучше понять то, что я пытаюсь рассказать). Историю каждого было читать ужасно (именно так) интересно. После прочтения я будто бы начала лучше понимать окружающих людей. Я стала замечать как что-то, чему я раньше не придавала особого значения, может охарактеризовать какую-то лично мою сторону характера. В других людях замечать такое мне не удается (но может быть это все потому, что я не профессионал, в отличии от автора книги).

К чему я все это? Для тех, кому подобная тема (детективы/убийцы/причины и следствия) так же интересна, как и мне, эта книга обязательно понравится, рекомендую к прочтению.
Ставлю ей заслуженную 8.

написала рецензию15 марта 2019 22:17
Охотник за разумомДжон Дуглас

#свояигра (36. Книга о маньяке за 30)

В своей искренней любви к книгам о маньяках я признавалась уже неоднократно. Да и своими познаниями в данной теме даже умудрилась напугать несколько человек. Но чем глубже погружаешься в мир маньяков, тем отчётливее хочется понимать, насколько вымысел в книгах соответствует правде жизни. И эта книга – настоящая находка для тех, кто не боится погрузиться в истории о жизни настоящих маньяков с головой.
Стоит признаться, что начало книги меня не впечатлило. Вместо будоражащих кровь подробностей передо мной оказалась довольно простая и обыденная история одного американского парня. Школа, колледж, армия, начало службы, женитьба… Я даже усомнилась, что передо мной именно та книга, которую я должна читать. И только потом я начала понимать, что автор решил постепенно сопровождать своего читателя в мир маньяков, позволяя ему пройти тот же путь, что пришлось осилить ему самому.
Возможно, если бы со страниц книги на читателя сразу же обрушивались подробности о судьбе маньяков и их жертв, только избранные были бы в состоянии справиться с чтением. Не каждый перенесёт подробности о гибели молодых женщин, влюблённых пар, малолетних детей и тем более попытки хоть как-то оправдать их мучителей. А постепенное погружение в тему словно оставляет возможность развернуться назад и отступить ещё до того момента, когда исчезнет возможность психологически переваривать весь материал.
Если говорить в целом, то книга мне понравилась. И всё же мне хотелось бы отметить парочку отрицательных моментов. Во-первых, меня не впечатлила манера построения повествования у автора. Что за дурная привычка скакать с одной темы на другую? Я понимаю, что в действиях разных маньяков прослеживаются одинаковые тенденции. Но к чему так резко переходить от одного персонажа к другому? А, во-вторых, я не могу простить автору этот глупый ляп с упоминанием романа Уилки Коллинза «Лунный камень». Зачем говорить о том, в чём совершенно не сведущ? Это в некоторой мере может подорвать веру читателя и во все остальные события, описанные автором книги.
Но положительных моментов в книге было гораздо больше. Если честно, меня поразило то обстоятельство, с какой точностью автор книги и его коллеги способны определить черты убийцы по оставленным следам. Возраст, раса, пол, марка автомобиля, профессия… Сразу же начинаешь задумываться, а может и обычные повседневные действия оставляют за людьми подобный след и опытный специалист способен прочитать каждого из нас как открытую книгу? Хотелось бы выразить безмерную благодарность автору за то, что он уважительно относится не только к жертвам преступлений, но и к убийцам. Ведь они тоже в некотором роде жертвы.
Не могу сказать, что эта книга помогла мне ответить на многие вопросы. Скорее, она лишь подогрела и без того не слабый интерес к предмету. Ну что же, похоже, мне остаётся лишь одно: отправляться на поиск новых литературных маньяков, чтобы попытаться взглянуть на их поступки теперь (я надеюсь) с более профессиональной точки зрения.

@loki15 марта 2019 23:15

Света, я тебе расскажу тебе в личке про канал один на ютубе
Но напомни мне завтра

@milenaya16 марта 2019 6:54

Сериал не смотрела?

@milenaya, нет. Я редко смотрю сериалы.

написала рецензию19 июля 2019 16:33

#Йорки

Я люблю детективы и расследование преступлений как в фильмах, так и в книгах. Когда-то давно мне очень нравился фильм «Охотники за разумом», где группа ФБР занималась анализом поведения преступников. Созвучное название книги (возможно и в фильме частично ее использовали) не оставило мне выбора. Вот только я рассчитывала получить документальные данные по расследованию преступлений, то, как правоохранительные органы выходят на след преступников, но сначала была немного разочарована в книге.

Первую треть, наверное, занимает биография Джона Дугласа задолго до того, как он стал агентом ФБР. И, честно говоря, читать мне об этом было совсем не интересно. Как он встречался с женщинами, как ездил к родителям, как познакомился с женой… да, не совсем это я рассчитывала встретить на страницах книги. Но потом ситуация резко изменилась, когда в книге появились они – самые безжалостные убийцы, с которыми ФБР сталкивались в своей работе.

Иногда, когда смотришь «Мыслить как преступник», «Кости» и другие подобные фильмы, видя лишь приукрашенную теорию, вся работа криминалистов покрыта романтической дымкой, в которой доблестные рыцари из ФБР выводят на чистую воду и сажают преступников. На деле же это все не так красиво и интересно, это грязные, омерзительные картинки, всплывающие в памяти и через годы после увиденного, это след на психике и поведении тех, кто соприкасается с расследованием изнутри.

С точки зрения юридической психологии и криминалистики интересно читать уже обработанную и адаптированную для читателя версию, понимать, что двигало Чарльзом Мэнсоном, когда он продвигал свои идеи, почему большинство преступников, совершающие преступления на сексуальной почве, не любят женщин и совершают их с особой жестокостью, чем руководствуются родители, убивающие своих детей. Да, у всех есть и причины, и предпосылки к таким действиям. Понять-то понимаешь, вот только менее жутко от того, что такие истории были в реальной жизни, не становится.

Одно могу сказать – старайтесь чаще общаться с глупыми людьми. Среди них меньше маньяков и убийц.

написала рецензию30 июля 2015 13:10

#Флешмоб_Маньяк
Повествование ведется от лица агента ФБР – криминологического психолога (охотника за умами, как он себя называет) Джона Дугласа, который рассказывает о становлении бихевиаристического (поведенческого) направления в расследовании самых сложных и зверских преступлений. На примере наиболее известных и жестоких серийных маньяков Дуглас рассказывает, как анализ места преступления позволяет составить точный психологический портрет убийцы, как можно постигнуть образ мыслей и мотивацию серийных убийц, как необходимо вести допрос в том или ином случае. В книге представлен интересный психологический анализ личности таких известных преступников, как Чарльз Мэнсон, Эдмунд Кемпер, Ричард Спек, Дэвид Берковиц и другие. Представляет интерес ряд фактов о психологии преступников: от трудного детства практически всех серийных маньяков до того, что они предпочитают автомобили определенной марки. И хотя Дуглас в самом начале книги предупреждает, что не будет раскрывать тайны сыскной работы, все равно психологические аспекты поимки преступников прописаны достаточно подробно.
В книге также поднимаются и этические вопросы, особенно проблема наказания для такого рода преступников, ведь по статистике, если они выходят из тюрьмы, даже через много лет, все равно продолжают убивать.
Мне книга очень понравилась. Извините, если рецензия получилась немного «академичной», просто книгу читала именно с позиции практикующего психолога. Но, думаю, она будет интересна широкому кругу читателей, т.к. написана легким, доступным языком, хотя и содержит много эмоционально неприятной для восприятия информации.