Рецензии на книгу Охотник за разумом

написала рецензию12 декабря 2022 12:58
Охотник за разумомДжон Дуглас

Когда мы говорим о тру крайме, в первую очередь, мы, как правило, говорим о преступниках. Гораздо реже говорим о жертвах преступлений. И почти никогда не говорим о тех, кто эти преступления расследует. И вот это потрясающая возможность приподнять завесу тайны, посмотреть на тру крайм с совершенно новой стороны, причём с позиции не просто какого-то рядового следователя, а самого первого и самого знаменитого профайлера - Джона Дугласа.

В книге много биографических данных Джона, но написаны они совершенно не скучно. Дуглас стоял у истоков зарождения профайлинга и если вам кажется, что процесс шел легко и непринужденно, то вы глубоко заблуждаетесь. Специалистам приходилось годами доказывать, что их работа - это не гадание на кофейной гуще, а самая настоящая наука.

Авторы рассказывают о своей работе на примерах реальных преступлений. Местами довольно подробно и слабонервным лучше такое не читать.

При чтении было странное чувство: если я была ранее знакома с делом, то рассказ авторов казался мне поверхностным и неполноценным, но те истории, о которых я слышала впервые - шли очень бодро, и казалось, что данных более чем достаточно. Вот такой парадокс.

Любителям детективов и тру крайма точно стоит почитать. Реальная информация о профайлерах из первых уст - что может быть интереснее?

#жанромания (свободная тема – психология, экранизация)

написала рецензию21 июля 2022 13:50
Охотник за разумомДжон Дуглас

Про тему профайлинга я читаю уже не впервые и всегда мне было интересно, как же этим уникальным людям удается влезть в голову чудовищам и наконец-то эта книга приоткрыла для меня завесу тайны.

Обычно писатели подобных книг, как например "Анна Кулик - Портрет психопата. Профайлер о серийных убийцах", в своих трудах рассказывают только о серийных маньяках, убийцах, психопатах. Они берут только их историю и немного из тех фактов, как их ловили, но вот основ профайлинга нет.

Что мне понравилось здесь, так это то, что автор рассказал, как начинался это направление криминалистики, какими путями нарабатывалась база. И пусть я все еще не до конца понимаю, как они могут описать так подробно портрет убийцы, картинка в моей голове наконец стала складываться.

Для меня открытием было то, что авторы для наработки опыта и понимания убийц разговаривали с множеством таких людей в тюрьмах по всей стране. И не страшно им было..

Также, исходя из книги, можно понять логику автора книги, при определении портрета убийцы, в частности от действий субъекта при совершении преступления. В основном для себя я выделила два типа таких субъектов и самое удивительное они все действуют похоже, видимо человеческая натура такова.

Если у Вас крепкие нервы и не бурная фантазия, то рекомендую. Отличное введение в тему профайлинга и раскрытия ужасных, запутанных дел.

написала рецензию20 августа 2020 13:53
Охотник за разумомДжон Дуглас

Что в голове у человека, совершившего жестокой убийство? О чем он думал? Что его подтолкнуло?
Занимательные вопросы? Вот и Джон Дуглас однажды задумался о том, что же там, в голове преступника. Этот вопрос превратил его жизнь в изматывающую и почти убийственную погоню за самыми знаменитыми маньяками и преступниками 20 века.

Книга написана легким языком, она захватывает тебя и не отпускает до последней страницы. Конечно, здесь нет ответов на вопрос "как избежать убийства?" Это не учебник по маньяковедению. Это довольно честная биография, наполненная ужасами и смертями.

На самом деле у меня из головы во время чтения не выходил только один вопрос: как Дуглас сам не слетел с катушек к чертям собачьим!? Видеть столько жестокости изо дня в день и не сойти с ума - вот настоящий подвиг. Не зря на обложке стоит метка 18+. Мне уже давно гораздо больше 18, но некоторые подробности убийств практически выворачивали меня наизнанку. И это при том, что автор не пытался эпатировать и шокировать читателя жестокостью маньяков, он лишь кратко резюмировал некоторые детали, чтобы мы могли понять ход мысли профайлеров, детали на которые они опираются при оставлении портрета.

Книга полна очень простых, но таких пугающих откровений: каждый может стать жертвой, а камень всегда под рукой...

написала рецензию28 сентября 2019 11:36
Охотник за разумомДжон Дуглас

Увлекательная, интересная книга о довольно пугающих вещах. Наряду с рассказом о своей жизни и карьере в ФБР, автор вдается во многие дела, которые ему приходилось расследовать или о которых он слышал. Все эти дела о маньяках, серийных убийцах и насильниках. Наука поведенческого анализа прочно вошла не только в реальность агентов и полицейских, но нашла отражение и в литературе, и в кино, сериалах. Из последних об этом как раз и называется также – “Охотник за разумом”.

Немудрено, ведь каждому хочется понять, что движет этими людьми родились ли они такими или их сформировали среда и окружение люди ли они вообще. Мне эта тема тоже интересна и хотя автор часто отвлекался или рассказывал о каких-то мелких и ненужных подробностях своего бытия, в целом я книгой довольна, она меня захватила. И сериал всем рекомендую.

написала рецензию28 августа 2019 18:56

#Йорки

"Управлять, властвовать, помыкать. Эти три слова являются паролем серийных убийц, все действия и помыслы которых направлены на то, чтобы наполнить смыслом их во всех других отношениях несостоявшиеся жизни." (с)

Начитавшись детективов, я решила пойти дальше и совершенно случайно начала читать нон-фикшн на данную тематику. Меня очень интересует психология преступников, что ими движет и почему они совершают преступления. Мне интересны методы расследования и способы поиска улик, даже вскрытиями внезапно заинтересовалась! И, естественно, не могла же я пройти мимо книги реального профайлера. Вот только это биография. А я же их терпеть не могу.

Джона Дугласа можно назвать одним из основоположников профайлинга. Он интервьюировал преступников, интересовался их мотивами, собирал информацию по крупицам, чтобы на ее основе можно было создавать портрет преступника и помогать следствию. Тема классная, вот только у Джона Дугласа два пунктика:
1) Собственная личность. Здесь очень подробно изложена его биография до ФБР, как он не знал чем заняться и бродил от одного к другому. На этих моментах я откровенно скучала и готова была бросить книгу.
2) Имена. Сотни имен! Если не тысячи! Все, с кем когда-либо он пересекался: сослуживцы, начальники, одногруппники, коллеги, те, кто имел отношения к расследованиям, кто не имел, а просто мимо проходил, жертвы, подозреваемые, свидетели, журналисты и т.д. и т.п. Да я плакать готова была от их количества!! И, естественно, в этом потоке я уже и не обращала внимания на имена преступников.

Именно обилие ненужной информации тормозило процесс чтения. Больше месяца книга была моим снотворным и я ужасно радовалась дочитав ее. Но вот части с расследованиями меня очень увлекли. Теперь хочется почитать о них не в контексте биографии.

написала рецензию19 июля 2019 16:33

#Йорки

Я люблю детективы и расследование преступлений как в фильмах, так и в книгах. Когда-то давно мне очень нравился фильм «Охотники за разумом», где группа ФБР занималась анализом поведения преступников. Созвучное название книги (возможно и в фильме частично ее использовали) не оставило мне выбора. Вот только я рассчитывала получить документальные данные по расследованию преступлений, то, как правоохранительные органы выходят на след преступников, но сначала была немного разочарована в книге.

Первую треть, наверное, занимает биография Джона Дугласа задолго до того, как он стал агентом ФБР. И, честно говоря, читать мне об этом было совсем не интересно. Как он встречался с женщинами, как ездил к родителям, как познакомился с женой… да, не совсем это я рассчитывала встретить на страницах книги. Но потом ситуация резко изменилась, когда в книге появились они – самые безжалостные убийцы, с которыми ФБР сталкивались в своей работе.

Иногда, когда смотришь «Мыслить как преступник», «Кости» и другие подобные фильмы, видя лишь приукрашенную теорию, вся работа криминалистов покрыта романтической дымкой, в которой доблестные рыцари из ФБР выводят на чистую воду и сажают преступников. На деле же это все не так красиво и интересно, это грязные, омерзительные картинки, всплывающие в памяти и через годы после увиденного, это след на психике и поведении тех, кто соприкасается с расследованием изнутри.

С точки зрения юридической психологии и криминалистики интересно читать уже обработанную и адаптированную для читателя версию, понимать, что двигало Чарльзом Мэнсоном, когда он продвигал свои идеи, почему большинство преступников, совершающие преступления на сексуальной почве, не любят женщин и совершают их с особой жестокостью, чем руководствуются родители, убивающие своих детей. Да, у всех есть и причины, и предпосылки к таким действиям. Понять-то понимаешь, вот только менее жутко от того, что такие истории были в реальной жизни, не становится.

Одно могу сказать – старайтесь чаще общаться с глупыми людьми. Среди них меньше маньяков и убийц.

написала рецензию17 июля 2019 17:16

#Йорки

Эта книга давно лежала у меня в хотелках, а я все не могла до нее добраться. Я была уверена, что она про известных маньяков, а читать короткие истории про маньяков не очень интересно, потому что уже смотрено куча передач и перечитано куча материалов, а коротенькие сюжеты про них в рамках одной книги, скорее всего, будут содержать общеизвестные факты. И я была очень рада, что именитых, так сказать, убийц здесь было мало.

Разговаривая в процессе чтения с другими читающими, я узнала, что им не особо нравится биография Дугласа, а я от нее получала истинное удовольствие. Пусть это было снабжено всякими, вроде бы, ненужными мелочами, но оно помогало лучше узнать автора, его жизнь, вначале я так вообще кайфовала, а вот уже ближе к концу, когда автора стало меньше, а фамилий убийц больше, немного заскучала.

Довольно интересно было увидеть, как поведенческий анализ зарождался в ФБР, как его применяли на практике и что именно с его помощью могли сказать агенты, вот чего мне не хватило, так это неудачных примеров его использования. Я понимаю, что книга предназначена для того, чтобы рассказать, какие крутые профайлеры, но ведь у всех бывают ошибки, а тем более, в такой области знаний.

Из минусов я бы еще отметила некоторые повторения, которые казались мне бессмысленными, например, автор пишет про одного преступника, потом через много страниц про другого с подобными действиями и приводит в пример первого, но как-то уж совсем подробно это снова описывает. И таких повторений было достаточно много.

Позавчера я еще начала смотреть сериал по книге и хочу сказать: смотрите все, там гг играет просто офигеть какой красавчик!

написал(а) рецензию17 июля 2019 16:47

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Ухмылка доктора Лектора

Тематика все о маньяках меня заинтересовало не давно, после того, как я прочитала прекрасно написанную книгу "Зодиак", где довольно подробно рассказывалось о серий преступлений и о том, как полиция выходила на этого изувера. От этого произведения я ожидала подобного - историй точных, с описанием нюансов, как убивали, как искали, в начале вроде именно это авторы мне предлагали заманчиво, но читая далее я разочаровалась. Да, слог тут легкий, даже больше с уклоном на примитив написанное, но большая часть книги посвящена автору. Да, да он отвел себе львиную часть в этой книги - его биография, как он куда переходил, как нарушал сам закон и т.д. Честно, вот эти рассусоливания "ай, какой я крутой ковбой Джо" мне вот в обще не нужны. Если бы я хотела читать про автора полезла бы в Википедию, либо пусть отдельно выпускает свою биографию, если хочет доскональна рассказать о каждом дне его жизни. Я взяла эту книгу желая прочесть о подробностях разных громких дел, но их приходилось вылавливать из той слюни бахвальства и разглагольствовании за жизнь сих авторов.
Далее авторы часто подводили читателя к нему диссонансу - они обсасывали дело, детально его расписывали, но не рассказывали, как психолог узнал об этом, как нарисовали портрет убийцы, часто они пропускали большую часть деталей, если упоминали то пару-тройку пунктов, вводя лично меня в недоумения, оставляя недосказанность в повествовании. Я понимаю, что там все это тайна следствия, но зачем тогда в обще об этом писать?
В общем заканчивала я книгу читать чувствуя, что передо мной просто хотелось автору похвалиться лишний раз, а убийства все эти были неким фоном. "Забавных баек", как говорила аннотация в обще здесь нет, плюс я поняла, что не стоит читать те книги, где вам предлагают под одну обложку вместить расследование кучи преступлений - получите нечто невнятное, лучше выбрать книгу посвященную одному маньяку, дело, происшествию, там все будет детально и лучше расписано, потому что в общих чертах о таком странном существе, как маньяк не читают.

написала рецензию17 июля 2019 15:26
Охотник за разумомДжон Дуглас

"Я часто шучу: если у преступника наблюдается раздвоение личности, пусть невинная половина гуляет себе на свободе, лишь бы я смог засадить в тюрьму виновную".

Если вы любите сериалы типа "Мыслить как преступник" или "След" ( Привет, Оксана), то вам скорее всего понравится и эта книга. Нет, она не похожа на одну большую серию, она скорее автобиографична, и рассказывает о множестве ( прям мноооожестве) различных расследований и дел связанных с маньяками, которые собственно и помогает расследовать Джон Дуглас.
Довольно интересной темой так же был сам процесс становления такого отдела ФБР, который начал заниматься поведенческим анализом преступников. И все было бы вообще чудесно, если бы сам Дуглас чуть-чуть поменьше упоминал о своих наградах и о том, что "вся полиция штата признала, что без меня они бы не справились". Вот тогда бы цены книжке вообще не было, тем более, что написана она довольно легким языком, разбавлена шуточками и забавными случаями из практики.
Ну и конечно же было очень интересно читать про самих "маньяков", ведь в большинстве случаев, на слуху буквально несколько имен, и ты не знаешь обо всех преступниках. А с другой стороны, после прочтения книги начинаешь понимать, что вообще никто не застрахован от того, чтобы погибнуть из-за чьей-то больной фантазии и проблем с мамочкой.

написала рецензию17 июля 2019 9:36

#книжные_жирушки

Давно наслышана была о разных подразделениях ФБР, занимающихся нетипичной деятельностью. Ну вернее, не привычной. Ведь даже при том, что отдел, о котором идёт речь в книге, существует уже десятки лет, к его деятельности до сих пор можно относиться с некоторым скепсисом, а уж в годы зарождения их специалистов и вовсе можно было счесть за ясновидящих или ведьм. Мне казалось, будет очень интересно узнать о том, как всё развивалось из первых рук, из рассказа основоположников методики поиска преступников через анализ их действий. Но удовлетворения своего интереса я не получила.
Джон довольно подробно рассказал о том как развивался его интерес. Как не стал ветеринаром. Как понял, что армейская служба не совсем то, что ему нужно. Как решил получить психологическое образование и какие есть возможности применения полученных знаний на службе правопорядка. Человеком он мне показался амбициозным и целеустремлённым, он назвал это "синепламенным". Психика его достаточно закалённая, учитывая что ему довелось увидеть, услышать, пережить и не лишиться при этом чувства юмора и не разочароваться в людях. Но отчего-то он мне показался ещё самовлюблённым нарциссом, снисходительным к своим ошибкам, нетерпимым к чужим и отчаянно выклянчивающим общественное признание. Даже здесь, в своей собственной книге Джон будто предумышленно умаляет свои заслуги, одновременно вставляя фразы вроде "я выслушал следователей и сказал ищите такого-то типа – он виновник", что мной воспринималось как "хвалите меня больше, я умничка и гений, из крупиц информации выясняю убийц, где мой лавровый венец, кланяйтесь".
Кроме того, книгу лучше читать рядом с компом, постоянно гугля имена, прозвища, преступления и всё прочее, иначе вы будете как я – снимете самый верх информации и будет отчаянно мало подробностей и (я ли это пишу) маньяков с убийцами. Плюс, должна признаться, что главы про умных преступников мне больше понравились, но чем дальше по страницам, тем скучнее становилось. А ещё мне до ужаса напоминало книгу про Френка Абигнейла. Но объяснить этого не могу.

@loki17 июля 2019 9:58

@nuta2019, он же говорил не раз, что это все основывается на анализе других преступлений, думаю, в художественной книге этого не описать подробно
Ну значит так и было) Учитывая, что это настоящие преступники, а не выдуманные

Вы интернете вы искали преступления?

@Dufrein, я слишком ленива( но про некоторых даже я слышала, типа Теда Банди, Чарльза Менсона и Унабомбера