Эдгар По

Принадлежащая перу известного американского поэта и романиста Герви Аллена биография Эдгара По воссоздает на социально-историческом фоне эпохи события жизни и литературной деятельности писателя.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Эдгар По, Герви Аллен

написала рецензию7 сентября 2014 13:03
Эдгар ПоГерви Аллен

Бессмертен мой, как будто темный, стих:
Я имя поместил в словах моих!
Эдгар По, "Энигма"

Эдгар Аллан По. Невероятно талантливый писатель, чей образ для меня всегда был окутан тайной.
Герви Аллен. Биограф, который в моих глазах лишил По его мистического очарования. Тот, кто разрушил образ; тот, кто показал писателя с другой стороны, более обыденной. Автор рассказывает о необыкновенно интересной, противоречивой личности: дружелюбный, но одинокий мальчик; гордый человек, умоляющий о помощи.

Это не биография, а настоящий роман, над которым была проделана колоссальная работа. Чего стоит только сбор всей информации?
У Аллена очень красивый и легкий язык, который трудно не оценить. Читать было одно удовольствие. Большое количество описаний местности помогает перенестись в ту эпоху; помогает увидеть любимые места По, его жилье. Порой создается ощущение, что автор был вместе с Эдгаром По на протяжении почти всей его непродолжительной жизни. Настолько удивительно подробной кажется биография, настолько мастерски он воссоздает картинку перед глазами читателя. В книге много фактов, но это не обычные данные, а виртуозно вплетенные в повествование подробности из жизни поэта. Будь то обычные письма или денежные счета, все мельчайшие детали, предоставленные автором, помогают представить историческую картину в целом. А стихи, напечатанные на страницах, помогают больше познать личность По и его талант.
Еще один огромный плюс книги в том, что Герви Аллен не вешает на По ярлыков (пьяницы, бездельника или гордеца). Он рассказывает нам трагичную историю одной жизни. Историю одного сироты, наполненную взлетами и падениями, успехами и разочарованиями, насмешками и славой. Аллен бережно и аккуратно обходится с личностью Эдгара По. От рождения до смерти. Это, безусловно, потрясающая биография о невероятном поэте.

"Он затих и какое-то время, казалось, отдыхал. Потом, слегка повернув голову, сказал: "Господи, спаси мою бедную душу"."©