Рецензии на книгу Мифы Древней Греции: Золотое руно. Двенадцать подвигов Геракла

написала рецензию20 сентября 2015 22:42
Мифы Древней Греции: Золотое руно. Двенадцать подвигов ГераклаВсеволод и Лев Успенские

Эта книга для меня стала настоящим открытием. Все мы знаем об известных с детства мифах, имена богов всегда на слуху, но я к своему стыду в этой стези была слишком мало информирована. Конечно же, я слышала о Зевсе, Посейдоне, Афине и еще парочке богов, но разве на них список заканчивается? Прочитав Мифы Древней Греции, я узнала очень много новых имен, узнала, в чем же заключались эти двенадцать подвигов Геракла, узнала о происхождении Золотого Руна. Еще парочка таких произведений, и я буду асом в Греческих Мифах. Книга делиться на две части: Золотое Руно и Двенадцать подвигов Геракла.

Золотое Руно. Жил-был паренек Язон, узнал вдруг, что он может стать царем, но кто ж ему просто так царство-то отдаст? Есть условие - достать Золотое Руно. И вот Язон и еще несколько отважных воинов-аргонавтов отправляются в опасное путешествие. Оно было действительно опасным. Все монстры, которые существуют в мифах, все здесь – на страницах книги. Меня просто завораживали все эти легенды про нимф, псоголовых, серен, поражала мудрёность жертвоприношений. И кто это все выдумывал? Среди аргонавтов был и Геракл, которому пришлось покинуть своих друзей, потому что предначертаны ему его подвиги, о которых и пойдет речь во второй половине книги.

Двенадцать подвигов Геракла. Сын Зевса и земной женщины был очень желанным, он должен был стать Аргосским царем, но кое-что пошло не так. Богиня Гера решила уничтожить незаконнорождённого сына Зевса. После нескольких попыток, Геракла все-таки свели с ума, и он убил своих детей. Но боги решили простить его, если он отправится в Аргос и выполнит все поручения правителя Эврисфея, который по велению Геры и отправлял Геракла на все эти смертельно опасные испытания.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию1 сентября 2015 14:22

#Флешмоб_Миф

С мифами нас знакомят ещё в начальной школе. И в первую очередь с мифами Древней Греции. Мне очень понравилось высказывание авторов в самом начале книги, по поводу того, что даже спустя столько лет мифы и легенды не утратили своей актуальности. И по сей день люди вспоминают богов Олимпа.

ЗОЛОТОЕ РУНО
Золотое руно - это золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой своим детям Фриксу и Гелле, в спасение от их мачехи Ино.

Именно это руно впоследствии должен был достать Яснон, чтобы вернуть королевство своего отца у Пелия. Через многие испытания пришлось пройти аргонавтам по пути к золотому руну. Но ещё больше напастей было по возвращении домой. Много было произнесено молитв богам, и ни один не отказал в помощи.

Аргонавтам удалось доставить руно Пелию. Но сдержит ли царь своё обещание?

12 ПОДВИГОВ ГЕРАКЛА
Геракл тоже был среди Аргонавтов, но боги уготовили ему другую судьбу. Поэтому вскоре после отплытия, герой был вынужден оставить Ясона. Чтобы добиться прощения за убийство своих детей, Геракл должен был совершить 12 подвигов. Каждый из них требовал невероятной силы, мужества, храбрости и ума.

написала рецензию26 августа 2014 18:50

Ну что могу сказать, книга "Золотое руно" для меня есть нейтральной, так как мифы я не люблю. Школьная программа - она меня заставила её прочитать.

Эта одно из произведений, которое показывает проблематику отношение между смертными людьми и бессмертными богами. По легенде, золотое руно - это шкура барана, на спине которого летели царя Афаманта - Фрикс и Гелла. Гелла упала в море. Фрикс достиг берегов Колхиды. Там он принёс в жертву животное Зевсу, а шкуру подарил царю Колхиды. Но, герой Ясон из аргонавтами похитил шкуру, и увёз её в Грецию. Моя оценка книге - 7 из 10, потому что мифы я не люблю. Но "Золотое руно" - это один из мифов, который произвёл на меня сильное положительное впечатление.

Советую прочитать всем, кто любить приключения.
Спасибо за внимание.
Юлия.
Читайте книги - потому, что это единственный способ быть умными в обществе.

написала рецензию10 апреля 2014 21:50

Ко мне в руки книга попала случайно. В школьной библиотеке проходило списание книг, и учителям предложили взять, если что понравится, жаль отдавать на макулатуру. Так я встретила чудесный мир мифов. Все мы слышали о Геракле, Гере, Афине, Зевсе, Аргонавтах, Прометее, Атлантах, можно перечислять бесконечно. Но мало кто точно знает мифы полностью, что случилось с детьми Геракла, кто такой Геркулес, как выглядит золотое руно, почему океану дали название "Атлантический". Все ответы можно найти в данной книге. Авторы превосходно ведут повествование, представляю сколько труда затратили на книгу, описали всех героев вплоть до богини ночи. Теперь я обязательно буду рассказывать прочитанные истории детям, пусть знают что означает "Это настоящие Авгиевы конюшни" и "Ну, он дошёл до Геркулесовых столбов".